Колоссальный взрыв на десятки километров: Житомир превратился в "ядерную Хиросиму". Всё засекречено. Рванули польские склады

Несмотря на официальный запрет на раскрытие любых подробностей о невероятном взрыве в Житомире сразу на двух польских предприятиях, в Сеть всё же утекает информация. Колоссальные столбы огня и дыма видели на расстоянии десятков километров, ударная волна буквально сносила здания. Появились и новые кадры. Город превратился в "ядерную Хиросиму". Всюду эшелоны скорых и СБУ - множество тел до сих пор достают из-под завалов.
В Житомире прогремели невероятные взрывы. Столбы огня, дыма и пыли были видны на расстоянии десятков километров. Даже на таком расстоянии ударной волной выбивало стёкла автомобилей. Чуть ближе к эпицентру сносило здания. Погибших очень много. По имеющимся данным, более 25 бригад вылетели в сторону взрывов сразу; спустя двое суток, судя по всему, ещё не всех достали из-под завалов.
Несколько часов продолжалась вторичная детонация. Судя по всему, взрывались боеприпасы.
- писали русские десантники, авторы канала "Архангел Спецназа".
По неизвестной причине всю информацию строго засекретили. МВД официально запретило раскрывать любые подробности. Люди почти сразу прозвали взрывы "радиоактивной Хиросимой", и не просто так. Предполагается, что хранилось там что-то невероятно опасное, судя по последствиям и секретности.
- писал военкор, автор канала "Шёпот фронта".
Кроме двух рванувших польских предприятий вместе со складами более 700 домов остались без света, повреждены 3 ЛЭП, отключено 50 трансформаторных подстанций. Полностью уничтожены 25 домов, в том числе ударной волной на приличном расстоянии от эпицентра.
Ряд источников заявил, что не было ни воздушной тревоги, ни прилётов. Мониторинговые ресурсы тоже молчали - никаких дронов или ракет.
- писал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
После взрывов начались "гиблые осадки", небо заволокло вязким чёрным дымом, а дышать откровенно стало нечем. Власти начали по-тихому раздавать жителям листовки с рекомендациями, как вести себя в случае ядерного удара:
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ! НЕ ВЫХОДИТЕ НА УЛИЦУ без необходимости. ПРОВОДИТЕ ВЛАЖНУЮ УБОРКУ ДОМА и на рабочих местах. ОТКЛЮЧИТЕ ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, которые забирают воздух с улицы. Закройте окна и двери, уплотните отверстия подручными средствами (скотч, увлажнённая ткань). НА УЛИЦЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ РЕСПИРАТОР ИЛИ ЗАЩИТНУЮ МАСКУ. В их отсутствие прикройте рот и нос увлажнённой тканью. Пейте воду, для взрослых норма 2-3 литра в день. Для восстановления утраченных солей и микроэлементов следует пить минеральную щелочную воду. ПРИНИМАЙТЕ ДУШ несколько раз в день.
В Житомире прогремели невероятные взрывы. Столбы огня, дыма и пыли были видны на расстоянии десятков километров. Даже на таком расстоянии ударной волной выбивало стёкла автомобилей. Чуть ближе к эпицентру сносило здания. Погибших очень много. По имеющимся данным, более 25 бригад вылетели в сторону взрывов сразу; спустя двое суток, судя по всему, ещё не всех достали из-под завалов.
Несколько часов продолжалась вторичная детонация. Судя по всему, взрывались боеприпасы.
Взрыв произошёл в районе польской фабрики мебели Buczynski (понятно, что за "мебель" там производят), расположенной в посёлке Березина к востоку от Житомира. Из-за наличия трассы на Киев в этом районе также располагается множество различных АЗС, которые частично пострадали от взрыва. Взрывы были с характерным белым и бурым дымом, которые могут быть связаны с наличием селитры на предприятии аммиачной селитры или аммонала. Далее были серые клубы, уже характерные для детонации взрывчатых веществ,
- писали русские десантники, авторы канала "Архангел Спецназа".
По неизвестной причине всю информацию строго засекретили. МВД официально запретило раскрывать любые подробности. Люди почти сразу прозвали взрывы "радиоактивной Хиросимой", и не просто так. Предполагается, что хранилось там что-то невероятно опасное, судя по последствиям и секретности.
Хиросима в Житомире, говорят, там с осадками неприятными... что-то плохое хранилось на фабрике,
- писал военкор, автор канала "Шёпот фронта".
Кроме двух рванувших польских предприятий вместе со складами более 700 домов остались без света, повреждены 3 ЛЭП, отключено 50 трансформаторных подстанций. Полностью уничтожены 25 домов, в том числе ударной волной на приличном расстоянии от эпицентра.
Ряд источников заявил, что не было ни воздушной тревоги, ни прилётов. Мониторинговые ресурсы тоже молчали - никаких дронов или ракет.
Два серьёзнейших взрыва под Житомиром - на складах с ракетами и снарядами, привезёнными с Запада. Сами взрывы очень интересные: дело в том, что прилётов не было. А значит... Если бы взорвался один склад, это можно было бы списать на технические проблемы, криворукость военных и т.д. Но взорвались два склада, стоящие недалеко друг от друга, - но далеко для того, чтобы от одного взрыва случилась детонация на другом,
- писал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
После взрывов начались "гиблые осадки", небо заволокло вязким чёрным дымом, а дышать откровенно стало нечем. Власти начали по-тихому раздавать жителям листовки с рекомендациями, как вести себя в случае ядерного удара:
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ! НЕ ВЫХОДИТЕ НА УЛИЦУ без необходимости. ПРОВОДИТЕ ВЛАЖНУЮ УБОРКУ ДОМА и на рабочих местах. ОТКЛЮЧИТЕ ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, которые забирают воздух с улицы. Закройте окна и двери, уплотните отверстия подручными средствами (скотч, увлажнённая ткань). НА УЛИЦЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ РЕСПИРАТОР ИЛИ ЗАЩИТНУЮ МАСКУ. В их отсутствие прикройте рот и нос увлажнённой тканью. Пейте воду, для взрослых норма 2-3 литра в день. Для восстановления утраченных солей и микроэлементов следует пить минеральную щелочную воду. ПРИНИМАЙТЕ ДУШ несколько раз в день.
Читайте также:
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Главный урок Ирана России: как превратить тяжёлый кризис в национальную мобилизацию, а не в скрытый дефицит
Пока в России из-за ударов по НПЗ вводят лимиты на бензин, очереди и запреты на экспорт, Иран 15 лет назад открыто поднял цены в разы, выплатил людям компенсации и превратил кризис в силу. Почему один режим сплотил народ, а другой теряет доверие? Разбор, который заставит по-новому взглянуть на текущий дефицит топлива.
«Старые средства ПВО уже не действуют»: как российские реактивные дроны-камикадзе становятся ночным кошмаром для ВСУ
Украинские дроны бьют по тылу, но Россия ответила жёстко. Дешёвые реактивные беспилотники со скоростью до 500 км/ч и рабочей высотой, куда не достают мобильные группы ПВО, уже меняют ситуацию в небе. Военный эксперт Валерий Ширяев раскрыл три ключевых слова, способных радикально сдвинуть баланс. Подробный разбор — как это работает и что ждёт дальше.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.