Регистрация

Курилам придают военно-стратегический облик

23.04.2014  19:01
2 612
1


Россия продолжает укреплять дальневосточные рубежи, особенно на спорных с Японией территориях. Как сообщил в минувшую пятницу командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-полковник Сергей Суровикин, развитие военной инфраструктуры на Тихоокеанском побережье и в островной зоне является для округа первостепенной задачей. В этих целях «на Сахалинском операционном направлении сформировано управление армейского корпуса».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Судя по всему, речь идет о воссоздании 68-го армейского корпуса (АК), который прежнее руководство Минобороны в 2010 году расформировало. Источники «НГ» сообщают, что данное решение было принято после проведенных летом прошлого года проверочных маневров. Тогда на Сахалине побывал нынешний начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, который руководил группировкой, дислоцированной в морской островной зоне. На Сахалин в рамках этих учений была переброшена десантно-штурмовая бригада из Уссурийска, а в районе Курил действовали корабли Тихоокеанского флота. При этом боевая авиация осуществляла патрулирование над акваторией Охотского и Японского морей. Итоги маневров подтвердили необходимость наращивания сил на дальневосточных рубежах.


Видимо, исходя из этого на островах Курильской гряды и на Сахалине совсем скоро будут созданы новые воинские части и соединения. В ходе заседания военного совета ВВО в Южно-Сахалинске Сергей Суровикин отметил, что «приняты и утверждены все решения по строительству базовых военных городков на островах Итуруп и Кунашир, специалистами Федерального агентства «Спецстрой России» проведены инженерно-геодезические и инженерно-экологические изыскания». По словам генерала, в период до 2016 года все основные объекты, а их более 150, будут построены. «Это современные, полностью автономные военные городки с развитой социальной инфраструктурой. Помимо военных объектов проектами предусмотрено строительство жилых домов, социально значимых, культурно-досуговых и спортивных учреждений».

Обращает на себя внимание то, что первоочередной модернизации подвергнутся в первую очередь именно островные гарнизоны. К примеру, на Сахалине, как заявил Суровикин, «по этому принципу будут модернизированы действующие и построены новые военные городки в перспективе до 2020 года». Заметим, что в последние годы оборонным проблемам Курил руководство России пыталось уделить первостепенное значение. Здесь в качестве президента и уже будучи премьером дважды побывал Дмитрий Медведев. Посещал Курилы несколько лет назад и тогдащний министр обороны Анатолий Сердюков. Правда, согласно объявленным тогда Сердюковым планам, военные городки на Курилах уже должны быть построены. Но, как выясняется, пока идут только «инженерные изыскания». Осенью 2013 года озабоченные плачевным состоянием одного из военных гарнизонов на острове Итуруп депутаты Думы Сахалина даже писали обращение к министру обороны Сергею Шойгу с требованием принять меры по изменению ситуации и решению бытовых условий проходящих там службу военнослужащих и членов их семей. И вот спустя полгода военный совет ВВО заявляет о необходимости кардинального (в течение ближайших двух лет) улучшения военной инфраструктуры островов Курильской гряды.

Как полагает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев, это вызвано двумя причинами. Во-первых, военные приготовления Японии, претендующей на четыре острова Курильской гряды. Кстати, Токио впервые за многие годы увеличил военный бюджет. Во-вторых, увеличение ее морской территории России де-юре. 11 марта 2014 года Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала анклав Охотского моря площадью 52 тыс. кв. км частью российского континентального шельфа. Эту новую территорию надо оборонять, тем более что здесь обнаружены значительные запасы углеводоров – более 1 млрд тонн. Не случайно на днях Владимир Путин подписал указ, в котором поручил ряду ведомств (в том числе Минобороны) завершить оформление суверенных прав России на континентальный шельф в Охотском море.

Ранее, обосновывая необходимость защиты экономических и геостратегических интересов России на Дальнем Востоке, экс-глава Генштаба Николай Макаров заявлял, что «мы там ставим группировку, которая, по нашим расчетам, будет обеспечивать безопасность в этом регионе. Это могут быть комплексы «Бастион» и комплекс «Бал». Эти комплексы обеспечивают поражение морских целей на удалении до 150 км от береговой черты. Также на Курилах еще в 2011 году Генштаб планировал разместить зенитные ракетные системы «Тор-М2» и подразделение новых ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник». Это необходимо для отражения возможной высадки десантных подразделений вероятного противника.

В пятницу на военном совете ВВО было заявлено, что на вооружение округа поступили современные истребители Су-35 и Су-30СМ, боевые вертолеты Ка-52 и транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ. Кроме того, в округ поставлены береговые ракетные комплексы «Бал», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», а также зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Некоторые виды этих вооружений уже сосредоточены в военных гарнизонах на Сахалине и Курилах. Насколько грамотно военнослужащие научились эксплуатировать эти вооружения и боевую технику, руководство Минобороны узнает уже совсем скоро. Как сообщил Сергей Суровикин, осенью этого года состоятся очередные оперативно-стратегические учения «Восток-2014», в которых примут участие все части и подразделения округа.

Справка

68-й армейский корпус.

Постоянное оперативно-тактическое соединение, которое подчинено командованию ВВО. В его состав входят 39-я отдельная мотострелковая бригада (пос. Хомутово, штаб в Южно-Сахалинске), 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия (острова Итуруп и Кунашир), а также части и подразделения боевого и материально-технического обеспечения. Во времена СССР на Дальнем Востоке помимо армий, сформированных на материке, дислоцировались два армейских корпуса – 51-й АК на Курильских островах и Сахалине, а также 16-й АК – на Камчатке и Чукотке.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Спецоперация превращается в КТО: "Цирконами" били по штаб-квартире организаторов теракта в "Крокусе"
27.03.2024 15:49
x-true.info
Террористы устроили ужасный террористический акт в Подмосковье. В "Крокус Сити Холле" погибло более 130 человек, и заказчики-организаторы известны, но пока официально данная информация не подтверждена. Украинским властям, которым этот теракт, несомненно, выгоден, сразу же прилетела "ответка".
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Бункер НАТО в 6 этажей сложился вмиг. Войска готовят к отступлению: Что происходит на фронтах СВО
27.03.2024 12:41
Русская армия совершила мощный прорыв, отодвинув неприятеля. Рассказываем, что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.
  1. 23.04.2014
    20:08
    0
    На фото старые японские укрепления? huh