Что-то будет: государства массово избавляются от инвестиций в госдолг США – Трамп готовится развязать Третью мировую?
Фото: сгенерировано ИИ

Государства мира отказываются от выпуска долгов, номинированных в долларах США. Государственные заемщики переходят на более низкие процентные ставки по таким валютам, как китайский юань и швейцарский франк, - сообщают западные аналитики.
Причина кроется в том, что обслуживание долларовых займов стало слишком дорогим. Однако есть и другая причина, о которой не принято говорить – США теряют свое былое величие и перестают быть гарантом стабильности, но при этом усиливают давление на другие страны.
Если главные внешние держатели долга США, прежде всего Китай, Япония и Саудовская Аравия, продолжат массово избавляться от американских облигаций, доллар может резко обвалиться, вызвав цепную реакцию на фондовых рынках, - пишут эксперты.
Как стало известно, Индия, которая прежде занимала 12-е место по объему владения американскими долгами, на фоне тарифной войны начала избавляться от казначейских облигаций США.
В Нью-Дели сделали это вслед за Японией и Китаем. Этому же примеру последовали Бразилия и Саудовская Аравия. По сути, на этот путь вступили все незападные страны и даже часть западных.
«Мировую геополитику можно изучать по разным источникам, а ее тенденции по разным маркерам. Например, маркер американских «трежерис» четко и однозначно указывает на то, что Индия движется в кильватере Китая и России, а не США. Она, как и все без исключения незападные страны избавляется от американских долгов», - пишет в своем телеграм-канале блогер Юрий Подоляка,
Эксперт сообщает, что Китай в текущем году перестал быть вторым держателем американского долга и уступил эту позицию Великобритании, которая, несмотря на то, что сама в неподъемных долгах, значительно нарастила свои вложения в «ценные» американские бумаги.
«По сути, мировая долговая Западная система закукливается сама в себе. А остальные страны, которые не получают от нее выгод, из нее быстро выходят. И как показал последний саммит ШОС в Китае они уже однозначно настроены выстраивать свою, альтернативную западу, мировую финансовую систему», - пишет Подоляка.
Блогер констатирует, что это приведет к финансовому ослаблению США. «И это правильное решение — зажравшиеся западные элиты надо учить. А еще постоянно указывать им на их место. Которое уже далеко не такое высокое, как это было еще 10-15 лет назад. Мир стремительно меняется и этого уже не остановить», - констатирует блогер.
Ранее финансовый аналитик Мария Иваткина заявляла, что госдолг США — это финансовый мыльный пузырь, и возможный дефолт (невозможность платить по долгам) говорит о потенциальной вероятности этого пузыря лопнуть.
При этом президент США Дональд Трамп объявил войну за спасение доллара, позиции которого очень сильно пошатнулись в период правления Джо Байдена. Он заявил, что не допустит создание валюты БРИКС, и пригрозил всем странам объединения повышением торговых пошлин.
Эксперт издания «Взгляд» Николай Стариков считает, что для спасения доллара Трампу нужна настоящая война. По его мнению, когда долг США становится астрономически большим, а их мощь слабеет, то у всего мира появляется искушение начать играть по новым правилам — сделать доллар не единственной мировой резервной валютой. И в этом смысле Трамп реально может развязать Третью мировую.
Примечательно, что по результатам опроса, проведенного компанией YouGov в 2025 году, 45% американцев не исключают вероятности полного экономического краха в США в ближайшие 10 лет.
Причина кроется в том, что обслуживание долларовых займов стало слишком дорогим. Однако есть и другая причина, о которой не принято говорить – США теряют свое былое величие и перестают быть гарантом стабильности, но при этом усиливают давление на другие страны.
Если главные внешние держатели долга США, прежде всего Китай, Япония и Саудовская Аравия, продолжат массово избавляться от американских облигаций, доллар может резко обвалиться, вызвав цепную реакцию на фондовых рынках, - пишут эксперты.
Как стало известно, Индия, которая прежде занимала 12-е место по объему владения американскими долгами, на фоне тарифной войны начала избавляться от казначейских облигаций США.
В Нью-Дели сделали это вслед за Японией и Китаем. Этому же примеру последовали Бразилия и Саудовская Аравия. По сути, на этот путь вступили все незападные страны и даже часть западных.
«Мировую геополитику можно изучать по разным источникам, а ее тенденции по разным маркерам. Например, маркер американских «трежерис» четко и однозначно указывает на то, что Индия движется в кильватере Китая и России, а не США. Она, как и все без исключения незападные страны избавляется от американских долгов», - пишет в своем телеграм-канале блогер Юрий Подоляка,
Эксперт сообщает, что Китай в текущем году перестал быть вторым держателем американского долга и уступил эту позицию Великобритании, которая, несмотря на то, что сама в неподъемных долгах, значительно нарастила свои вложения в «ценные» американские бумаги.
«По сути, мировая долговая Западная система закукливается сама в себе. А остальные страны, которые не получают от нее выгод, из нее быстро выходят. И как показал последний саммит ШОС в Китае они уже однозначно настроены выстраивать свою, альтернативную западу, мировую финансовую систему», - пишет Подоляка.
Блогер констатирует, что это приведет к финансовому ослаблению США. «И это правильное решение — зажравшиеся западные элиты надо учить. А еще постоянно указывать им на их место. Которое уже далеко не такое высокое, как это было еще 10-15 лет назад. Мир стремительно меняется и этого уже не остановить», - констатирует блогер.
Ранее финансовый аналитик Мария Иваткина заявляла, что госдолг США — это финансовый мыльный пузырь, и возможный дефолт (невозможность платить по долгам) говорит о потенциальной вероятности этого пузыря лопнуть.
При этом президент США Дональд Трамп объявил войну за спасение доллара, позиции которого очень сильно пошатнулись в период правления Джо Байдена. Он заявил, что не допустит создание валюты БРИКС, и пригрозил всем странам объединения повышением торговых пошлин.
Эксперт издания «Взгляд» Николай Стариков считает, что для спасения доллара Трампу нужна настоящая война. По его мнению, когда долг США становится астрономически большим, а их мощь слабеет, то у всего мира появляется искушение начать играть по новым правилам — сделать доллар не единственной мировой резервной валютой. И в этом смысле Трамп реально может развязать Третью мировую.
Примечательно, что по результатам опроса, проведенного компанией YouGov в 2025 году, 45% американцев не исключают вероятности полного экономического краха в США в ближайшие 10 лет.
Читайте также:
После ударов дронов по Петербургу Зеленский написал Путину об усталости россиян и личном существовании — реальные цели и реакция Кремля
Зеленский опубликовал открытое письмо Путину с прямыми намеками на внутренние изменения в России и угрозой «борьбы за личное существование». Документ появился сразу после ударов украинских дронов по Петербургу и Кронштадту накануне ПМЭФ. Что на самом деле стоит за этим посланием, кому оно адресовано и почему Путин назвал его хамским и отказал во встрече — в детальном разборе.
Дрон войны у Лефкады: почему украинский Magura V5 оказался в Ионическом море и что скрывает российская РЭБ
Рыбаки у популярного греческого острова Лефкада обнаружили работающий украинский боевой дрон Magura V5 с возможной взрывчаткой на борту. Киев официально извинился перед Афинами. Как аппарат преодолел более тысячи миль от Черного моря? Виновата ли российская радиоэлектронная борьба, которая уже перенаправляет дроны в Балтию? Разбираем реальный маршрут, версии и последствия для безопасности всего
Уговоры закончились: Путин в диалоге с Западом поставил жирную точку
06.06.2026 10:17
В 2007 году Владимир Путин на Мюнхенской конференции по безопасности произнес ставшую исторической речь, где он на весь мир заявил, что Россию не устраивает, куда движется мир под руководством западных элит после окончания холодной войны.
Кто создал письмо Путину от Зеленского: филологи нашли британский перевод, десятки оскорблений и секретный приказ Сырскому
4 июня Зеленский опубликовал открытое письмо Путину с предложением личной встречи и прекращения огня. Но филологи и эксперты утверждают: текст написан несколькими авторами, переведён с британского английского, насыщен личными оскорблениями и работает на продление войны. Параллельно — тайный приказ Сырскому готовиться к долгому конфликту. Что на самом деле стоит за документом и как он вписывается
700 пострадавших в Курске и дроны над полуостровом: почему атаки на Крым и чистка в ВСУ связаны одной нитью
В ночь на 4 июня дроны атаковали Симферополь, Севастополь и пригородный поезд в Крыму, оставив погибших и раненых. Эксперты увидели в этом подготовку к новому удару по Крымскому мосту, пока Сырский проводит жесткую чистку в армии, лишая части права обучать новобранцев. В Курской области — уже более 700 пострадавших мирных жителей. Что на самом деле стоит за этими событиями и какие сигналы они