Регистрация

Швеция подставила Эстонию: Россия только посмеялась. Вежливо. Как умеет

24.09.2025  10:30
1 257
0


В Эстонии объявили, что якобы располагают "неопровержимыми доказательствами" нарушения её воздушного пространства. Россия только посмеялась. Вежливо.

Итак, в Эстонии продемонстрировали красивые фотографии самолётов, по их мнению, безнаказанно летавших над страной. К фотографиям были добавлены изображения, которые Эстония выдала за скриншоты с новейшего эстонского радара. Новейший радар нарисовал линию толстым красным маркером от границы до границы прямо по фотографии, приложил с выносками какие-то слайды и отключился.

По факту ни Эстония, ни НАТО не зафиксировали русских самолётов в этом районе. Нет никаких треков, снимков экрана радаров с нарушением границы, а запросы данных со спутников и переговоры с партнёрами по НАТО не дали результатов.


Поэтому в дело вступил красный маркер, линейка и ближайшая девочка-дизайнер, отважно начертившая прямую линию (по прямой линии такие самолёты не летают),

- подчёркивает военлёт в отставке, автор Telegram-канала Fighterbomber.

В общем, доказательств нет. А раз нет доказательств, то наши дипломаты правильно отреагировали на это.

Пусть теперь зачёты шведы с истребителей пересдают. Ибо по-любому это именно они оклеветали наших военлётов,


Премьер-министр Эстонии Кристен Михал ранее рассказал, что Таллин обратился к своим союзникам по НАТО для проведения консультаций в соответствии с четвёртой статьёй договора после того, как, по утверждению Эстонии, российские истребители якобы нарушили национальные воздушные границы. До этого правительство Эстонии заявило, что три самолёта МиГ-31 якобы вошли в их воздушное пространство утром 19 сентября.

Следует напомнить, что Министерство обороны России опровергло утверждения Эстонии о возможном нарушении российскими истребителями государственной границы. Ведомство пояснило, что самолёты осуществляли плановый перелёт из Карелии на аэродром в Калининградской области, действуя строго в соответствии с международными нормами использования воздушного пространства.
- резюмировал Fighterbomber.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Шойгу привёз Си шесть сигналов: Россия не предаст Китай ради Трампа
02.02.2026 23:33
x-true.info
Секретарь Совбеза Сергей Шойгу провёл в Пекине ключевые переговоры с Ван И. Москва дала Пекину шесть чётких сигналов: никакого разворота к США, полная поддержка по Тайваню, помощь Ирану против агрессии Вашингтона, укрепление БРИКС и ШОС, отказ от «Совета мира» Трампа. Несмотря на падение торговли на 6,9 %, стратегическое партнёрство крепнет. Россия сохраняет «золотую акцию» в геополитическом
Год не могли взять — взяли за сутки. «Фортеця» ВСУ рухнула за 24 часа под натиском «Востока»
02.02.2026 09:14
x-true.info
Терноватое, год не сдававшееся ВСУ, освобождено за одни сутки. Группировка «Восток» молниеносным штурмом сломила оборону, уничтожив до роты противника, 20+ единиц техники и десятки дронов. Потеря ключевого логистического узла открывает путь на Орехов и Запорожье. Победа забайкальцев — символ стойкости и мастерства.
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
03.02.2026 00:12
x-true.info
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.
SpaceX душит российские дроны: Маск выполнил просьбу Киева, но цена для Украины высока
02.02.2026 23:07
x-true.info
Илон Маск подтвердил: Starlink окончательно перекрыт для российских военных. Терминалы теряют сигнал выше 90 км/ч, введён «белый список» для Украины. Эксперты объясняют, как это ослабит российские дроны, но создаст проблемы и для ВСУ. Последствия для СВО и скрытые риски зависимости от американской технологии.
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.