Регистрация

Европа в унынии: Трамп оказался «русским активом»

30.08.2025  10:54
1 480
0
Фото: сгенерировано ИИ


Агрессивная русофобия, призывы к давлению на Москву и реляции о «нанесении России стратегического поражения на поле боя» постепенно исчезают из западной риторики. А на смену им приходит уныние. Тенденция, однако.

Канцлер Германии Мерц уже признал, что немецкое «государство всеобщего благосостояния» приказало долго жить. Причины, конечно, называть не стал, но всем и так понятно. Оно держалось на трудолюбии коренных немцев (ныне «размытом» рабочими-мигрантами) и, главное, дешевых российских энергоносителях. Но тут — за что боролись, как говорится.

По инерции канцлер, конечно, повторяет, что «Россия была и остается самой главной угрозой свободе, миру и стабильности в Европе» (с 1945 года?) и что нельзя допустить капитуляции Украины. А то «капитуляция лишь даст России время, а Путин воспользуется этим временем для подготовки к следующей войне». И поэтому Германия работает с партнерами над «прочным миром».


Вот только проговаривается, что работа эта — как воду в ступе толочь. Потому что не Европе это решать. И все идеи о встрече лидеров, безусловном прекращении огня и прочем НАТО уже полетели в помойку. «До встречи президента Зеленского и президента Путина, как это было между президентом Трампом и президентом Путиным, дело не дойдет», — цитирует Мерца агентство AFP. А разговоров-то было.

Франция вслед за Германией тоже оказалась на грани экономической катастрофы. Министр внутренних дел и лидер партии «Республиканцы» Брюно Ретайо заявил, что «никогда Франция не стояла так близко к финансовой пропасти», и отметил, «что 54% госдолга страны принадлежит иностранным держателям, что превращает задолженность не только в экономическую, но и в проблему национального суверенитета». А говорили, что санкции не работают. Работают, но есть нюанс.

И те же французы уже понимают, что с Украиной просчитались. Новый хозяин западного мира поменял приоритеты. Трамп сосредоточен на восстановлении рабочих отношений с Россией, пишет французское издание Le Point. А украинский вопрос для президента США «стал главным препятствием», цитирует издание источник, близкий к Елисейскому дворцу.

А президент Португалии вообще назвал Дональда Трампа «русским активом». Трамп, по мнению Марселу Ребелу ди Соуза, ведет переговоры исключительно с одной стороной украинского конфликта, игнорируя позиции Киева и европейских союзников. «Высшим лидером величайшей сверхдержавы в мире объективно является советский актив, или русский», – заявил португальский президент.

Попытки же Европы как-то закрепиться в процессе урегулирования издание Politico назвало «хватанием за соломинку». Мол, ЕС разрабатывает идею 40-километровой буферной зоны на линии фронта России и Украины в рамках мирного соглашения. Но не только США в этом не участвуют. Не ясно также, примет ли Киев этот вариант, поскольку он подразумевает территориальные уступки. И это они еще до мнения России не дошли.

Депрессию можно констатировать. Ждем стадию принятия неизбежного.



Читайте также:
"Самый жёсткий удар" за всю СВО. Третий полёт "Орешника: Отведены последние дни. Среди целей - бункер Зеленского
19.03.2026 21:46
Над центральными областями Украины - тревожная тишина. Эксперты вовсю говорят, остались последние дни. После – всё резко изменится. Будет третий полёт "Орешника" и "самый жёсткий удар" за всю СВО.
Проект: ядерное не сдерживание
19.03.2026 16:07
belvpo.com
Маховик войны раскручивается. Переговоры России, США и Украины приостановлены, украинские «людоловы» активизировались, Пентагон просит еще 200 млрд. долл. на продолжение «борьбы» против Ирана. Более того, американская разведка допускает возможность ракетных ударов по территории США, в связи с разработкой новых систем вооружений Китаем, Россией и Северной Кореей. Также, потенциальную опасность для
«Орешник» сметёт всё под землёй: Киеву прямо говорят — бункеры Зеленского больше не защита
19.03.2026 19:05
x-true.info
Над Украиной повисла тревожная тишина: разведывательные дроны часами висят над районами заглублённых командных пунктов и бункеров. Эксперты уверены — это подготовка к удару гиперзвуковым «Орешником», который смещает грунт и разрушает даже самые защищённые подземные объекты. Бывшие советские убежища и укрытия высшего руководства больше не гарантия безопасности. Лукашенко намекнул, разведка наводит
Прорыв под Славянском и пожар во Львове: такого ада ВСУ ещё не видели — фронт закипел за одни сутки
19.03.2026 09:54
x-true.info
19 марта фронт взорвался: российские войска за сутки прорвали мощнейший укрепрайон под Славянском, взяли ключевые высоты, закрыли карман и подошли к Рай-Александровке. Офицеры ВСУ записывают видео: «Такого ада не видели». Ночью «Герани» жгли управление СБУ во Львове и военные объекты по всей западной Украине. Элитные бригады ВСУ горят под Сумами и на Донбассе.
Паника охватила Киев: русские беспилотники ищут, где прячется Зеленский, Трамп готов прекратить финансирование, морской пехотинец «Кабан» ликвидировал
19.03.2026 09:11
x-true.info
Русские дроны часами кружат над Киевом — ищут бункер Зеленского, в городе началась паника. Трамп требует отчёта за 400 миллиардов долларов, потраченных впустую. На фронте морпех «Кабан» в одиночку уничтожил расслабленную группу ВСУ. Полный разбор событий и их последствий.