Регистрация

"НАТО вступило в войну": F-16 из Румынии принял воздушный бой за Одессу. Шойгу предупреждал – будет ответный удар?

14.07.2025  21:46
2 209
0
Фото: сгенерировано ИИ


При отражении удара "Гераней" по объектам в Одесской области произошло знаковое событие: румыны напрямую вмешались в конфликт. Ответ России может быть весьма серьезным.

Американский истребитель F-16, поднятый с румынской авиабазы, вошел в воздушное пространство над Украиной. Он сбил нашу "Герань" под Одессой и едва избежал встречи с русской ракетой, запущенной из Крыма. В сущности, этот инцидент – прямой участие НАТО в конфликте. О том, как можно ответить, не используя ядерное оружие, "Новороссия" поговорила с обозревателем "Царьграда" Ильей Головневым.

– Мы правильно понимаем, подтвержден факт применения самолета натовского F-16 против русского БПЛА?


– Да, факт подтвержден. Во время атаки "Гераней" F-16 из Румынии принял воздушный бой за Одессу. Самолет чуть не сбила наша ракета. Поняв опасность, командование приказало летчику вернуться на базу.

– А известно, откуда именно он взлетел?

– Да, все данные есть. В Румынии сейчас расположена крупнейшая авиабаза НАТО в Восточной Европе.

– То есть, получается, что теперь эта база – наша законная цель?

– Выходит, что так. Атака по нашей "Герани" румынским истребителем означает, что НАТО вступило в войну. Официальные лица России уже неоднократно предупреждали бывших "партнеров" о последствиях. Глава МИД России Сергей Лавров четко заявил: "мы будем рассматривать такие аэродромы как соучастников конфликта". А бывший министр обороны Сергей Шойгу предупреждал, что будет ответный удар. Он, еще будучи главой оборонного ведомства, говорил, что в таком случае мы станем бить по "точкам базирования и управления", включая инфраструктуру за пределами Украины.

– Кстати, а почему именно Румыния играет такую активную роль в конфликте на стороне Украины? Дело же не только в географии?

– Разумеется, не только. Как отмечает военный эксперт, отставной лётчик Владимир Попов, это связано с исторически сложившейся позицией страны. Менталитет румын исторически настроен против русских: они поддерживали фашизм во Второй мировой и, несмотря на поражение, сохранили враждебность. И сейчас румын достаточно подтолкнуть – они сами начнут действовать агрессивно, особенно для поддержки украинской ПВО.

– Они впервые такие смелые?

– Честно говоря, нет. Ещё в феврале этого года румынские подразделения участвовали в отражении атак "Гераней-2" на Одесскую область. В приграничном с Украиной районе Румынии (Сулинское гирло Дуная) с марта 2024 года развернут позиционный участок ПВО для борьбы с низколетящими целями. Вообще, в НАТО давно пытаются практиковать эту историю. Например, поляки поднимали свои F-16 в связи с тем, что якобы наши крылатые ракеты "Калибр" пролетали над их территорией.

– Неужели румыны не понимают, к чему приведут подобные действия?

– Думаю, что понимают и готовятся к прямому конфликту с русскими. Они активно модернизируют загоризонтные РЛС, которые позволят контролировать акваторию Чёрного моря вплоть до Крыма и Севастополя. В сочетании с другими средствами ПВО, такими как LTR-25, это даст НАТО полную осведомлённость о действиях России в регионе. Кроме того, в Румынии планируется построить аэропорт и взлётно-посадочную полосу для стратегических бомбардировщиков.

– Хорошо, а что нам делать? Не будем же мы бить ядерным оружием по Бухаресту из-за одной сбитой "Герани"? Или будем?

– Конечно, прямое военное возмездие – удар по базам НАТО – рассматривается в перспективе, но это связано с огромными рисками. Бывший украинский политик Олег Царёв предупреждает, что последствия удара возмездия по Румынии со стороны России могут быть чрезвычайно серьёзные. Но, вероятнее всего, наше руководство будет использовать стратегию асимметричного ответа и укрепления союзов. Например, наше стратегическое партнёрство с КНДР – это ответ посильнее, чем бомбардировки румынских аэродромов. Вот и признание талибов в Афганистане подоспело очень даже вовремя. Представьте себе реакцию США и НАТО на создание военной организации в рамках БРИКС или хотя бы расширение ОДКБ за счёт вхождения туда Ирана и Китая. Думаю, у румын и поляков сразу пропадёт желание сбивать чужие дроны в воздухе.



Читайте также:
SpaceX душит российские дроны: Маск выполнил просьбу Киева, но цена для Украины высока
02.02.2026 23:07
x-true.info
Илон Маск подтвердил: Starlink окончательно перекрыт для российских военных. Терминалы теряют сигнал выше 90 км/ч, введён «белый список» для Украины. Эксперты объясняют, как это ослабит российские дроны, но создаст проблемы и для ВСУ. Последствия для СВО и скрытые риски зависимости от американской технологии.
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
02.02.2026 23:31
freedom-news.ru
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
02.02.2026 23:58
x-true.info
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
«Тобол» против Starlink: Россия лишает НАТО космического преимущества
02.02.2026 05:28
x-true.info
Россия развернула систему «Тобол», способную глушить и подменять сигналы GPS, Galileo и Starlink. Комплекс в Калининграде уже создаёт помехи над Балтикой и защищает войска от высокоточных ударов НАТО. Космос стал новым полем боя.
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
03.02.2026 00:12
x-true.info
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.