Регистрация

Главный мост НАТО уничтожают: "Герани" в бой

13.05.2025  16:27
3 818
0


Накануне несколько десятков дронов "Герань" атаковали объекты в Одесской области. Среди них — знаменитый "главный мост НАТО" на Украине, через который в страну поступают военные грузы от союзников. Речь идёт о мосте через Днестровский лиман в Затоке.

Доцент Финансового университета при Правительстве РФ и военный эксперт Владимир Ераносян сообщил aif.ru, что через мост в Затоке проходит единственная железная дорога, соединяющая Румынию и Украину.

"Для военной логистики ВСУ на юге этот мост критически важен, — говорит Ераносян. — По нему проходит единственная дорога из Румынии, полностью проходящая по украинской территории. Особенность моста в Затоке заключается в том, что по нему идут одновременно железная и автомобильная дороги. Его длина — 400 метров, и он разводной. Если его даже не разрушить, а просто повредить, украинская армия в районе Одессы и Херсона окажется в сложной ситуации".


В предыдущий раз мост в Затоке был атакован несколько месяцев назад. По информации, полученной от антиукраинского подполья, в результате нападения были повреждены дорожное полотно и несущие конструкции моста.

Военный эксперт предполагает, что Украина смогла восстановить движение по мосту. Поэтому были нанесены новые удары.

Информации о характере и масштабах повреждений немного, но сами удары, по мнению военных специалистов, могут указывать на начало систематического уничтожения военной инфраструктуры противника. Это связано с новыми задачами, которые стоят перед Вооруженными силами РФ на весенне-летний период.

Владимир Ераносян отметил, что на Украине есть около 20 крупных мостов через Днепр. Через них поступают все военные грузы для передовых частей украинской армии. Уничтожение которых нарушит логистику ВСУ и даже изолирует группы украинской армии друг от друга. Для Киева это станет катастрофой.

Всего, по данным пророссийского подполья, за вчерашний день по объектам ВСУ было нанесено не менее 33 мощных воздушных ударов. Применялись как ударные беспилотники, так и ракеты.

В Сумах разрушены ремонтные мастерские и склад беспилотников. В Харькове атаковано скопление техники. На оккупированных территориях ДНР нанесены удары по боевым колоннам ВСУ, которые двигались к передовой в районе Покровска (Красноармейска).

Удары также были нанесены по Киевской, Днепропетровской, Кировоградской и Черкасской областям. На Западной Украине повреждены военные объекты в Ровно и Хмельницком.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
700 пострадавших в Курске и дроны над полуостровом: почему атаки на Крым и чистка в ВСУ связаны одной нитью
06.06.2026 15:51
x-true.info
В ночь на 4 июня дроны атаковали Симферополь, Севастополь и пригородный поезд в Крыму, оставив погибших и раненых. Эксперты увидели в этом подготовку к новому удару по Крымскому мосту, пока Сырский проводит жесткую чистку в армии, лишая части права обучать новобранцев. В Курской области — уже более 700 пострадавших мирных жителей. Что на самом деле стоит за этими событиями и какие сигналы они
Дрон войны у Лефкады: почему украинский Magura V5 оказался в Ионическом море и что скрывает российская РЭБ
06.06.2026 12:59
x-true.info
Рыбаки у популярного греческого острова Лефкада обнаружили работающий украинский боевой дрон Magura V5 с возможной взрывчаткой на борту. Киев официально извинился перед Афинами. Как аппарат преодолел более тысячи миль от Черного моря? Виновата ли российская радиоэлектронная борьба, которая уже перенаправляет дроны в Балтию? Разбираем реальный маршрут, версии и последствия для безопасности всего
«Джокер в колоде»: эксперт раскрыл, как после Донбасса российская армия может выйти на Киев к весне 2027-го
07.06.2026 03:16
x-true.info
Военный аналитик Александр Артамонов заявил: после взятия Славянска и Краматорска линия фронта ВСУ может обвалиться, а у России в рукаве — мощный джокер. Эксперт назвал реальные сроки выхода на Киев и объяснил, почему южное направление станет следующим. Подробный разбор сценария, который может изменить ход всей СВО уже в 2026–2027 годах.
Уговоры закончились: Путин в диалоге с Западом поставил жирную точку
06.06.2026 10:17
В 2007 году Владимир Путин на Мюнхенской конференции по безопасности произнес ставшую исторической речь, где он на весь мир заявил, что Россию не устраивает, куда движется мир под руководством западных элит после окончания холодной войны.
В глобальной гонке за суверенитет пришло время русского наступления
06.06.2026 21:04
Гонка за суверенитет развернулась и набирает обороты, причем в условиях, когда мир переживает крупнейшую трансформацию, в ходе которой происходит изменение самой парадигмы глобального развития.