Регистрация

СВО выходит на новый уровень. Белоусов идёт на два шага впереди. Главное оружие ВСУ обнулит невидимый щит

22.07.2025  10:47
1 876
Фото: коллаж Царьграда


В Сети уже второй день обсуждается новый русский лазерный комплекс "Посох". Инсайдеры уверяют, что вскоре у России появится средство, которое сделает главное оружие ВСУ бесполезным. Эксперты пока смотрят на это со скепсисом. Однако министр обороны России Андрей Белоусов действует на два шага впереди.

СВО выходит на новый уровень

Широкую огласку новым русским видам оружия придал телеграм-канал Insider-T, который принадлежит структурам беглого олигарха Михаила Ходорковского*. Источник сообщает, что появление этого оружия знаменует собой выход на новый уровень СВО. Называется система "Посох", и действовать она должна как невидимый щит.


Установка представляет собой лазерное оружие, которое в автоматическом режиме должно отслеживать вражеские дроны и уничтожать их испепеляющим лучом за считаные доли секунды. Информаторы уверяют, что установка способна за 0,2 секунды поразить цель на расстоянии до 500 метров. На следующем этапе комплекс будет способен поразить украинский дрон "Лютый" на расстоянии 1,5 километра. Этот БПЛА особенно опасен, так как умеет обходить рельеф и не требует управления с земли. Если испытания пройдут успешно, то новая установка станет массовым решением для защиты критической инфраструктуры страны.

Инсайдеры уверяют, что "Посох" становится ключевой разработкой русского военпрома и считается отличной альтернативой дорогостоящим классическим видам ПВО, цена производства которых значительно выше.

При этом инсайдеры сообщают, что у России есть ещё несколько лазерных комплексов, но эффективность сумел показать только "Посох".

Похоже на распил

Военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко не разделяет восторгов инсайдеров. По его словам, в описании сразу же настораживают данные о способности комплекса поражать цель за 0,2 секунды. Даже мощные израильские лазерные комплексы, использовавшиеся для уничтожения беспилотников "Хезболлы", делали это за 4 секунды. Всё-таки чтобы прожечь обшивку дрона и вызвать разрушение конструкции, требуется немалое время. По словам Влада Шлепченко, данные про 0,2 секунды рассчитаны на вау-эффект.

Кроме того, удивляет дальность работы комплекса. 500 метров - очень маленькое расстояние для такого вида оружия. Фактически лазером нужно бить по дронам в упор.

Даже для обороны объекта 500 метров не хватит, потому что поражённый беспилотник будет просто падать на этой дистанции и попадёт в цель. Полтора километра уже лучше, но это тоже мало. Потому что такие комплексы сами по себе дорогие. И для того, чтобы обеспечить периметр объекта, сколько их нужно? У нас есть завод периметром в 10 км, получается 7-8 штук надо ставить по краю для того, чтобы они нормально могли остановить нападение. И каждый из них будет немало стоить,

- отмечает Шлепченко.

Одним словом, военный обозреватель Царьграда скептически относится к описанной установке. По словам Влада Шлепченко, найденные в открытых источника изображения "Посоха" не внушают уверенности в его эффективности.

Пока из того, что я видел до сих пор, у меня это вызывает очень большой скепсис и вопрос, не распил ли это денег. Потому что лазерный комплекс сам по себе штука дорогая. Поскольку он дорогой в производстве, то он должен быть эффективным,

- уверен военный обозреватель.

Дальность поражения для системы ПВО должна составлять около 5 километров. Кроме того, лазерные комплексы сильно зависимы от погодных условий. Потому заранее нахваливать новый комплекс не стоит. Впрочем, впереди предстоят испытания и доведение до ума.

Не только "Посох"

Впрочем, у России действительно есть ещё как минимум один лазерный комплекс. Влад Шлепченко отмечает, что его использовал отряд ПВО "Кочевник". Оружие было представлено в начале мая. Название системы остаётся неизвестным, но выглядит она серьёзно. Впрочем, есть сомнения, что этот комплекс отечественного производства.

Я не исключаю, что он китайского производства, китайцы имеют возможность такое делать,

- сообщает Влад Шлепченко.



Загрузка комментариев…

Читайте также:
«Ялта 2.0»: Путин, Си и Трамп готовят «саммит века» на страх Европе и глобалистам
17.09.2026 16:54
Технологическая столица Китая — Шэньчжэнь — может стать местом первой в истории совместной трехсторонней встречи лидеров трех сверхдержав.
Лиман пропал из сводок Минобороны. Что скрывает операция «Вивальди» и откуда взялся второй Купянск
17.09.2026 07:15
x-true.info
Ещё 9 сентября Минобороны отчитывалось об ударах дронов за Красным Лиманом. Сейчас населённый пункт почти исчез из релизов, хотя Пушилин подтверждает переброску сил ВСУ и тяжёлые бои. Разбираем, что такое «Вивальди», зачем ударный корпус держат во втором эшелоне и почему участок сравнивают с Купянском.
Разница в подходах
17.09.2026 16:22
belvpo.com
У белорусских границ сейчас проходит серия учений НАТО: в Литве в рамках «Сильный грифон-26» отрабатывается применение БЛА и борьба с ними; в Латвии «Намейс-26» помимо комплекса моб. мероприятий также акцент сделан на активном применении дронов; в Польше ряд маневров «Чёрный защитник-26» с участием более 11 тыс. военнослужащих и около 1 тыс. ед. техники.
Последнее предупреждение Путина. Будет война. Президент о ЕС, ошибках и причинах СВО
17.09.2026 19:44
На саммите стран БРИКС в Дели президент России Владимир Путин ответил на вопросы прессы. Он сделал последнее предупреждение ЕС, который рассчитывает ввести свои войска на Украину. Это решение будет означать войну с Россией.
Генерала Армагеддона ждут на фронте, а свободной должности его уровня в штатном расписании нет
17.09.2026 19:55
x-true.info
Слухи о приезде Суровикина из Африки вспыхнули снова, но указа о должности нет. Эксперт указывает на простую причину: нужен свободный пост соразмерного ранга. Без контингентов и штабной директивы смена фамилии не меняет ход операции.