Регистрация

Что-то будет: государства массово избавляются от инвестиций в госдолг США – Трамп готовится развязать Третью мировую?

06.09.2025  10:10
2 955
Фото: сгенерировано ИИ


Государства мира отказываются от выпуска долгов, номинированных в долларах США. Государственные заемщики переходят на более низкие процентные ставки по таким валютам, как китайский юань и швейцарский франк, - сообщают западные аналитики.

Причина кроется в том, что обслуживание долларовых займов стало слишком дорогим. Однако есть и другая причина, о которой не принято говорить – США теряют свое былое величие и перестают быть гарантом стабильности, но при этом усиливают давление на другие страны.

Если главные внешние держатели долга США, прежде всего Китай, Япония и Саудовская Аравия, продолжат массово избавляться от американских облигаций, доллар может резко обвалиться, вызвав цепную реакцию на фондовых рынках, - пишут эксперты.


Как стало известно, Индия, которая прежде занимала 12-е место по объему владения американскими долгами, на фоне тарифной войны начала избавляться от казначейских облигаций США.

В Нью-Дели сделали это вслед за Японией и Китаем. Этому же примеру последовали Бразилия и Саудовская Аравия. По сути, на этот путь вступили все незападные страны и даже часть западных.

«Мировую геополитику можно изучать по разным источникам, а ее тенденции по разным маркерам. Например, маркер американских «трежерис» четко и однозначно указывает на то, что Индия движется в кильватере Китая и России, а не США. Она, как и все без исключения незападные страны избавляется от американских долгов», - пишет в своем телеграм-канале блогер Юрий Подоляка,

Эксперт сообщает, что Китай в текущем году перестал быть вторым держателем американского долга и уступил эту позицию Великобритании, которая, несмотря на то, что сама в неподъемных долгах, значительно нарастила свои вложения в «ценные» американские бумаги.

«По сути, мировая долговая Западная система закукливается сама в себе. А остальные страны, которые не получают от нее выгод, из нее быстро выходят. И как показал последний саммит ШОС в Китае они уже однозначно настроены выстраивать свою, альтернативную западу, мировую финансовую систему», - пишет Подоляка.

Блогер констатирует, что это приведет к финансовому ослаблению США. «И это правильное решение — зажравшиеся западные элиты надо учить. А еще постоянно указывать им на их место. Которое уже далеко не такое высокое, как это было еще 10-15 лет назад. Мир стремительно меняется и этого уже не остановить», - констатирует блогер.

Ранее финансовый аналитик Мария Иваткина заявляла, что госдолг США — это финансовый мыльный пузырь, и возможный дефолт (невозможность платить по долгам) говорит о потенциальной вероятности этого пузыря лопнуть.

При этом президент США Дональд Трамп объявил войну за спасение доллара, позиции которого очень сильно пошатнулись в период правления Джо Байдена. Он заявил, что не допустит создание валюты БРИКС, и пригрозил всем странам объединения повышением торговых пошлин.

Эксперт издания «Взгляд» Николай Стариков считает, что для спасения доллара Трампу нужна настоящая война. По его мнению, когда долг США становится астрономически большим, а их мощь слабеет, то у всего мира появляется искушение начать играть по новым правилам — сделать доллар не единственной мировой резервной валютой. И в этом смысле Трамп реально может развязать Третью мировую.

Примечательно, что по результатам опроса, проведенного компанией YouGov в 2025 году, 45% американцев не исключают вероятности полного экономического краха в США в ближайшие 10 лет.



Загрузка комментариев…

Читайте также:
Последнее предупреждение Путина. Будет война. Президент о ЕС, ошибках и причинах СВО
17.09.2026 19:44
На саммите стран БРИКС в Дели президент России Владимир Путин ответил на вопросы прессы. Он сделал последнее предупреждение ЕС, который рассчитывает ввести свои войска на Украину. Это решение будет означать войну с Россией.
Не ждали? Блестящий манёвр России. Удар прямо с подлодки - и не по Украине
17.09.2026 14:31
Россия выполнила пуски "Калибров" с подлодки "Уфа". И не по Украине. Манёвр – блестящий. Это определённо сигнал противникам.
Разница в подходах
17.09.2026 16:22
belvpo.com
У белорусских границ сейчас проходит серия учений НАТО: в Литве в рамках «Сильный грифон-26» отрабатывается применение БЛА и борьба с ними; в Латвии «Намейс-26» помимо комплекса моб. мероприятий также акцент сделан на активном применении дронов; в Польше ряд маневров «Чёрный защитник-26» с участием более 11 тыс. военнослужащих и около 1 тыс. ед. техники.
Генерала Армагеддона ждут на фронте, а свободной должности его уровня в штатном расписании нет
17.09.2026 19:55
x-true.info
Слухи о приезде Суровикина из Африки вспыхнули снова, но указа о должности нет. Эксперт указывает на простую причину: нужен свободный пост соразмерного ранга. Без контингентов и штабной директивы смена фамилии не меняет ход операции.
Лиман пропал из сводок Минобороны. Что скрывает операция «Вивальди» и откуда взялся второй Купянск
17.09.2026 07:15
x-true.info
Ещё 9 сентября Минобороны отчитывалось об ударах дронов за Красным Лиманом. Сейчас населённый пункт почти исчез из релизов, хотя Пушилин подтверждает переброску сил ВСУ и тяжёлые бои. Разбираем, что такое «Вивальди», зачем ударный корпус держат во втором эшелоне и почему участок сравнивают с Купянском.