Что происходит с украинской армией?

Почему Украина не дает отпора ни российским войскам в Крыму, ни вооруженным сторонникам федерализации на Восточной Украине? Корреспонденты The Times и The Washington Times описывают состояние украинских вооруженных сил. "Распродажа: украинское руководство променяло наилучшие вооружения на деньги" - так озаглавлена статья в The Washington Times. По оценкам аналитиков, печальное состояние украинских вооруженных сил можно объяснить коррупцией, тем, что Киев невысоко ставит задачи национальной обороны, а также курсом на торговлю наилучшими вооружениями ради наживы, пишет обозреватель Роуэн Скарборо.
"Дефицит удивляет, поскольку огромный военно-промышленный комплекс Украины производит танки, бронебойные вооружения, радары и запчасти", - говорится в статье.
"Они сами себе все портят, - говорит аналитик Ольга Оликер (Rand Corp.) - Это коррумпированная, изломанная система. Кроме того, они не вкладывают в нее ни денег, ни ресурсов. Все куда-то выводится".
По данным Jane?s Defense Weekly, оборонный бюджет Украины вырос с 1,45 млрд долларов в 2009 году до 1,9 млрд в 2013-м. "Похоже, часть денег куда-то утекает: в списке того, в чем нуждаются военные, есть вещи первой необходимости - например, одеяла и продовольствие", - пишет газета.
Как предсказывают аналитики, армия не сможет помешать Путину ни аннексировать Восточную Украину, ни штурмовать Киев.
Газета пересказывает также выводы генерала в отставке Уэсли Кларка, недавно посетившего Украину: "У 130 тысяч военных практически нет бронежилетов, в то время как у российской пехоты и спецназа они - одни из лучших в мире".
Кларк написал в докладе, что Украине нужны танки "Т-72" и противотанковое оружие из других стран. Между тем в стране производится это оружие и танк "Т-84". Эксперт Стивен Возгрел поясняет: новые танки идут на экспорт, армия остается с "Т-62".
У армии плохие системы связи, топлива хватает не на все вертолеты. Согласно докладу Кларка, украинские войска "на линии фронта" (выражение автора) питаются тем, что привозят крестьяне на телегах, и греются у костров, "выдавая свое присутствие российским снайперам".
Оликер говорит, что все это объясняется принципиальной установкой нескольких правительств Украины: мол, не стоит "оборонять земли от российского вторжения, так как все равно ничего не получится".
"Сокрушенная и недофинансируемая: почему Украина не дает сдачи" - так озаглавлена статья в The Times. Журналист Том Кохлен начинает с описания картины, которая, казалось бы, противоречит заголовку. На авиабазе в Краматорске находились украинские военные, располагающие несколькими БТРами, легкими танками и двумя вертолетами "МИ-24". В ста метрах от них, на баррикаде "Донецкой народной республики", дежурил всего один человек - безоружный одноногий мужчина в инвалидной коляске.
Но этот мужчина и вообще пророссийские сепаратисты, похоже, ничуть не встревожены предостережениями Киева, который возобновил так называемую "антитеррористическую операцию", удивляется корреспондент.
На прошлой неделе некоторые украинские десантники, которым приказали атаковать сепаратистов, дезертировали вместе с оружием. Теперь эта часть расформирована "за трусость".
"На взгляд аналитиков, украинское правительство находится в незавидном положении. После 20 лет недофинансирования и коррупции вооруженные силы, видимо, не хотят то ли не могут навязывать свою волю", - говорится в статье.
"Если самое лучшее, на что способна украинская армия, - это выставить слабый батальон десантников, некоторые из которых поддались уговорам сложить оружие, трудно себе представить, на какие рычаги они смогут надавить", - говорит бригадир Бен Барри (International Institute for Strategic Studies, Лондон).
Между тем у "защитников Славянска", как выражается газета, теперь есть шесть БТРов и целый набор противотанкового управляемого оружия. "Их командир Евгений Горбик бодро подтвердил, что во вторник его люди пытались сбить самолет-разведчик правительственных сил", - говорится в статье.
Недавно украинское правительство объявило, что отбило у сепаратистов Святогорск, "однако ранее не сообщалось, что этот город был занят сепаратистами", замечает автор.
Читайте также:
Провал Трампа в Иране: унизительный звонок в Кремль, цена спасения — Украина и снятие санкций с российской нефти
Трамп в панике: иранская авантюра обернулась катастрофой, цели не достигнуты, рейтинги падают. После провала он звонит Путину с просьбой о посредничестве. В обмен Россия получит ослабление санкций на нефть, а Киев — скорое завершение конфликта на невыгодных условиях. Москва выходит на роль главного миротворца Ближнего Востока.
Это финиш. Америка пострадала от разрушительного удара Ирана по наиболее уязвимому месту
Иранские атаки на государства Персидского залива достигли новой стадии.
Киев готовит удар в сердце России: Европа штампует дроны, США и Германия вооружают до зубов, а Зеленский метит в приграничные регионы
Киев готовит новое вторжение в «старую» Россию. В 2025 году Украина стала мировым лидером по закупкам оружия — 8,2% всех сделок. Европа массово производит дроны, FPV заполняют небо, зона поражения выросла до 60 км вглубь. Цель — Курск, Белгород, Брянск. Зеленскому нужны громкие действия, чтобы вернуть внимание Запада и деньги. Впереди тяжёлая весна.
Змеиный под огнём КАБов: две стратегические цели, которые Россия не даст восстановить
Российская авиация два дня подряд накрывала остров Змеиный ракетами Х-32 и корректируемыми бомбами КАБ. Подпольщик Сергей Лебедев раскрыл две цели операции: полное уничтожение технической инфраструктуры и жёсткое пресечение любых попыток Киева вернуть контроль над ключевой точкой северо-запада Чёрного моря. Почему Змеиный остаётся вечной мишенью и как это влияет на ситуацию у Одессы — в нашем
Худшее для Трампа сбылось: Китай признал — Путин гениально воспользовался ближневосточным пожаром и теперь диктует правила
Китайское издание шокировало мир: конфликт США с Ираном обернулся катастрофой для Трампа и триумфом для Путина. Цены на нефть взлетели, Россия получает огромные доходы, Запад отвлечён, а американский президент рискует проиграть выборы из-за бензина по 6 долларов. Подробности — как Москва «убила двух зайцев» одним выстрелом.