В Ормузском проливе хаос. Тегеран готов топить суда США. Украинские БПЛА залетают через Казахстан

Иран отвечает баллистикой. Нефтяные танкеры могут быть заблокированы. Русские войска освободили Запорожье.
Трамп не удержался
Ночью США официально вступили в войну с Тегераном, выпустив по защищенным объектам противобункерные снаряды. Дональд Трамп разместил сообщение в своей социальной сети, в котором заявил о завершении "очень успешной" операции против трёх ядерных объектов Ирана:
Кроме того, на Иран полетели "Томагавки" - по ядерным объектам в Натанзе и Исфахане с подводных лодок были запущены 30 ракет.
Иранский журналист, которого СМИ называют соратником верховного лидера Ирана Али Хаменеи, Хоссейн Шариатмадари призвал нанести ракетные удары по кораблям ВМС США и закрыть Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Оманским заливом - ключевой маршрут транспортировки нефти. В Ормузском проливе уже начался хаос. Более 50 нефтяных танкеров пытаются срочно покинуть его. Цены на нефть уже взлетели на 8%.
В КСИР также отреагировали на заявления президента США Дональда Трампа об атаке ядерных объектов Ирана. Стражи исламской революции назначили целью после атак каждого американца - и гражданских в регионе, и военных.
На иранском телевидении заявили:
Тегеран назвал все американские базы в регионе законными целями. По примерным подсчетам, в зоне досягаемости иранских ракет сейчас находится порядка 40 тыс. американских солдат.
В блогосфере уже назвали удар по Ирану переломным событием в политике США в целом и карьере Трампа в частности. Военный аналитик Юрий Баранчик пишет:
По его мнению, и России теперь не о чем говорить с Трампом. После ночных ударов он стал таким же, как и многие политики до него. Сначала Трамп обещает одно, а затем по замыслу "военной хитрости" идёт на обман.
Иран нанёс ответный удар: на Израиль полетел залп баллистических ракет. Авторы канала "Военная хроника" раскрыли, какие есть козыри у персов. Например, Тегеран готов топить суда США. А ещё он может обрушить мировую экономику:
Аналитики подчёркивают, что из региональной заварушки всё постепенно вырастает в глобальный кризис.
Продвижение в ДНР и под Сумами
Переходя к украинскому конфликту, нужно отметить важный успех на Новопавловском направлении. Бойцы группировки "Восток" освободили населенный пункт Запорожье на западе ДНР. Это официально подтвердили в Минобороны.
Говоря о продвижении на фронте, следует отметить, что темпы наступления нашей армии сейчас очень высоки. Менее чем за месяц после освобождения Отрадного, силы 29-й армии заняли более 40 кв. км территории, прилегающей к Днепропетровской области.
Примечательно, что бой за Запорожье прошел очень быстро - противник понес потери до взвода из состава 37-й бригады и отступил.
Успехи также наблюдаются на других фронтах. По информации ветерана ЧВК "Вагнер" Condottiero, русские войска вытеснили противника с южных окраин поселка Юнаковка в Сумской области и сейчас проводят зачистку этой территории.
Военкор Юрий Котенок сообщает и о продвижении на Константиновском направлении. Там ВСУ были выбиты из Александро-Калиново в ходе ожесточённых боев. Идет процесс зачистки.
Прорыв дронов в Казахстан
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что 19 и 20 июня был зафиксирован факт пролёта нескольких десятков БПЛА ВСУ над западной территорией Казахстана. Целью этих маневров, очевидно, были удары по территории России.
20 июня в военных пабликах прошла новость, что на восточном побережье Каспийского моря в Казахстане упал британский БПЛА Banshee. "Архангел спецназа Z" напоминает, что этот беспилотник с 2022 года находится на вооружении ВСУ.
Новая реальность: украинские БПЛА теперь залетают через Казахстан. Предполагается, что дрон мог быть использован для атаки на Астраханскую область. Авторы обращают внимание на дистанцию:
Сам факт преодоления дроном такой дистанции может указывать на то, что происходит модернизация беспилотников данного типа. Этим также можно объяснить, почему дрон оказался в Казахстане. Совершенствование нашей РЭБ и тестирование ее эффективности привели к тому, что операторы потеряли управление над беспилотником.
Внезапный визит Келлога
Примечательным событием вчерашнего дня стал визит в Минск спецпосланника Трампа - генерала Кита Келлога.
В этот же день были освобождены 14 человек, которые участвовали в попытке госпереворота в 2020-м году во главе с Тихановским, который отсидел в тюрьме пять лет из 18. Освободили их после переговоров Лукашенко и Келлога. Что американцы предложили за этот шаг, пока неизвестно.
Причем, по мнению "Канала визионера", подозрения о том, что это Трамп навязывает Минску свою игру, не обоснованы, даже в формате баланса и стабилизации:
Есть версия, что через Келлога Трампу предлагается новый компромисс по Украине, согласованный с Китаем.
Трамп не удержался
Ночью США официально вступили в войну с Тегераном, выпустив по защищенным объектам противобункерные снаряды. Дональд Трамп разместил сообщение в своей социальной сети, в котором заявил о завершении "очень успешной" операции против трёх ядерных объектов Ирана:
Все самолёты сейчас находятся за пределами воздушного пространства Ирана. Полный комплект бомб был сброшен на основной объект - Фордо.
Кроме того, на Иран полетели "Томагавки" - по ядерным объектам в Натанзе и Исфахане с подводных лодок были запущены 30 ракет.
Иранский журналист, которого СМИ называют соратником верховного лидера Ирана Али Хаменеи, Хоссейн Шариатмадари призвал нанести ракетные удары по кораблям ВМС США и закрыть Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Оманским заливом - ключевой маршрут транспортировки нефти. В Ормузском проливе уже начался хаос. Более 50 нефтяных танкеров пытаются срочно покинуть его. Цены на нефть уже взлетели на 8%.
В КСИР также отреагировали на заявления президента США Дональда Трампа об атаке ядерных объектов Ирана. Стражи исламской революции назначили целью после атак каждого американца - и гражданских в регионе, и военных.
На иранском телевидении заявили:
Господин президент, Вы это начали - Мы это закончим.
Тегеран назвал все американские базы в регионе законными целями. По примерным подсчетам, в зоне досягаемости иранских ракет сейчас находится порядка 40 тыс. американских солдат.
В блогосфере уже назвали удар по Ирану переломным событием в политике США в целом и карьере Трампа в частности. Военный аналитик Юрий Баранчик пишет:
Всё. Нет больше Трампа как "сделаем Америку снова великой". Как миротворца и претендента на Нобелевскую премию мира.
По его мнению, и России теперь не о чем говорить с Трампом. После ночных ударов он стал таким же, как и многие политики до него. Сначала Трамп обещает одно, а затем по замыслу "военной хитрости" идёт на обман.
Иран нанёс ответный удар: на Израиль полетел залп баллистических ракет. Авторы канала "Военная хроника" раскрыли, какие есть козыри у персов. Например, Тегеран готов топить суда США. А ещё он может обрушить мировую экономику:
В зоне риска вся логистика через Суэц. Самый жёсткий сценарий - блокировка Ормузского пролива. Его закрытие даже на 72 часа приведёт к росту цен на нефть и необходимости США вводить морскую операцию по деблокаде.
Аналитики подчёркивают, что из региональной заварушки всё постепенно вырастает в глобальный кризис.
Продвижение в ДНР и под Сумами
Переходя к украинскому конфликту, нужно отметить важный успех на Новопавловском направлении. Бойцы группировки "Восток" освободили населенный пункт Запорожье на западе ДНР. Это официально подтвердили в Минобороны.
Говоря о продвижении на фронте, следует отметить, что темпы наступления нашей армии сейчас очень высоки. Менее чем за месяц после освобождения Отрадного, силы 29-й армии заняли более 40 кв. км территории, прилегающей к Днепропетровской области.
Примечательно, что бой за Запорожье прошел очень быстро - противник понес потери до взвода из состава 37-й бригады и отступил.
Успехи также наблюдаются на других фронтах. По информации ветерана ЧВК "Вагнер" Condottiero, русские войска вытеснили противника с южных окраин поселка Юнаковка в Сумской области и сейчас проводят зачистку этой территории.
Военкор Юрий Котенок сообщает и о продвижении на Константиновском направлении. Там ВСУ были выбиты из Александро-Калиново в ходе ожесточённых боев. Идет процесс зачистки.
Прорыв дронов в Казахстан
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что 19 и 20 июня был зафиксирован факт пролёта нескольких десятков БПЛА ВСУ над западной территорией Казахстана. Целью этих маневров, очевидно, были удары по территории России.
20 июня в военных пабликах прошла новость, что на восточном побережье Каспийского моря в Казахстане упал британский БПЛА Banshee. "Архангел спецназа Z" напоминает, что этот беспилотник с 2022 года находится на вооружении ВСУ.
Новая реальность: украинские БПЛА теперь залетают через Казахстан. Предполагается, что дрон мог быть использован для атаки на Астраханскую область. Авторы обращают внимание на дистанцию:
Оригинальные "Банши" ограничены расстоянием в 700 км. А до Мангистауской области от линии фронта более 1200 км.
Сам факт преодоления дроном такой дистанции может указывать на то, что происходит модернизация беспилотников данного типа. Этим также можно объяснить, почему дрон оказался в Казахстане. Совершенствование нашей РЭБ и тестирование ее эффективности привели к тому, что операторы потеряли управление над беспилотником.
Внезапный визит Келлога
Примечательным событием вчерашнего дня стал визит в Минск спецпосланника Трампа - генерала Кита Келлога.
В этот же день были освобождены 14 человек, которые участвовали в попытке госпереворота в 2020-м году во главе с Тихановским, который отсидел в тюрьме пять лет из 18. Освободили их после переговоров Лукашенко и Келлога. Что американцы предложили за этот шаг, пока неизвестно.
Причем, по мнению "Канала визионера", подозрения о том, что это Трамп навязывает Минску свою игру, не обоснованы, даже в формате баланса и стабилизации:
Играет тут Батька, заманив к себе американцев ценой освобождения 14 оппозиционеров, включая главного - Тихановского. Цена не малая, и ради чего?
Есть версия, что через Келлога Трампу предлагается новый компромисс по Украине, согласованный с Китаем.
Читайте также:
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
600 тысяч FPV-дронов в год потеряны: мощный ответ за Крым — Константиновка и Красный Лиман под натиском
22 июня Россия ответила за удары по Крыму серией мощных ударов по Одесской области и ключевому заводу FPV-дронов в Павлограде, способному выпускать до 600 тысяч единиц в год. Пока Зеленский признает задержки с Patriot, российские войска штурмуют Константиновку, закрепляются в Красном Лимане и расширяют плацдармы под Запорожьем. Подробный разбор, как это ломает тыл и логистику ВСУ.
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.