Регистрация

Россия не купилась на уловку Трампа. Позиции перед переговорами усилены. Но при чём тут Ким Чен Ын?

28.08.2025  18:34
1 477
0
Фото: сгенерировано ИИ


На празднование 80-летия Победы в Пекине прибудут 26 лидеров, включая Путина и Ким Чен Ына. Россия не купилась на уловку Трампа. Позиции перед переговорами усилены.

На праздничные мероприятия в честь 80-летия победы Китая над милитаристской Японией прибудут 26 лидеров стран, включая президента России Владимира Путина и главу Северной Кореи Ким Чен Ына. Пекин и Москва вводят Пхеньян в свою собственную систему легитимных международных отношений? Ответ дал доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук.

Прежде всего он отметил повод, по которому собираются встретиться лидеры, - 80-летие победы над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны. А Япония - один из центров западного сообщества. Она и санкции ввела в отношении России, и мирный договор до сих пор с Россией не подписала.


Это и к вопросу о том, мог ли на это мероприятие приехать Трамп, о чём многие зачем-то рассуждали, хотя очевидно было, что даже с символической точки зрения подобный визит Трампа выглядел бы очень странно,

- указал политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук.

Что касается содержательной части русской повестки, то тут нужно понимать, что одна из главных целей президента США Дональда Трампа в отношении России и политики в отношении России и Китая - это оторвать Россию от Китая, отметил доктор политических наук. И в этом смысле визит Путина просто демонстрирует то, что русская внешняя политика не отдана на милость Трампа, а имеет и другие координаты, в частности китайский вектор.

В этом смысле здесь даже важна не сама по себе повестка, так как в прошлом году Путин был в Китае, а китайский лидер не так давно приезжал в Россию, а сам факт участия русского лидера в большом международном мероприятии.

Речь идёт именно о формировании многовекторности и разрыва западного шаблона международной изоляции России,

- пояснил Андрей Пинчук.

Это значительное усиление позиции Путина в диалоге с Трампом, подчёркивает политический обозреватель Царьграда. Поэтому Трамп попытался эту повестку разорвать, понимая, что данное мероприятие в первую очередь будет в пику ему.

Он попытался предложить повестку денуклеаризации, то есть переговоров по ядерному оружию в преддверии визита Путина и вот этих мероприятий. Но ни Китай, ни Россия не поддались.

Это мероприятие является, повторюсь, значительным усилителем для следующего раунда переговоров Трампа и Путина,

- резюмировал Андрей Пинчук.



Читайте также:
Россия может получить мощный флот без авианосцев: контейнеровозы вместо миллиардов на «Нимицы»
21.08.2026 22:43
x-true.info
Авианосцы и эсминцы больше не нужны. Аналитик объясняет, почему дешёвые контейнеровозы превратятся в носители сотен дронов, ракет и безэкипажных катеров. Опыт Фолклендов, китайские и иранские эксперименты и реальные цифры показывают: это самый быстрый путь усилить ВМФ уже сейчас.
Зеленский в бункере, «Ониксы» бьют по Fire Point, операция «M&M's» сорвана — что происходит на фронте и в тылу прямо сейчас
21.08.2026 15:31
x-true.info
Киев ставил на рои дронов с ИИ и «Фламинго», чтобы парализовать Москву. Получил обратный эффект: ПВО с А-50У сбивает почти всё далеко от столицы, а «Ониксы» и «Искандеры» бьют по заводам Fire Point. Операция «M&M's» свёрнута, Зеленский в бункере, депутаты ищут укрытия. Плюс корейцы в ДНР и редкий инцидент в Балтике — разбираем, почему инициатива уходит к России.
Малая Токмачка пала после 1500 дней боёв: сорваны ворота к Запорожью и Орехову
21.08.2026 22:25
x-true.info
Штурмовые группы «Днепра» завершили зачистку Малой Токмачки и уже бьются в городской застройке Орехова. Почему крошечный посёлок держался полтора года и стал мемом, как его обошли и что теперь ждёт главный укрепрайон ВСУ на пути к Запорожью — разбираем детали операции, которая меняет южный фронт.
Котёл на 400 км² под Харьковом: тысяча бойцов ВСУ в ловушке и почему выхода почти нет
21.08.2026 18:54
x-true.info
Под Харьковом формируется крупнейший котёл за всю СВО — свыше 400 квадратных километров и около тысячи военнослужащих ВСУ внутри. Украинские резервы уничтожают ещё на подступах, а параллельно провалилось полугодовое наступление в Днепропетровской области. Разбираем, как сжимается кольцо и чем это обернётся.
Россия бьет по КПП с Молдовой: почему горят последние сухопутные пути Украины и что будет дальше
21.08.2026 17:12
x-true.info
В ночь на 21 августа «Шахеды» ударили по пункту «Табаки», накануне — по «Джурджулешти». Пожары, закрытые переходы, пробки и сбои поставок. После блокады портов Москва режет сушу. Почему это больнее для логистики ВСУ, чем кажется, и молчит ли Запад намеренно.