Американская дилемма. Стоит ли Украина ядерной войны?
Фото: 3mv.ru

Главное сегодняшнее событие – разумеется, переговоры в Стамбуле. Внимание всех и каждого приковано к ним, стало быть и говорить стоит именно об этом.
Но, во-первых, встреча всё ещё так и не началась – на эту минуту приходят противоречивые сообщения о том, что делегации то ли уже начали переговоры, то ли пока никак не встретятся – да и вообще не факт, что она состоится: украинская сторона старательно пытается «слиться» с рутинного диалога об утраченных территориях и послевоенной численности ВСУ.
А во-вторых, об итогах дня сегодняшнего, хотя бы предварительных, уместнее будет поговорить уже завтра, и потому сейчас я бы предложил порассуждать немного о другом.
Сразу несколько западных СМИ за последние пару дней высказали мысль о том, что Штатам, мягко говоря, крайне невыгодна эскалация на Украине. Россия от своего, понятное дело, не отступится и, если с дипломатией не выгорит, продолжит добиваться желаемого военным путём. А любые попытки разозлить Москву ещё больше, скажем, через введение новой порции «адских санкций» (теперь они называются «сокрушительные»), только укрепят нас в решимости продолжить курс на сближение с Китаем и прочими «друзьями» США. В общем, для американцев дразнить Россию – это абсурд.
При этом, наличие серьёзной дилеммы, с которой столкнулся Вашингтон и весь коллективный Запад, признают даже вполне себе убеждённые глобалисты вроде агентства Reuters.
Так, на его портале появилась статья, в которой, в частности говорится о том, что любые реальные гарантии безопасности для Украины затянут Запад в потенциальную войну с Россией, а любые нереальные гарантии безопасности оставят Украину без защиты. И это является главной проблемой возможного мирного соглашения.
«В проектах предложений по возможному мирному урегулированию европейские и украинские дипломаты говорили о «надежных гарантиях безопасности», включая, возможно, соглашение, аналогичное Статье 5. Статья 5 договора НАТО обязывает союзников защищать друг друга в случае нападения, хотя Украина не является членом альянса. В рамках неудавшегося соглашения 2022 года Украина согласилась бы на постоянный нейтралитет в обмен на гарантии безопасности от пяти постоянных членов Совета безопасности ООН – Великобритании, Китая, Франции, России и США, а также других стран, включая Беларусь, Канаду, Германию, Израиль, Польшу и Турцию. Однако теперь официальные лица в Киеве заявляют, что они не согласны на нейтралитет Украины, и это является красной чертой, которую они не перейдут», – отмечается в публикации.
Но согласны ли Штаты ради Украины рискнуть ядерной войной, причём, не с одной, а стразу с тремя (Россия, Китай, КНДР) или, как минимум, двумя (РФ и КНДР) ядерными державами?
Тут же дело такое, одной умело пущенной корейской ракеты будет достаточно, чтобы нанести западному побережью США непоправимый ущерб. Интересно, готовы ли горлопаны из Голливуда, продолжающие активно поддерживать политическую линию демократов, рискнуть здоровьем?
Любопытно, что ещё в феврале 2025 года глава Северного командования Вооруженных сил США и Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки генерал Грегори Гийо, выступая на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам, выразил обеспокоенность укреплением военного сотрудничества между противниками США.
«Китай, Россия, Северная Корея и Иран сотрудничают вместе, чтобы бросить вызов США. И хотя их сотрудничество не приближается к уровню полной интеграции, продемонстрированному Соединенными Штатами и Канадой, передача ими оружия, военных технологий и доступ к базированию являются причиной серьезной обеспокоенности», – подчеркнул тогда американский военный.
Приводя примеры конкретных угроз интересам безопасности США, Гийо рассказал, что только в течение последних 12 месяцев Пентагон не раз был свидетелем совместных полётов китайских и российских ВВС у берегов Аляски, распознавал многочисленные запуски северокорейских ракет и оценивал степень их опасности, а также отслеживал российские надводные корабли у берегов США как в Тихом, так в Атлантическом океанах.
Казалось бы, где Pacific, а где Украина? Но в том-то и дело, что между войной в Европе и непосредственной угрозой самим США чем дальше тем больше устанавливается прямая взаимосвязь. Война в вялотекущем режиме приведёт, рано или поздно, к падению киевского режима. Эскалация – прямой путь к той самой ядерной катастрофе.
Если судить по реакции Вашингтона на то, что прямо сейчас происходит в Турции, можно предположить, что Трамп всё же решил не идти на конфликт с Москвой. Более того, он довольно изящно сломал игру украинцам и европейцам, заявив, что вообще не разочарован составом российской делегации на переговорах, а заодно объяснил, почему Путину и не надо было прилетать в Стамбул.
«Я ни в чём не разочарован. Я действительно не испытываю разочарования. С чего бы мне быть разочарованным? Мы только что получили 4 триллиона долларов, а вы говорите о какой-то делегации. Я вообще ничего не знаю об этой делегации, даже не проверял. Послушайте, ничего не сдвинется с мёртвой точки, пока мы с Путиным не встретимся. Понимаете? Очевидно, он не собирался ехать. Он был готов, но думал, что я тоже поеду. А без меня он ехать не собирался. И хотите вы того или нет, но я не верю, что что-то действительно произойдёт до нашей личной встречи». Конец цитаты.
Теперь уже ни Зеленский, ни Европа не смогут воспользоваться заранее заготовленным козырем «Путин струсил, Путин не хочет мира». А ничего другого у них просто нет. Всё это даёт основания полагать, что выбор между ядерным апокалипсисом и Украиной США сделали не в пользу последней. И откровенно просматривающаяся скоординированность действий Вашингтона и Москвы ничего хорошего Киеву не сулит.
Но, во-первых, встреча всё ещё так и не началась – на эту минуту приходят противоречивые сообщения о том, что делегации то ли уже начали переговоры, то ли пока никак не встретятся – да и вообще не факт, что она состоится: украинская сторона старательно пытается «слиться» с рутинного диалога об утраченных территориях и послевоенной численности ВСУ.
А во-вторых, об итогах дня сегодняшнего, хотя бы предварительных, уместнее будет поговорить уже завтра, и потому сейчас я бы предложил порассуждать немного о другом.
Сразу несколько западных СМИ за последние пару дней высказали мысль о том, что Штатам, мягко говоря, крайне невыгодна эскалация на Украине. Россия от своего, понятное дело, не отступится и, если с дипломатией не выгорит, продолжит добиваться желаемого военным путём. А любые попытки разозлить Москву ещё больше, скажем, через введение новой порции «адских санкций» (теперь они называются «сокрушительные»), только укрепят нас в решимости продолжить курс на сближение с Китаем и прочими «друзьями» США. В общем, для американцев дразнить Россию – это абсурд.
При этом, наличие серьёзной дилеммы, с которой столкнулся Вашингтон и весь коллективный Запад, признают даже вполне себе убеждённые глобалисты вроде агентства Reuters.
Так, на его портале появилась статья, в которой, в частности говорится о том, что любые реальные гарантии безопасности для Украины затянут Запад в потенциальную войну с Россией, а любые нереальные гарантии безопасности оставят Украину без защиты. И это является главной проблемой возможного мирного соглашения.
«В проектах предложений по возможному мирному урегулированию европейские и украинские дипломаты говорили о «надежных гарантиях безопасности», включая, возможно, соглашение, аналогичное Статье 5. Статья 5 договора НАТО обязывает союзников защищать друг друга в случае нападения, хотя Украина не является членом альянса. В рамках неудавшегося соглашения 2022 года Украина согласилась бы на постоянный нейтралитет в обмен на гарантии безопасности от пяти постоянных членов Совета безопасности ООН – Великобритании, Китая, Франции, России и США, а также других стран, включая Беларусь, Канаду, Германию, Израиль, Польшу и Турцию. Однако теперь официальные лица в Киеве заявляют, что они не согласны на нейтралитет Украины, и это является красной чертой, которую они не перейдут», – отмечается в публикации.
Но согласны ли Штаты ради Украины рискнуть ядерной войной, причём, не с одной, а стразу с тремя (Россия, Китай, КНДР) или, как минимум, двумя (РФ и КНДР) ядерными державами?
Тут же дело такое, одной умело пущенной корейской ракеты будет достаточно, чтобы нанести западному побережью США непоправимый ущерб. Интересно, готовы ли горлопаны из Голливуда, продолжающие активно поддерживать политическую линию демократов, рискнуть здоровьем?
Любопытно, что ещё в феврале 2025 года глава Северного командования Вооруженных сил США и Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки генерал Грегори Гийо, выступая на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам, выразил обеспокоенность укреплением военного сотрудничества между противниками США.
«Китай, Россия, Северная Корея и Иран сотрудничают вместе, чтобы бросить вызов США. И хотя их сотрудничество не приближается к уровню полной интеграции, продемонстрированному Соединенными Штатами и Канадой, передача ими оружия, военных технологий и доступ к базированию являются причиной серьезной обеспокоенности», – подчеркнул тогда американский военный.
Приводя примеры конкретных угроз интересам безопасности США, Гийо рассказал, что только в течение последних 12 месяцев Пентагон не раз был свидетелем совместных полётов китайских и российских ВВС у берегов Аляски, распознавал многочисленные запуски северокорейских ракет и оценивал степень их опасности, а также отслеживал российские надводные корабли у берегов США как в Тихом, так в Атлантическом океанах.
Казалось бы, где Pacific, а где Украина? Но в том-то и дело, что между войной в Европе и непосредственной угрозой самим США чем дальше тем больше устанавливается прямая взаимосвязь. Война в вялотекущем режиме приведёт, рано или поздно, к падению киевского режима. Эскалация – прямой путь к той самой ядерной катастрофе.
Если судить по реакции Вашингтона на то, что прямо сейчас происходит в Турции, можно предположить, что Трамп всё же решил не идти на конфликт с Москвой. Более того, он довольно изящно сломал игру украинцам и европейцам, заявив, что вообще не разочарован составом российской делегации на переговорах, а заодно объяснил, почему Путину и не надо было прилетать в Стамбул.
«Я ни в чём не разочарован. Я действительно не испытываю разочарования. С чего бы мне быть разочарованным? Мы только что получили 4 триллиона долларов, а вы говорите о какой-то делегации. Я вообще ничего не знаю об этой делегации, даже не проверял. Послушайте, ничего не сдвинется с мёртвой точки, пока мы с Путиным не встретимся. Понимаете? Очевидно, он не собирался ехать. Он был готов, но думал, что я тоже поеду. А без меня он ехать не собирался. И хотите вы того или нет, но я не верю, что что-то действительно произойдёт до нашей личной встречи». Конец цитаты.
Теперь уже ни Зеленский, ни Европа не смогут воспользоваться заранее заготовленным козырем «Путин струсил, Путин не хочет мира». А ничего другого у них просто нет. Всё это даёт основания полагать, что выбор между ядерным апокалипсисом и Украиной США сделали не в пользу последней. И откровенно просматривающаяся скоординированность действий Вашингтона и Москвы ничего хорошего Киеву не сулит.
Читайте также:
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.