Регистрация

Кто на свете всех сильнее: Трамп назначил дату войны – 1 ноября

12.10.2025  15:03
7 219
0
Фото: сгенерировано ИИ


Дональд Трамп может много раз встречаться с Си Цзинькином, называть друг друга хорошими парнями, жать руки, но ни один не хочет принять позицию другого.

1 ноября случится то, что должно было произойти рано или поздно. Президент США Дональд Трамп фактически дал старт войне с Китаем. Эксперты не исключают, что торговая война Вашингтона и Пекина может перерасти в военный конфликт.

Именно экономическая война должна показать миру, кто на этой планете круче – Китай или США. Эксперт Юрий Подоляка убежден, что это противостояние между двумя странами было неизбежно, неизвестным лишь было то, когда начнется «битва». Теперь дата известна – все начнется 1 ноября 2025 года.


Главное противоречие мировой геополитики заключается в существовании этих двух мировых экономических центров – Вашингтона и США. Вот они и пытаются на глазах у честной публики выяснить, кто главнее. Большая проблема заключается в том, что ни США не намерены быть равными Китаю, ни Китай не хочет быть равным США. Отсюда и неизбежность «драки». Блогер считает, что все события, которые происходят в мире, являются фоном и последствиями противоречий.

Дональд Трамп может много раз встречаться с Си Цзиньпином, они могут называть друг друга хорошими парнями, крепко жать руки, но ни один не хочет принять позицию другого. Отсюда и неизбежность войны.

С 1 ноября 2025 года начнется новая фаза экономической войны, так как США ввели пошлины в отношении китайской продукции, прибавив к уже имеющимся еще +100%. Это стало ответом на решение КНР ввести экспортный контроль на свои товары. Сделано это было не с бухты- барахты, а как ответный шаг на непубличный приказ блокировать Китаю доступ к технологиям и продукциям США.

Итогом стал, к примеру, срыв выпуска узкофюзеляжного лайнера С919, который должен был быть на мировых рынках конкурентом "Боинга 737" и "Аэробуса А321". Но таких случаев несколько.

Американист Малек Дудаков добавил, на фоне нового витка тарифной войны с Китаем минувшая пятница для США оказалась черной. Американские финансовые рынки потеряли полтора триллиона долларов. «Переговоры с Пекином опять зашли в тупик, после чего Поднебесная объявила о введении новых ограничений на поставку редкоземельных металлов. Это моментально привело к хаосу в логистике сразу на многих рынках», - пояснил в телеграм-канале Дудаков.

Встала на паузу чиповая индустрия, причем неизвестно, когда восстановятся поставки критически важных компонентов вроде редкоземельных магнитов. Китай контролирует 80% рынка редкозёмов и 90% рынка компонентов, из которых чипы производятся.

Весной, к примеру, перебои с поставками резкоземов из Китая привели к остановке многих производств в США. В частности, встала сборочная линия Ford, и корпорация начала думать об отказе от установки регулируемых сидений и аудиосистем в своих машинах, чтобы поменьше использовать дефицитные компоненты.

И это не говоря о том, что дефицит редкоземов вызвал кризис в американском ВПК. Американские военные гиганты вынуждены искать новые запасы редкоземельных компонентов в странах, чтобы завезти как параллельный импорт. Дошло до того, что Пентагон сдавал на переработку очки ночного видения и танковые триплексы, из которых можно было извлечь дефицитный металл.

Некоторые американские компании увидели в этом возможность, чтобы возродить редкоземельную индустрию, но ни технологий, ни специалистов у них нет. За долгие годы деиндустриализации растеряли все. Цены на редкозёмы на в США взлетели на 4000%, и это точно не предел.

Другой американист, Дмитрий Евстафьев убежден, что дело не в торговле и уже тем более не в эмоциях Трампа, и даже не в позиции Китая по «мирному плану Трампа».

«Крипта. Китай отказался играть в наддув инвестиционного рынка через «фантики Трампа». Но это пока чистая гипотеза. Посмотрим, какие факты, «факты» и псевдо-факты будут всплывать в ближайшие пару дней. Но в целом «разворот Трампа» - ожидаемо неожиданный. Вопрос в другом: он сам развернулся, или его развернули», - написал в телеграм-канале Евстафьев.

«Лицемеры, улыбаются друг другу, а народ страдает», - сделал вывод пользователь NicolaBum.

«В конце октября они встретятся...Всё обсудят, и Трамп, как всегда, включит заднюю. Она у него самая рабочая», - прокомментировал «2А4р3й1»

«Честно говоря, не понимаю, на фига оно надо Китаю - поставлять в Штаты конкретные товары в обмен на какие то строчки в компьютере?», - недоумевает Владимир Зайцев:

А вот комментатор под ником «Приключения Пупса-Предпенсионера» ехидно поинтересовался: «То есть у нас станет больше китайских товаров?»



Читайте также:
Симфония возвращенного звука: Как технологии меняют мир тишины
04.12.2025 22:15
Мы стоим на пике новой эры, где возможность слышать – это право, доступное каждому, и этот доступ обеспечивают современные слуховые аппараты.
1200 «Томагавков» на Каракас: Венесуэла падёт за неделю. А потом начнётся настоящий ад
04.12.2025 16:24
x-true.info
Трамп готовит удар по Венесуэле: 1200 «Томагавков», авианосец и 15 тыс. морпехов уже на позиции. Мадуро обвиняют в наркоте и фальсификациях, но за этим — нефть и доктрина Монро. Россия и Китай шлют письма поддержки, но флот не пошлют: Москва увязла на Украине, Пекин смотрит на Тайвань. Однако после Каракаса терпение Путина и Си может лопнуть — и тогда взорвётся всё. Венесуэла станет спусковым
Путин выложил козырь на стол: «Первыми умирают французы!» Лукашенко предупреждал дважды — три года ждали. Теперь начинаем по-настоящему
04.12.2025 16:08
x-true.info
В разгар нарастающего напряжения на восточном фланге НАТО президент России Владимир Путин сделал заявление, которое расценивается как прямой сигнал альянсу. Упомянув о готовности к реальным действиям в случае эскалации, Кремль подчеркнул роль белорусского лидера Александра Лукашенко в предупреждениях Запада. Это событие подчеркивает хрупкость текущего баланса сил в Европе и вызывает вопросы о
НАТО сбивает украинские дроны в Чёрном море: эскалация конфликта и тревожные сигналы с фронта. Пять бригад в окружении
04.12.2025 16:35
x-true.info
В последние дни ситуация в Чёрном море и на востоке Украины обостряется, вызывая обеспокоенность как на международной арене, так и среди местного населения. Атаки на гражданские суда, ответные действия стран НАТО и сообщения о тяжёлых боях в Донбассе подчёркивают хрупкость баланса в регионе. Эти события не только влияют на морскую торговлю, но и отражают более широкие тенденции в продолжающемся
Необходимость дезинфекции вентиляции: Руководство по борьбе с синдромом больного здания
04.12.2025 15:41
Мы привыкли оценивать чистоту помещения по тому, что видим глазами. Блестящий пол, протертые столы, прозрачные окна — все это создает иллюзию стерильности и порядка. Но стоит поднять голову вверх, и мы увидим лишь декоративные решетки.