Лондон — в пыль через 17 минут: США вернули в Британию термоядерные бомбы. Ответим "Сарматом" или "Орешником"?
Фото: 3mv.ru

Впервые с 2008 года ядерное оружие США вернулось на британскую территорию. Многочисленные источники указывают, что на днях сразу несколько термоядерных бомб B61-12 были доставлены на базу ВВС Британии Лейкенхит в Саффолке. И уже даже по этому показателю можно констатировать, что Европа вернулась во времена холодной войны. Правда, ситуация сейчас гораздо опаснее с точки зрения вероятности перехода к большой европейской войне. И причина здесь одна — снижение значимости фактора ядерного сдерживания.
Как пишет UK Defence Journal, бомбы предположительно были перевезены из Центра ядерного оружия ВВС США на авиабазе Киртланд, которая находится в Нью-Мексико, в недавно построенное безопасное хранилище на территории Британии.
Носителями этих термоядерных бомб могут быть британские истребители F-35A Lightning II из 493-й и 495-й эскадрилий 48-го истребительного авиакрыла британских ВВС. Нужно понимать, что B61-12 имеет переменную мощность 0,3, 1,5, 10 и 50 килотонн. Она применяется в режиме свободного падения или управляемого сброса с круговым вероятным отклонением от цели в пределах 10-30 метров.
Кроме того, эта бомба имеет возможность выбора режима взрыва (фугасный, каскадный, радиационный). Максимальная дальность поражения зависит от выбранного режима и носителя, но в целом - до нескольких сотен километров при использовании в качестве крылатой ракеты или бомбы с внешним носителем.
Особенности B61-12:
возможность точного наведения благодаря интегрированной системе GPS/INS;
модульная конструкция, позволяющая менять режимы взрыва;
повышенная точность и снижение побочных эффектов по сравнению с предыдущими версиями;
возможность использования как в тактических, так и в стратегических целях.
Всё вышесказанное делает B61-12 одним из наиболее современных и универсальных ядерных орудий США. Оно способно адаптироваться под разные боевые задачи и сценарии применения. Проще говоря, оно очень мощное и точное и способно нанести значительный разрушительный урон. Поэтому B61-12 считается одним из самых опасных видов оружия в арсенале США.
Нельзя сказать, что это неожиданная новость. Ещё в 2022 году в бюджетных документах США было объявлено о восстановлении потенциала ядерного хранилища в Лейкенхите. Точные детали засекречены, но общая стратегия была озвучена в бюджетных запросах. И всё это в рамках усиления "сдерживания" России.
С февраля 2022 года Североатлантический альянс считает возможным вести войну с Россией, ядерной сверхдержавой, через Украину. Надо признать, что к этому положению дел привела не только повышенная агрессивность НАТО и его уверенность в слабости России, но и сдержанная позиция Москвы по отношению к действиям альянса в этом конфликте.
Мы вернулись в 1943 год
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года были не только актом устрашения Японии, но и сигналом для СССР. Уже тогда Запад рассматривал варианты войны против Советского Союза с применением оружия массового поражения. Более того, сама Всемирная паутина - Интернет - создавалась под эгидой Пентагона с 1960-х годов как инструмент для победы в ядерной войне.
Американские стратеги пришли к выводу, что распределённая система командных пунктов, связанных сетью, позволит сохранить управление ракетными ударами даже в случае уничтожения центрального командования, отметил политолог, историк Владимир Ружанский:
Британию с американскими ядерными ракетами эксперт называет "промежуточным пунктом" - ракеты могут "перекочевать" в Прибалтику, Финляндию, Швецию. А расстояние до Петербурга от финского берега или бывших советских прибалтийских республик - это уже прямая угроза. Более того, нельзя исключать и амбиции ФРГ по возвращению Калининграда.
- указывает Ружанский.
Поэтому, продолжает он, нам, во-первых, нужно сокращать технологическое отставание (СВО хоть и ускорила развитие ВПК, но этого мало), а во-вторых, нужны стратегические союзы с Китаем, Ираном и КНДР. То есть придётся выстраивать коалицию, подобную антигитлеровской, поскольку в одиночку против коллективного Запада не выстоять. Кроме того, уверен эксперт, нужно иметь в виду фактор пятой колонны внутри России - сплочённой и агрессивной.
- резюмировал Ружанский.
Чем можем ответить?
Безусловно, американские ракеты на Туманном Альбионе - это проблема. И ею придётся заниматься рано или поздно.
Впрочем, необходимый арсенал у нас есть. Правда, после знаменитого удара "Орешником", который реально вверг в ужас Запад, мы по-прежнему используем в основном "привычную" баллистику. Но и её хватит в целом, если Москва решит отвечать в случае эскалации, но без применения ядерного оружия: сразу чётко по объектам НАТО.
Например, по самой большой базе альянса в Европе, что находится в Констанце (Румыния), где базируются в том числе украинские F-16. Вполне подойдут и "Калибры" (до 2,5 тыс. км), гиперзвуковые "Ониксы" в модификации "М" дальностью до 800 км. Ещё одна цель - авиабаза Рамштайн в Германии (опять же "Калибры" доберутся). А при запуске ракет из Севастополя расстояние по прямой составит порядка 2000 км. Из Калининграда ещё меньше - чуть больше тысячи километров. Кроме того, под удар попадают логистическая и военная инфраструктура НАТО в Прибалтике, американская база ПРО Aegis Ashore в польском Редзикове, немецкие оборонные заводы и т.д.
Тот же "Сармат", к примеру, с его скоростью в 25 Махов имеет разделяющуюся на 10 блоков головную часть, и каждый из них способен снести всё от Уэльса до Лондона. Иначе говоря, усилиями двух-трёх блоков Великобритании не останется. А сбить его практически невозможно.
Далее - уже упомянутый "Орешник", который запускается в серийное производство, способный нести ядерный заряд. Время подлёта до Лондона и Парижа - 17 минут, до Рамштайна - 15, до Хельсинки - за 10, до Вильнюса - за 8,3 минуты. Радиус действия - 5,5 тыс. км, скорость - 3 км/сек.
И, наконец, знаменитый русский ядерный подводный беспилотник "Посейдон", испытания которого успешно прошли в 2019-м, подтвердив ранее заявленные характеристики о почти неограниченной дальности хода и максимальной скорости более 200 км/ч под водой. Его преимущество в том, что он способен обходить любую систему защиты противника, преодолевая в том числе и противолодочные рубежи. Так вот, всего-навсего один такой "Посейдон", вызвав приливное радиоактивное цунами (жизнь после этого будет невозможна в течение 130 лет там, куда от него попала вода), просто смоет Британию - так, словно её и не было вовсе.
Что с того?
Запад действительно давно созрел для новой мировой войны - с тех пор, как распался социалистический блок, её начало стало делом времени. До сих пор стоял вопрос о том, как вести боевые действия в условиях, когда у противников есть ядерное оружие, но мы видим, как он постепенно решается.
Первым актом стало использование прокси-силы в лице Украины, которая накачивается обычными вооружениями и прикрывается ядерной мощью блока НАТО, что ограничивает возможности России в конфликте, заметил политический аналитик, публицист Юрий Голубь:
Не замечать, как разворачивается этот сценарий, больше невозможно. И судя по тому, какие заявления делают представители нашего МИД, эта угроза прекрасно осознаётся.
Если большая европейская война будет складываться неудачно для блока НАТО, возможен и третий акт - ядерный конфликт в Европе, который остаётся традиционным элементом военного планирования США. С точки зрения этой логики размещение американских термоядерных бомб в Европе - вполне естественный ход, предполагающий рост масштабов конфликта.
Как пишет UK Defence Journal, бомбы предположительно были перевезены из Центра ядерного оружия ВВС США на авиабазе Киртланд, которая находится в Нью-Мексико, в недавно построенное безопасное хранилище на территории Британии.
Носителями этих термоядерных бомб могут быть британские истребители F-35A Lightning II из 493-й и 495-й эскадрилий 48-го истребительного авиакрыла британских ВВС. Нужно понимать, что B61-12 имеет переменную мощность 0,3, 1,5, 10 и 50 килотонн. Она применяется в режиме свободного падения или управляемого сброса с круговым вероятным отклонением от цели в пределах 10-30 метров.
Кроме того, эта бомба имеет возможность выбора режима взрыва (фугасный, каскадный, радиационный). Максимальная дальность поражения зависит от выбранного режима и носителя, но в целом - до нескольких сотен километров при использовании в качестве крылатой ракеты или бомбы с внешним носителем.
Особенности B61-12:
возможность точного наведения благодаря интегрированной системе GPS/INS;
модульная конструкция, позволяющая менять режимы взрыва;
повышенная точность и снижение побочных эффектов по сравнению с предыдущими версиями;
возможность использования как в тактических, так и в стратегических целях.
Всё вышесказанное делает B61-12 одним из наиболее современных и универсальных ядерных орудий США. Оно способно адаптироваться под разные боевые задачи и сценарии применения. Проще говоря, оно очень мощное и точное и способно нанести значительный разрушительный урон. Поэтому B61-12 считается одним из самых опасных видов оружия в арсенале США.
Нельзя сказать, что это неожиданная новость. Ещё в 2022 году в бюджетных документах США было объявлено о восстановлении потенциала ядерного хранилища в Лейкенхите. Точные детали засекречены, но общая стратегия была озвучена в бюджетных запросах. И всё это в рамках усиления "сдерживания" России.
С февраля 2022 года Североатлантический альянс считает возможным вести войну с Россией, ядерной сверхдержавой, через Украину. Надо признать, что к этому положению дел привела не только повышенная агрессивность НАТО и его уверенность в слабости России, но и сдержанная позиция Москвы по отношению к действиям альянса в этом конфликте.
Мы вернулись в 1943 год
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года были не только актом устрашения Японии, но и сигналом для СССР. Уже тогда Запад рассматривал варианты войны против Советского Союза с применением оружия массового поражения. Более того, сама Всемирная паутина - Интернет - создавалась под эгидой Пентагона с 1960-х годов как инструмент для победы в ядерной войне.
Американские стратеги пришли к выводу, что распределённая система командных пунктов, связанных сетью, позволит сохранить управление ракетными ударами даже в случае уничтожения центрального командования, отметил политолог, историк Владимир Ружанский:
Сегодня Россия находится в гораздо более сложной ситуации, чем было во времена холодной войны. Геополитические потери огромны, союзников почти не осталось. Мы словно вернулись в 1943 год, когда решалась судьба Курска и Белгорода, но сейчас геополитически всё сложнее - мы теряем Южный Кавказ. А историческая практика показывает: куда уходят русские, туда приходят англосаксы со своими военными базами, в том числе ядерными.
Британию с американскими ядерными ракетами эксперт называет "промежуточным пунктом" - ракеты могут "перекочевать" в Прибалтику, Финляндию, Швецию. А расстояние до Петербурга от финского берега или бывших советских прибалтийских республик - это уже прямая угроза. Более того, нельзя исключать и амбиции ФРГ по возвращению Калининграда.
США считают себя неуязвимыми. Они уверены, что война будет вестись на чужой территории, а их континент останется вне удара. Кроме того, они доминируют в технологиях и финансах, используя это как рычаг давления,
- указывает Ружанский.
Поэтому, продолжает он, нам, во-первых, нужно сокращать технологическое отставание (СВО хоть и ускорила развитие ВПК, но этого мало), а во-вторых, нужны стратегические союзы с Китаем, Ираном и КНДР. То есть придётся выстраивать коалицию, подобную антигитлеровской, поскольку в одиночку против коллективного Запада не выстоять. Кроме того, уверен эксперт, нужно иметь в виду фактор пятой колонны внутри России - сплочённой и агрессивной.
И последнее: недавняя агрессия против Ирана была в том числе пробным шаром против России. Противник отрабатывал сценарии будущей войны,
- резюмировал Ружанский.
Чем можем ответить?
Безусловно, американские ракеты на Туманном Альбионе - это проблема. И ею придётся заниматься рано или поздно.
Впрочем, необходимый арсенал у нас есть. Правда, после знаменитого удара "Орешником", который реально вверг в ужас Запад, мы по-прежнему используем в основном "привычную" баллистику. Но и её хватит в целом, если Москва решит отвечать в случае эскалации, но без применения ядерного оружия: сразу чётко по объектам НАТО.
Например, по самой большой базе альянса в Европе, что находится в Констанце (Румыния), где базируются в том числе украинские F-16. Вполне подойдут и "Калибры" (до 2,5 тыс. км), гиперзвуковые "Ониксы" в модификации "М" дальностью до 800 км. Ещё одна цель - авиабаза Рамштайн в Германии (опять же "Калибры" доберутся). А при запуске ракет из Севастополя расстояние по прямой составит порядка 2000 км. Из Калининграда ещё меньше - чуть больше тысячи километров. Кроме того, под удар попадают логистическая и военная инфраструктура НАТО в Прибалтике, американская база ПРО Aegis Ashore в польском Редзикове, немецкие оборонные заводы и т.д.
Тот же "Сармат", к примеру, с его скоростью в 25 Махов имеет разделяющуюся на 10 блоков головную часть, и каждый из них способен снести всё от Уэльса до Лондона. Иначе говоря, усилиями двух-трёх блоков Великобритании не останется. А сбить его практически невозможно.
Далее - уже упомянутый "Орешник", который запускается в серийное производство, способный нести ядерный заряд. Время подлёта до Лондона и Парижа - 17 минут, до Рамштайна - 15, до Хельсинки - за 10, до Вильнюса - за 8,3 минуты. Радиус действия - 5,5 тыс. км, скорость - 3 км/сек.
И, наконец, знаменитый русский ядерный подводный беспилотник "Посейдон", испытания которого успешно прошли в 2019-м, подтвердив ранее заявленные характеристики о почти неограниченной дальности хода и максимальной скорости более 200 км/ч под водой. Его преимущество в том, что он способен обходить любую систему защиты противника, преодолевая в том числе и противолодочные рубежи. Так вот, всего-навсего один такой "Посейдон", вызвав приливное радиоактивное цунами (жизнь после этого будет невозможна в течение 130 лет там, куда от него попала вода), просто смоет Британию - так, словно её и не было вовсе.
Что с того?
Запад действительно давно созрел для новой мировой войны - с тех пор, как распался социалистический блок, её начало стало делом времени. До сих пор стоял вопрос о том, как вести боевые действия в условиях, когда у противников есть ядерное оружие, но мы видим, как он постепенно решается.
Первым актом стало использование прокси-силы в лице Украины, которая накачивается обычными вооружениями и прикрывается ядерной мощью блока НАТО, что ограничивает возможности России в конфликте, заметил политический аналитик, публицист Юрий Голубь:
В ситуации, когда потенциал Украины уже скоро может быть исчерпан, начинается подготовка ко второму акту - вступлению в полноценную войну континентальной Европы при непосредственной поддержке Великобритании и опосредованной - США. При этом Великобритания и Франция должны будут обеспечить ядерный зонтик, чтобы нивелировать возможность применения Россией своего ядерного оружия.
Не замечать, как разворачивается этот сценарий, больше невозможно. И судя по тому, какие заявления делают представители нашего МИД, эта угроза прекрасно осознаётся.
Если большая европейская война будет складываться неудачно для блока НАТО, возможен и третий акт - ядерный конфликт в Европе, который остаётся традиционным элементом военного планирования США. С точки зрения этой логики размещение американских термоядерных бомб в Европе - вполне естественный ход, предполагающий рост масштабов конфликта.
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.