Регистрация

Улыбка великого соседа

24.04.2014  08:35
3 323
0


На стремительный взлет китайской экономики и военной мощи наши сограждане отвечают отказом от привычных опасений и верой в иллюзию, будто Россия куда влиятельнее, чем Китай. "Китайская надежда" Кремля временно усвоена широкой общественностью.
Согласно результатам опроса фонда "Общественное мнение", 64% наших сограждан полагают сегодня, что Россия имеет больше влияния в мире, чем Китай. Противоположного мнения придерживаются всего 17%. Даже летом 2008-го, на пике нашего экономического чуда, соотношение было чуть скромнее – 63% к 21%.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Вот что значат, во-первых, "эффект Крыма", а во-вторых, неосведомленность россиян об устройстве окружающей действительности. Даже в такой продвинутой группе опрошенных, как москвичи, доля знающих, что Китай в мире все-таки более влиятелен, достигает лишь 32%, а те, кто отказывается видеть в упор то, что есть, сохраняют большинство и в столице – 56%.


Владимир Путин в мае едет в Пекин. После ссоры с Западом надежды на экономическое партнерство (а еще лучше — на союзничество) с дальневосточной сверхдержавой не просто велики. Они окрашены эмоциями высочайшего накала. Через пропагандистскую машину эти чувства передаются народу, который чутко на них откликается. По тому же опросу, 74% россиян считают сейчас Китай дружественной страной и только 9% — недружественной. В 2008-м соотношение было 54% к 24%.
Все прочие индикаторы также говорят о крутом росте симпатий и не менее крутом спаде привычных опасений. Если в "докрымские" годы на вопрос о том, угрожает ли усиление Китая интересам России, примерно 40% отвечали "угрожает" и чуть меньше — "не угрожает", то сегодня тех, кто видит угрозу, стало 19%, а тех, кто ее не видит – 57%.

Надо добавить, что само по себе усиление Китая сомнений у большинства все же не вызывает. В 2014-м, как и в 2008-м, больше половины опрошенных соглашались с тем, что Китай развивается успешнее России, а четверть и тогда, и теперь полагала, что дело обстоит наоборот.

Иными словами, сегодня, как и шесть лет назад, образ Китая в массовом российском сознании примерно таков: это большая, но не слишком влиятельная, хотя и неплохо развивающаяся (видимо, ввиду своей стартовой отсталости) страна. Полезный, стабильный и, как сегодня выясняется, безопасный друг в неуютном мире, который вдруг оказался полон врагов.

А теперь сравним несколько экономических и военных индикаторов 2008-го и 2013-го годов.

Возьмем номинальные величины ВВП, т.е. вычисленные по текущим обменным курсам валют. Ведь именно в номинальных единицах принято определять военные расходы и объемы внешней торговли.

Итак, в 2008-м номинальный ВВП Китая составлял $4,52 трлн (32% от ВВП США, равный тогда $14,29 трлн), а ВВП России — $1,66 трлн (37% от китайского). В 2013-м ВВП Китая был уже $8,94 трлн (53% от ВВП США, который составил $16,72 трлн), а российский достиг $2,11 трлн (24% от китайского). Всего за пять лет разрыв между Китаем и США резко сократился, между Россией и Китаем столь же резко вырос, а между США и Россией остался прежним.

Для полноты картины сравним также и ВВП, вычисленные по паритету покупательной способности. В 2008-м для Китая этот показатель составлял $8,23 трлн (58% от американского и почти вчетверо больше российского), а в 2013-м — $13,37 трлн (80% от американского и в пять раз больше российского).

За кризисные и посткризисные годы Китай совершил огромный рывок вперед. Если по номинальной стоимости ВВП он еще серьезно отстает от Америки, то по размерам экономики (тут ВВП, вычисленный по ППС, — главный индикатор) уже дышит ей в затылок. О таких деталях, как скачок в развитии инфраструктуры, росте качества образования и освоении новых технологий, можно и не говорить по причине их общеизвестности.

А для нашей страны эти же годы были временем неверных решений и топтания на месте. Если в 1999-м – 2008-м Россия укрепляла свои мировые экономические позиции, то с 2008-го и по сей день она их теряет. Снижается, соответственно, и ценность нашей державы как торгово-экономического партнера.

Посмотрим на структуру внешней торговли, которую у нас надеются переориентировать на Китай.

По сведениям Росстата, на КНР в 2013-м пришлись 10,5% российского товарооборота ($89 млрд), в том числе экспорт составил $36,5 млрд, импорт — $53,2 млрд. Вопреки бравурным обещаниям высших должностных лиц и прогнозам близких к ним аналитических структур, российско-китайская торговля в 2013-м почти не выросла, а экспорт в КНР наших товаров (в основном энергоносителей) даже упал. При этом Китай и сейчас крупнейший торговый партнер России, а зависимость российского рынка от китайского импорта (он составляет 15% всех импортных поставок к нам) уже и теперь очень велика.

Поэтому планы радикально увеличить эту торговлю подразумевают огромные и дорогостоящие усилия российской стороны для наращивания нефтегазового и другого сырьевого экспорта в Китай, чтобы догнать и уравновесить гигантский и, как надеются в Кремле, все возрастающий китайский импорт. Результатом (в случае счастливого воплощения в жизнь этих намерений) станет критическая зависимость российской экономики и российского бюджета от китайских закупок, а российского рынка – от китайских поставок.

Причем зависимость заведомо односторонняя. В 2013-м на торговлю с Россией пришлись всего 2,2% китайского товарооборота (который достиг $3,98 трлн). Для сравнения: товарооборот Китая и США составил полтриллиона, с Японией – треть триллиона, а с Кореей – четверть триллиона (т.е. почти втрое больше сегодняшнего российско-китайского товарооборота). Не очевидно, что даже поставив себя в полную внешнеторговую зависимость от Китая, наша страна сможет занять место хотя бы в первой тройке хозяйственных партнеров дальневосточной сверхдержавы.

Китай уже привыкли называть сверхдержавой, но к этому слову обычно еще добавляют "экономическая". Можно только изумляться тому мастерству, с которым государство, приписывающее себе череду военных побед над Японией, Америкой, Индией и Советским Союзом и уже десяток лет уверенно удерживающее второе место в мире по военным расходам, убеждает мир, будто ничто, кроме проблем хозяйственного развития, его всерьез не волнует.

В том числе и отсюда происходит то детское простодушие, с которым большинство россиян сообщает, что Пекин, мол, "менее влиятелен", чем Москва. Если мерить влиятельность частотой напоминаний о себе, то конечно. Точно таким же порядком можно сказать, что в Южной Америке самая влиятельная держава вовсе не могучая двухсотмиллионная Бразилия, а революционная Венесуэла, которая всемеро меньше по населению и размерам экономики, но зато голосисто обличает Соединенные Штаты.

Что же до китайской военной мощи, то о ней можно только две вещи сказать с полной уверенностью: что она очень велика и быстро растет. Реальные китайские военные расходы оцениваются лишь приблизительно, а масштабы технологического обновления угадываются только по фрагментам, которые попадают в поле зрения экспертов.

Так или иначе, но, по оценкам стокгольмского аналитического центра SIPRI, суммарные (а не только формальные) военные траты Китая поднялись в 2013-м до $188 млрд, а оцененные таким же порядком российские не достигли $100 млрд. В 2008-м соотношение было чуть более выгодным для России — $107 млрд у них и $68 млрд у нас. Причем наша страна сейчас расходует на эти цели уже 4,5% номинального ВВП и, ввиду стагнации экономики, может наращивать такие траты, лишь увеличивая их долю. А в Китае просто поддерживают военные расходы на уровне 2% ВВП, и они растут вместе с экономикой. У нас военные траты почти на пределе и все равно почти вдвое меньше китайских. А в Китае их могут увеличить в разы буквально за год–два. Стоит только захотеть.

Почти открыто провозглашаемый нынче принцип Кремля стар как мир: "Сильному можно то, чего нельзя слабому". Принцип как принцип. Но идти с ним к тому, кто явно и гораздо сильнее, да еще и воображать, что он почему-то поведет себя не так, как ты? И надеяться на равное партнерство там, где понятия "брат" нет вовсе, а есть только понятия "старший брат" и "младший брат"?

Великий сосед с улыбкой ждет гостей.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".