Регистрация

Дал заднюю. "Я переборщил": Секрет экстренного выступления Трампа

23.08.2025  13:04
4 107
0
Фото: сгенерировано ИИ


Трамп дал заднюю – "наехать" на Путина по Украине не получилось. Лавров – молодец.

Жёсткая реакция России в четверг на попытки европейских союзников Вашингтона и их киевского вассала извратить в среду договорённости, достигнутые президентами России и США в Анкоридже, и на угрозы самого Трампа в адрес Москвы за нежелание принять фейковое украинское урегулирование, принесла плоды уже в пятницу.

Хозяин Белого дома экстренно собрал у себя журналистов, перед которыми предстал в виде расслабленного добряка в пиджаке без галстука и в красной кепке с надписью по-английски: "Трамп был прав во всём". С чувством юмора у президента США всё в порядке. Ведь он немного посмеялся таким образом над самим собой, быстро осознав, что переборщил с давлением на Россию, которое привело к обратному результату, и готов элегантно извиниться.


От футбола - к Путину

Трамп начал немного издалека, объявив, что жеребьёвка группового этапа чемпионата мира по футболу 2026 года, который пройдёт в США, Канаде и Мексике, состоится 5 декабря в Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне. На Владимира Путина Трамп зашёл отсюда. Президент США продемонстрировал фотографию с саммита в Анкоридже, на которой запечатлён вместе с лидером России, и заявил:

Это человек по имени Владимир Путин, который, я уверен, приедет (на чемпионат мира). Это зависит от того, что произойдёт. Он может приехать, а может и не приехать, в зависимости от того, что случится. В ближайшую пару недель ожидается много событий, но я подумал, что это хорошая фотография.

Хватил лишку

Зачем это говорилось? Затем, что накануне в своей социальной сети Truth social Трамп со всей определённостью дал понять, что, если в течение ближайших двух недель лидеры России и Украины не договорятся о личной встрече, ответственность за это будет возложена на Москву.

Россия в ответ устами главы МИД Сергея Лаврова ужесточила свои позиции, потому что Киев отверг все основные требования Москвы, несмотря на сделанные ею компромиссы, а натовские покровители режима Владимира Зеленского задумали "заарканить" Украину, как будто она побеждает, а не проигрывает. Трамп сразу понял, что происходит, и быстро отреагировал. Он дал ясно понять, что, если Путин с Зеленским не встретятся, это не будет лишь виной России:

Я посмотрю, чья это вина. ... Я точно знаю, что я делаю. Мы посмотрим, состоится ли у них встреча, будет интересно посмотреть. А если нет, то почему они не провели встречу? Ведь я попросил их провести встречу. Через две недели я буду знать, что буду делать.

Делаем выводы

То есть, как видим, во-первых, двухнедельный дедлайн сохраняется, но "виновник" не определён и не назван. При этом о Путине Трамп говорил вполне позитивно, рассчитывая в следующем году встретиться с президентом России в США на ЧМ-2026, когда всё будет позади. О Зеленском Трамп вообще не упомянул, как о пустом месте.

Во-вторых, Трамп, кажется, понял, что перегнул палку, и пытается теперь "отползти" от своей амбициозной и, надо признать, глупой, унизительной для Путина инициативы с созывом впопыхах российско-украинского саммита. И теперь ненавязчиво готовит своё отступление:

"Послушайте, чтобы танцевать танго, нужны двое".

Мало этого, президент США просигнализировал Москве, что если Путин не желает встречаться с Зеленским, то тогда он тоже, возможно, мог бы, как равный, принять в этой встрече участие:

Вы понимаете, что я хотел встретиться с ними обоими. Я мог бы быть на этой встрече, но многие люди думают, что из этой встречи ничего не выйдет... Может, это правда, а может, и нет.
Ну и ещё Трамп немного поплакался, как он переживает за происходящее, и повторил дедлайн:

Меня ничего не радует в этой войне. Ничего. Абсолютно не радует. Посмотрим, что будет дальше. Думаю, в течение следующих двух недель мы узнаем, в какую сторону будут развиваться события.

Выпад Лаврова принёс результат

Почему Трамп пошёл на это шоу? Потому что американцам понравилось - и его взлетевшие рейтинги это продемонстрировали, - что их президент хочет покончить с украинской войной.

Вот тут-то и появилось рассчитанное на американскую аудиторию интервью Лаврова NBC News, который "чёрным по белому" сказал:

Встреча не запланирована. Путин готов встретиться с Зеленским, если бы повестка для саммита была подготовлена. Эта повестка совсем не готова.

Глава МИД России обратил также внимание, что Киев демонстративно проигнорировал пожелания Трампа о невступлении Украины в НАТО, обмене территориями, "Зеленский на всё сказал "нет", он даже сказал "нет" отмене законодательства, запрещающего русский язык". В то время как Россия, отметил Лавров, проявила "некоторую гибкость" и пошла ещё дальше навстречу Трампу даже и "после Анкориджа".

Как мы можем встречаться с человеком, который притворяется лидером?

- добавил Лавров, имея в виду Зеленского и, соответственно, неудачную инициативу самого Трампа на этот счёт.

Поскольку слова и критические замечания главы МИД России справедливы, Трамп и решил сменить гнев на милость, послав этим одновременно сигнал Киеву не наглеть. Шансов свести в ближайшее время вместе Путина и Зеленского в балаганном шоу практически нет - и от этого Трампу теперь и придётся танцевать перед домашней и мировой аудиторией, чтобы не пострадала его репутация.

Что с того?

Вот, собственно, и весь секрет, почему Трампу потребовалась футбольная дипломатия. Ничего не скажешь - Лавров молодец. Быть добреньким с США не прокатит. Американцы ценят только силу и волю. И это тот путь, по которому Россия должна пройти в украинском конфликте.



Читайте также:
Конец господства Starlink? Россия развернула мобильный «убийца» спутниковой связи ВСУ
17.06.2026 21:05
x-true.info
Украинские дроны с помощью Starlink ежедневно бьют по российским заводам и тыловым объектам. Теперь у России появился реальный ответ — мобильный комплекс «Волна Купол Гарант», способный локально «выключать» спутниковую связь. Как работает новый щит, почему он так важен и что изменит на практике — в детальном разборе.
Обращение к Путину из Франции. Сразу после ответных ударов: реакция Макрона поразила многих
17.06.2026 12:15
freedom-news.ru
Французы неожиданно обратились к Владимиру Путину после того, как Россия нанесла удары возмездия по Украине. То, как на эти события отреагировал Эммануэль Макрон, вызвало шок у многих наблюдателей на Западе.
13 смертельных ударов за одну ночь: новые реактивные дроны-«Фурии» и гиперзвуковые «Цирконы» обрушились на Киев
17.06.2026 16:48
x-true.info
Ночью 14-15 июня Россия нанесла один из самых мощных ударов за последние месяцы: 70 ракет разных типов и более 600 дронов, включая новые реактивные модели. Российские источники называют это секретным оружием и «Томагавками» в небе. Что реально прорвалось через ПВО, почему загорелась Киево-Печерская лавра и сколько киевлян остались без света? Разбор с точными цифрами, тактикой и оценками с обеих
Ядерный щит больше не работает? Иран выстоял против США и Израиля и заставил задуматься Москву
17.06.2026 20:57
x-true.info
Иран не применил ядерное оружие, но выстоял против США и Израиля, сохранил ракетную программу и контроль над Ормузом. Перемирие с экономическими уступками от Запада ставит неудобный вопрос: а так ли всесильно ядерное сдерживание в реальной войне? Разбор, который заставит по-новому взглянуть на оборонную стратегию России.
Что дальше: иранский урок для России или продолжение четырёхлетнего топтания? Адреса заводов дронов в Европе на столе, эксперты спорят о рисках
17.06.2026 20:43
x-true.info
Иран переломил ситуацию за три месяца, нанося удары вопреки ожиданиям противника. Россия знает адреса заводов дронов в Европе уже два месяца, но не бьёт. Что стоит за этой осторожностью — ядерный статус, страх эскалации или расчёт на внутренние контрмеры? Анализ экспертов и возможные развилки конфликта.