Регистрация

Полная катастрофа: Россия уничтожила военные планы США на 100 лет вперед

07.09.2025  16:18
2 015
0
Фото: РИА Новости / Изображение сгенерировано ИИ


Результаты саммита ШОС в Китае будут обсуждаться еще очень долго, и некоторые обозреватели утверждают, что даже если единственным результатом встречи Владимира Путина с Си Цзиньпином были бы только "безвиз" и официальная договоренность относительно газопровода "Сила Сибири — 2", то мероприятие можно было уверенно считать суперуспешным.

Никто не спорит насчет прорывного характера саммита и по многим другим аспектам, но в рамках мероприятия в китайском Тяньцзине произошло нечто, чего никто не ожидал, не планировал и не предполагал.

Без залпов морских пехотинцев, литаний священника и завываний безутешной вдовы на саммите ШОС 2025 года тихо скончался "коллективный Запад".


Притом что труп безвременно усопшего пока говорит, движется, строит планы, грозит и проклинает — пока незаметные для глаза процессы тления начали свой лихорадочный обратный отсчет, который стартовал сразу после окончания встречи российского президента Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Коллективный Запад спинным мозгом почувствовал, что произошло что-то очень плохое и непоправимое, но суть произошедшего до конца понять не смог, что вызвало дикую истерику. Например, австралийские Sky News заявили, что "самым неожиданным гостем на этом сборище был индийский премьер", а британское издание Daily Mail обозвало дружескую встречу Путина и Моди "зловещей глобальной угрозой" и картиной, "леденящей кровь": "присутствие главы самой населенной демократии мира на этом зловещем собрании деспотов и парий достаточно, чтобы заставить дрожать любого гражданина свободного мира".

У представителей же американской администрации просто наглухо упала шторка: торговый представитель США Роберт Лайтхайзер назвал поведение Моди "хищническим", а советник президента США по торговле Питер Наварро сначала заявил, что Индия — "прачечная для кремлевских денег" и вообще "брахманы наживаются за счет индийского народа", а потом заголосил, что ему "стыдно видеть, как Моди — лидер крупнейшей демократии в мире — ложится в постель с двумя главными авторитарными диктаторами в мире — Путиным и Си Цзиньпином".

Если бы это было в кино, далее следовали бы сцены с вырыванием волос у разлучницы и анонимки в партком о недостойном коммуниста разрушении семьи, а финалом был бы эпичный запой.

Но в жизни все гораздо серьезнее.

Парадоксальным образом в индийском обществе оскорбления со стороны представителей Запада были восприняты не с гневом и обидой, а с радостью и… облегчением.

В одном из ведущих изданий страны, India Today, прямо поприветствовали "глубокий геополитический сдвиг" и долгожданный отказ от двусмысленного и вредного для стратегических интересов Индии балансирования между Западом и Востоком: "История показывает, что позиция "сидящего на заборе" имеет цену. От приграничных столкновений до торговых споров — Индия часто выбирала стратегическую неоднозначность ценой риска потерять друзей. <…> Индии придется сделать выбор, иначе она рискует остаться без друзей, без влияния и с ограниченными возможностями в быстро поляризующемся мире. Тщательно-дипломатическое поведение Индии не может длиться вечно. Мир меняется, альянсы укрепляются, и наступит день, когда Нью-Дели придется спуститься с забора или остаться в одиночестве".

И есть все признаки того, что Индия свой выбор наконец сделала.

Почти полуторамиллиардная Индия, вооруженная и обученная по стандартам НАТО, десятилетиями грезилась Западу как "Украина на стероидах", которая бы вечно проецировала военную силу евроатлантистов в Восточном полушарии и которую в нужный момент можно было бы "активировать" нажатием кнопки.

США и другие страны НАТО не жалели сил и средств, чтобы это рано или поздно произошло. Нет числа западным военным программам, учениям и всевозможным "оборонным инициативам", в которые была вовлечена и включена Индия. Еще в 2013 году США заявили, что "Индия является ключевым звеном новой азиатской стратегии Америки", и призвали Дели "взять на себя более значительную лидерскую роль в Азии". С 2016 года Индии был присвоен гордый статус "главного оборонного партнера США", а в феврале этого года между странами было заключено беспрецедентное десятилетнее "соглашение по оборонному партнерству", охватывающее масштабные закупки вооружений, обучение западными специалистами и даже неограниченный доступ к военным и двойным технологиям США.

Такая щедрость объясняется тем, что Индия, формально не входящая в западные военные блоки, являлась важнейшим элементом планов по наращиванию военного доминирования коллективного Запада. Без нее вся эта мощная на вид конструкция рушилась, как карточный домик.

Совершенно неслучайно американское руководство в свое время открыто заявило о том, что "Индия является жизненно важным элементом стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов; поэтому наши отношения будут продолжать укрепляться независимо от результатов выборов в США".

Исторический выбор Индии поставил на этих планах большой мальтийский крест.

Сразу после встречи Путина и Моди появились совершенно случайные новости, что теперь Индия однозначно склоняется к совместному проекту производства истребителей пятого поколения СУ-57Э, а стратегической программе закупок американских F-35 Lightning II предложено пройти в баню. Есть сигналы, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Дели этим явно не ограничится, а Россия в обозримом будущем еще сильнее укрепит свои лидерские позиции на оборонном рынке Индии. Самолетам и танкам на российских двигателях нужно на чем-то летать и ездить, и на фоне договоренностей между лидерами России и Индии о масштабном увеличении поставок энергоносителей профильные индийские источники сообщили о внезапной срочной задаче: увеличить мощность приемных СПГ-терминалов минимум на треть.

Что касается запоздалых угроз и проклятий со стороны Запада, то в одном из центральных индийских изданий имеется очень нехарактерный для традиционно осторожных индийцев пассаж: "Индия обладает не только глубокими цивилизационными корнями, но и внутренней силой преодолевать любые трудности. Кому-то в Вашингтоне или Мар-а-Лаго стоит напомнить Трампу о времени, когда Будда вновь улыбнулся".

Стоит напомнить: в 1974 году Индия испытала свою первую ядерную бомбу, и секретная операция была названа "Улыбка Будды".

Сейчас индийский Будда улыбнулся опять, и последствия этого будут гораздо мощнее, чем ядерная вспышка.



Читайте также:
Вот он, ключ к Киеву: Британская разведка слила слабое место Сырского. У ВСУ осталась одна зима?
12.11.2025 23:30
x-true.info
Англичане невольно вручили России ключ к победе. Стали известны детали грядущего удара, от которого у ВСУ нет защиты.
Европа готовится к войне с Россией. В Кремле предупредили о тяжёлых последствиях
13.11.2025 00:56
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Европа действительно готовится к войне с Россией. При этом он предупредил о тяжёлых последствиях выбора западных стран.
Сумы променяли на Запорожье. Крупнейшее отступление за три года. Удар, сломивший фронт. Цена – 3000 морпехов. Ключ к Победе на СВО – Харьков
13.11.2025 10:09
x-true.info
Вся линия фронта несколько дней как пришла в беспрецедентное движение – динамика продолжает расти, а боестолкновения становятся всё более ожесточёнными. Бесконечные контратаки ВСУ на фоне дефицита личного состава приобретают всё более кровавый характер. На место боевиков встают не наёмники иностранного легиона, а целые этнические батальоны и полки, собранные в основном из латиноамериканцев.
Ударная сила: Десятки тысяч "львов Кима" пойдут в атаку вместе с "львами Рауля" в неожиданном месте
12.11.2025 21:50
Сапёры из КНДР вскоре начнут работы по разминированию Курской области. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что такая работа начнётся, "как только для этого будет создана благоприятная ситуация".
Путин не зря сказал эту казахскую мудрость. Намёк и Токаеву, и Трампу?
13.11.2025 02:26
x-true.info
Во время визита президента Казахстана в Кремль Владимир Путин произнёс казахскую пословицу. Эксперты считают, что тем самым президент России дал своему коллеге прозрачный намёк, напомнив о важности союза между двумя странами.