Регистрация

"Катитесь в ад". Чем Трамп пригрозил европейским союзникам

24.09.2025  00:29
2 555
Фото: сгенерировано ИИ


В Нью-Йорке открылась неделя высокого уровня Генассамблеи ООН. Обсуждая международные проблемы, главы государств не избегали обвинений и жестких формулировок. Это коснулось и украинского кризиса.

Новые обвинения

Выступление Дональда Трампа затянулось — 57 минут, в четыре раза дольше обычной речи с трибуны ассамблеи. Не обошлось и без конфузов. Причем еще до заседания.


Эскалатор, по которому поднимался президент США, неожиданно остановился на полпути. А уже на трибуне не включился телесуфлер.

"Вот что я получил от ООН: неработающие эскалатор и телесуфлер. Спасибо большое!" — сыронизировал Трамп.

Он коснулся многого: критиковал европейских союзников, затронул проблему нелегальной миграции. Конечно, не обошлось без украинского конфликта. Россию президент США упомянул десять раз.

"Я неустанно работаю над прекращением гибели людей на Украине. Я думал, этот конфликт станет одним из тех семи, которые я остановил. Думал, это будет проще всего благодаря моим хорошим отношениям с президентом Путиным", — признался он.

И пригрозил "серьезными пошлинами", если Москва не согласится на мир. Кроме того, назвал Китай и Индию "основными спонсорами продолжающейся войны", поскольку они "по-прежнему закупают российскую нефть".

"Величайшая ложь"

Союзникам тоже досталось. Ведь страны Евросоюза и НАТО тоже потребляют российские энергоресурсы. "Ради мира" Трамп потребовал от этого отказаться.

"Покупают нефть и газ у России, в то время как воюют с ней. Это позор", — подчеркнул он.

И добавил, что именно при нем Североатлантический альянс усилился: все участники блока теперь увеличат военные расходы до пяти процентов ВВП в год.

А мир, достигнутый им в первый срок, "рухнул", уступив место "величайшим кризисам". И сейчас Трамп снова "спасает миллионы жизней", хотя главная международная организация ему совсем не помогает.

"В чем же тогда смысл ООН?" — задал президент США риторический вопрос.

И продолжил: нужно немедленно прекратить войну в секторе Газа и освободить заложников. Что касается признания независимости Палестины европейскими государствами — это "слишком большая награда для террористов из ХАМАС".

Сами европейцы из-за засилья нелегальных мигрантов тоже переживают не лучшие времена.
"Ваши страны катятся в ад", — заявил американский лидер.

По его мнению, проблемы с миграцией и энергоресурсами — это "двуглавый монстр", разрушающий Европу. И лишь в США справились с нелегалами.

"Пора положить конец неудачному эксперименту с открытыми границами. Прекратите это немедленно", — обратился к Трамп к партнерам. И раскритиковал зеленую повестку ЕС, назвав ее "величайшей ложью" всех времен.

Когда он закончил речь, многие делегаты поспешили к выходу. Председатель 80-й сессии Генассамблеи ООН Анналена Бербок призвала их соблюдать порядок и вернуться на свои места — хотя бы из уважения к другим выступающим.

Надежды на дипломатию

"Я увидел его, он увидел меня — и мы обнялись. А потом я говорю: "Ты можешь поверить, что я скажу об этом всего через две минуты?" — раскрыл Трамп подробности встречи с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

Тот, в свою очередь, отметил, что шанс на дипломатическое урегулирование украинского конфликта еще есть.

"Недавние переговоры на Аляске пробудили надежду", — уточнил он.

По его мнению, стороны должны выработать "реалистичные пути" выхода из кризиса и учесть "законные опасения в области безопасности всех участников" конфликта. Но говорил Лула да Силва не только об Украине.

"Терактам ХАМАС нет оправдания, однако то же самое относится и к геноциду в Газе", — подчеркнул президент Бразилии.

По его словам, под тоннами обломков похоронены десятки тысяч женщин и невинных детей вместе с "международным гуманитарным правом и мифом о превосходстве этики Запада".

Реджеп Тайип Эрдоган призвал немедленно организовать доставку гуманитарной помощи в Газу.

"Необходимо как можно скорее добиться перемирия и прекратить атаки", — заявил с трибуны Генассамблеи президент Турции.

В Газе уничтожена медицинская инфраструктура, а от ударов ЦАХАЛ погибли более 20 тысяч детей и 250 журналистов, напомнил он. По его мнению, правительство Израиля "оторвалось от реальности", атакуя не только сектор Газа, но и Сирию, Иран, Йемен и Ливан. Также Эрдоган выразил надежду на дипломатическое разрешение вопроса ядерной программы Тегерана: регион "не выдержит нового кризиса". Кроме того, Стамбул намерен продолжить содействие прекращению огня на Украине.

Россию на Генассамблее представит глава МИД Сергей Лавров. Его выступление ожидается 27 сентября.



Загрузка комментариев…

Читайте также:
Россия строит новый мир: Место для Вашингтона есть, но не за счёт суверенитета. Что заявили на съезде русофилов
17.09.2026 19:20
x-true.info
В Музее Победы собрались делегаты более чем из 50 стран. Дугин отверг Pax Americana, Лавров подтвердил канал с Вашингтоном и назвал цену равного места для США: полный Устав ООН, суверенитет и отказ от исключительности.
Последнее предупреждение Путина. Будет война. Президент о ЕС, ошибках и причинах СВО
17.09.2026 19:44
На саммите стран БРИКС в Дели президент России Владимир Путин ответил на вопросы прессы. Он сделал последнее предупреждение ЕС, который рассчитывает ввести свои войска на Украину. Это решение будет означать войну с Россией.
Операция «Вивальди»: Билецкий назвал скромные итоги четырех месяцев штурмов под Красным Лиманом
17.09.2026 19:07
x-true.info
Билецкий назвал операцию «Вивальди» лишь первым сезоном и попросил не спешить со спойлерами. За четырьмя месяцами штурмов — серая зона вместо контроля, минные ловушки после российского отхода и вопрос, кто принимает решения на Лиманском направлении.
На российском ТВ выйдет сериал «Спецы» о секретных операциях ФСБ
17.09.2026 13:57
www.politnavigator.net
В Сети состоялась премьера видеоклипа группы «Потомучто» на композицию «Жизнь и смерть». Это – официальный саундтрек к сериалу «Спецы», который готовится к выходу на телеканале «Рен ТВ». В клипе нарезка действий спецназа в горячих точках.
Не ждали? Блестящий манёвр России. Удар прямо с подлодки - и не по Украине
17.09.2026 14:31
Россия выполнила пуски "Калибров" с подлодки "Уфа". И не по Украине. Манёвр – блестящий. Это определённо сигнал противникам.