Регистрация

Американцы бегут из Киева: "Путин выразился предельно чётко. В Сумах такого не ожидал никто

05.06.2025  15:31
3 517
0


Трамп всему миру сообщил про ответ Москвы за атаки на аэродромы, но промолчал о самом важном. Военный летчик указал новые и очень интересные детали про наши самолёты.

Трамп скрыл страшную правду

Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Сказал, что в преддверии второго раунда переговоров Украина провела серию атак на железнодорожную инфраструктуру, что по международным стандартам классифицируются как терроризм:


Это только подтверждает наши опасения, что и без того нелегитимный режим в Киеве, захвативший когда-то власть, постепенно перерождается в террористическую организацию, а ее спонсоры становятся пособниками террористов.

Затем прошел разговор Путина с Трампом, который длился 1 час 15 минут. Судя по тому, что именно Трамп сообщил о беседе, это американец звонил нашему президенту. А потом написал в соцсетях пост, где были такие слова:

Мы обсудили атаку Украины на российские самолёты на аэродроме. Путин выразился предельно чётко - он намерен ответить. Мы также обсудили ситуацию с Ираном...

Аналитики обратили внимание на то, что Трамп говорил только про ответ на атаку на аэродромы, хотя Путин сто процентов начал разговор со страшной трагедии с пассажирским поездом. Но Трамп сказать о поезде побоялся, ибо тогда придётся признать, что США помогают террористам.

Судя по брифингу помощника президента Юрия Ушакова, тема признания Украины террористическим государством на сегодня для нас главная со всеми вытекающими последствиями, в том числе с прекращением переговоров:

Вы знаете, как поступают с террористами,

- сказал Ушаков.

Но заметил, что по соответствующим линиям переговоры могут идти, чтобы "достичь какого-то урегулирования". Вскоре посольство США выпустило предупреждение для своих граждан, находящихся на Украине, об угрозе массированных ракетных и беспилотных ударов. Украинские паблики пишут, что "американцы бегут в Европу - переждать, отсидеться..."

Удар по Полтаве

Военные паблики активно обсуждают удар ВС России по Полтаве, в результате которого была накрыта часть, где формируются подразделения из добровольцев, прошедших обучение в Европе. Координатор подполья Сергей Лебедев пишет, что после удара вывезли девять грузовиков с телами:

Опознанных иностранных военных помещают отдельно, ставя метки на мешки. До сих пор идут раскопки: земля стонет, говорят свидетели.

По предварительной информации, счет смертям идет на сотни - более 400 погибших, 67 опознанных иностранцев.

Новые детали атаки

Украина повредила до 20 русских военных самолетов и уничтожила около 10 из них, сообщает агентство Reuters. Пишут, что атака нанесла России огромный урон и ослабит наши позиции в переговорных процессах.

Между тем военный летчик, автор паблика Figterbomber, анализируя фото и видео, выложенное украинскими спецслужбами в Сеть, выделил важные детали:

критических потерь наша дальняя и стратегическая авиация в результате этой атаки не получила,

счет уничтоженных самолетов идет на единицы, а не на десятки,

подавляющее большинство сгоревших самолетов - "нелётные".


С таким же успехом можно было атаковать памятники на пьедесталах. В самолётах горит топливо, больше там гореть нечему. Но когда оно горит, горит даже бетон рядом. Дыры в бортах прямо говорят, потому что это металлолом.

Неисправные, списанные борта, разумеется, никто не заправляет. На них лежит "самый жирный слой покрышек", ибо они стоят на приколе. Для фотоотчёта - самое то.

На борт, который летает, ты устанешь таскать покрышки. В теории уцелевшие самолёты можно восстановить и сделать из них боевые, но по этой логике и памятники можно восстановить.

Атакованный на аэродроме Мачулищи в 12 км от Минска таким же дроном самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 через пару часов после "взрыва" и эффектного видео в украинских пабликах улетел в Россию своим ходом. И вскоре продолжил выполнять задачи.

Критическая ситуация в приграничье

Русская армия приблизилась к Сумам на расстояние в 20 км, что позволяет использовать FPV-дроны на оптоволоконной связи. Вражеский паблик Deep State утверждает, что попытки подобных атак уже идут и город негласно готовят к сдаче, ведь "продвижение русских обусловлено их численным превосходством в пехоте". Агентство Reuters также пишет, что над Сумами нависла угроза.

Русская армия приблизилась к Сумам на расстояние в 20 км, что позволяет использовать FPV-дроны на оптоволоконной связи. Вражеский паблик Deep State утверждает, что попытки подобных атак уже идут и город негласно готовят к сдаче, ведь "продвижение русских обусловлено их численным превосходством в пехоте". Агентство Reuters также пишет, что над Сумами нависла угроза.

Наши штурмовики вошли в Кондратовку, но установить контроль над селом пока не удалось. В Алексеевке русские заняли северную часть и вскоре освободят этот поселок.

Военный аналитик Юрий Подоляка сообщил, что под контроль наших перешло село Яблоновка:

Между тем в стане противника явное непонимание и паника. Такого быстрого оставления позиций не ожидал никто.

Есть данные о дезертирстве в подразделениях 71-й бригады. Таким образом открывается нам путь на Сумы. По городу наносит удары тактическая авиация. Администрация Сумской области распорядилась о принудительной эвакуации ещё 11 населённых пунктов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
02.02.2026 23:58
x-true.info
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
02.02.2026 23:31
freedom-news.ru
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы
Год не могли взять — взяли за сутки. «Фортеця» ВСУ рухнула за 24 часа под натиском «Востока»
02.02.2026 09:14
x-true.info
Терноватое, год не сдававшееся ВСУ, освобождено за одни сутки. Группировка «Восток» молниеносным штурмом сломила оборону, уничтожив до роты противника, 20+ единиц техники и десятки дронов. Потеря ключевого логистического узла открывает путь на Орехов и Запорожье. Победа забайкальцев — символ стойкости и мастерства.