Регистрация

Иран применяет ракеты, способные разнести Тель-Авив и легко пробивающие «Железный купол»

20.06.2025  12:26
1 813
0
Фото: сгенерировано ИИ


Ирано-израильская война становится все ожесточеннее. Тегеран вынужден использовать более тяжелое вооружение. Корпус стражей исламской революции (КСИР) официально заявил, что впервые в истории применил по наземным целям сверхтяжелую баллистическую ракету «Саджил» дальностью 2000 км. Все прежние применения боеприпаса носили учебный характер.

Ранее западные OSINT-аналитики подвергали сомнению некоторые заявления КСИР. Например, о том, что в первые дни войны был сбит израильский F-35.

Видимо, чтобы на Западе не осталось сомнений в серьезности иранских намерений, официальное издание КСИР Tasnim опубликовало видео полета и следа от ракеты, подтверждая успешный запуск. Ее применение подтвердили и многие независимые источники, в том числе, например, журнал Newsweek.


Иран официально не уточнил, в какую конкретно израильскую цель попал «Саджил». Хотя за последние дни иранские ракеты поразили штаб-квартиру «Моссада» в Тель-Авиве, ведущий оборонные разработки Институт науки Вейцмана, базы ВВС и другие важные объекты.

«Саджил» представляет собой двухступенчатую твердотопливную баллистическую ракету средней дальности (БРСД), способную развивать скорость до 12−14 Махов при входе в атмосферу. С учетом дальности она рассматривается экспертами как потенциальное средство доставки ядерного оружия. Ведущее англоязычное издание Индии Times of India называет «Саджил» «танцующей ракетой», которая способна снести Тель-Авив.

«Саджил» разрабатывался в Иране как ответ на нехватку вооружений во время ирано-иракской войны. Эта ракета считается полностью импортозамещенной, в ней нет иностранных компонентов или заимствованных технологий. Полезная нагрузка — около 700 кг.

Хотя точные тактико-технические характеристики БРСД «Саджил» по понятным причинам не раскрываются, считается, что в отличие от других иранских ракет, эта обладает высокой точностью и способностью преодолевать современные системы противоракетной обороны, отмечает Times of India.

Ракета обладает высокой маневренностью и предназначена для обхода систем обнаружения, что повышает шансы преодолеть передовые средства ПВО, такие как израильские «Железный купол» и «Хец-3» («Стрела-3»).

«Иран уже выпустил по Израилю множество ракет различного типа, десятки из которых успешно преодолели многоуровневую систему обороны, — пишет Newsweek. — Но использование сверхтяжёлых ракет свидетельствует о дальнейшей эскалации конфликта».

Times of India подчеркивает: огромная дальность полёта «Саджил» позволяет Ирану наносить удары по Израилю, не прибегая к помощи прокси-сил, например «Хезболлы» в Ливане или Ираке. А твердотопливный двигатель сокращает время подготовки к запуску, что даёт израильским системам обороны меньше времени на предупреждение и реакцию.

Ближневосточное издание Palestine Chronicle пишет, что Иран ранее запустил по Израилю гиперзвуковые ракеты «Фаттах-1». Они способны менять курс в полёте, двигаясь со скоростью, более чем в пять раз превышающей звуковую, около 6100 км/ч. Соотвественно их трудно отследить и перехватить.

Представители КСИР заявляют, что почти все баллистические ракеты на короткое время достигают гиперзвуковой скорости, когда пикируют на цель, цитирует Palestine Chronicle.

Times of India подчеркивает, что «Фаттах» — самое современное оружие Ирана. Хотя ее дальность, меньше, чем у «Саджил» (около 1400 км), она обладает намного большей маневренностью. С появлением «Фаттаха» Иран присоединился к числу стран, способных производить действующие гиперзвуковые ракеты, — в этот список ранее входили только Россия, Китай и Индия.

«Хотя Израиль не подтвердил масштабы ущерба, нанесённого этими последними атаками, использование ракет типа „Саджил“ повышает ставки, — пишет обозреватель Times of India в редакционной статье. — Если Иран продолжит использовать их в боевых действиях, Израиль может быть вынужден скорректировать свою стратегию ПВО, возможно, обратившись за большей поддержкой к США».

Свободная пресса



Читайте также:
«Мы ещё не начинали»: почему мосты через Днепр стоят, а руководство Киева остаётся в безопасности
17.06.2026 20:47
x-true.info
Почему за четыре года СВО ни один крупный украинский генерал или министр не уничтожен, мосты через Днепр продолжают работать, а порты принимают западное оружие? Разбор реальной стратегии ограниченной войны, в которой Россия сознательно сохраняет противнику тыл и управление. Жёсткий анализ причин и что будет, если «начать по-настоящему».
«Что за зверь» обрушился на Киев: новый ракетный комплекс, крах обороны Константиновки и как глушение Starlink вынуждает признавать поражения
17.06.2026 17:56
x-true.info
В мае-июне 2026 года новый ракетный комплекс «Орешник» обрушился на Киев одновременно с ожесточенными боями за Константиновку и массовым глушением Starlink на фронте. Почему украинские офицеры теперь не в состоянии полностью скрывать реальные потери, продвижение противника и тактические провалы — в остром аналитическом разборе, где цифры, факты и скрытые связи говорят громче официальных сводок.
13 смертельных ударов за одну ночь: новые реактивные дроны-«Фурии» и гиперзвуковые «Цирконы» обрушились на Киев
17.06.2026 16:48
x-true.info
Ночью 14-15 июня Россия нанесла один из самых мощных ударов за последние месяцы: 70 ракет разных типов и более 600 дронов, включая новые реактивные модели. Российские источники называют это секретным оружием и «Томагавками» в небе. Что реально прорвалось через ПВО, почему загорелась Киево-Печерская лавра и сколько киевлян остались без света? Разбор с точными цифрами, тактикой и оценками с обеих
Конец господства Starlink? Россия развернула мобильный «убийца» спутниковой связи ВСУ
17.06.2026 21:05
x-true.info
Украинские дроны с помощью Starlink ежедневно бьют по российским заводам и тыловым объектам. Теперь у России появился реальный ответ — мобильный комплекс «Волна Купол Гарант», способный локально «выключать» спутниковую связь. Как работает новый щит, почему он так важен и что изменит на практике — в детальном разборе.
Что дальше: иранский урок для России или продолжение четырёхлетнего топтания? Адреса заводов дронов в Европе на столе, эксперты спорят о рисках
17.06.2026 20:43
x-true.info
Иран переломил ситуацию за три месяца, нанося удары вопреки ожиданиям противника. Россия знает адреса заводов дронов в Европе уже два месяца, но не бьёт. Что стоит за этой осторожностью — ядерный статус, страх эскалации или расчёт на внутренние контрмеры? Анализ экспертов и возможные развилки конфликта.