Регистрация

Запад проиграл. Россия все же нанесла удар по НАТО

12.10.2025  17:52
3 895
0


Расчеты Запада на то, что конфликт на Украине укрепит НАТО, не оправдались, заявил в эфире YouTube-канала экс-помощник главы Пентагона Час Фриман.

"У европейцев, как мне кажется, была надежда, что конфликт на Украине вновь объединит ЕС и США. В 2022 году даже звучали почти торжественные заявления о том, что если Россия не хотела НАТО, то теперь альянс укрепился на десятилетие вперед. А вместо этого, похоже, все идет к серьезному ослаблению, до такой степени, что (президент США. — Прим. ред.) Трамп рассматривал возможность просто выйти из НАТО", — сказал он.

При этом он подчеркнул, что сегодняшняя позиция США трактуется очень по-разному. Одни, по словам Фримана, считают, что Соединенные Штаты просто хотят нового разделения труда, при котором ЕС должен взять на себя сдерживание России, а другие предполагают, что Трамп просто хочет полностью выйти из НАТО и перестать сосредотачиваться на Европе.


Внешняя политика ЕС, на взгляд бывшего помощника главы Пентагона, заключается в том, чтобы заставить Москву делать то, что хочет Запад, а цель его предложения по урегулированию украинского конфликта сводилась к направлению ярости Трампа против нее.

В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". В Москве не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД России заявляли, что власти страны остаются открытыми к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Дроны рвутся к Кремлю третьи сутки: 246 сбито за день, а российские войска уже на подступах к Славянску и Краматорску - сводка 16 марта
16.03.2026 09:07
x-true.info
Третьи сутки украинские БПЛА рвутся к Москве: за ночь сбито 48, за сутки — 246 дронов. В аэропортах ограничения, в Лабинске горит нефтебаза. Тем временем ВС РФ освобождают Голубовку, выходят на подступы к Славянску и Краматорску, уничтожают 50-ю артиллерийскую бригаду ВСУ в Сумской области. Сводка ключевых событий 16 марта 2026 года.
Украина не останавливается: вслед за дронами и крылатыми Фламинго на подходе баллистические ракеты FP-9 дальностью 800 км, прямо нацеленные на Москву
16.03.2026 01:59
x-true.info
Украина не останавливается: вслед за дронами и крылатыми Фламинго на подходе баллистические ракеты FP-9 дальностью 800 км, прямо нацеленные на Москву и Санкт-Петербург. Частная компания Fire Point при поддержке Британии использует переделанные С-300, углепластик и грузовики вместо пусковых. Реальная угроза или очередной блеф? Почему наша ПВО может не успеть прикрыть тылы и города — разбираемся в
Импортозамещение смазочных материалов в ОПК: как снизить технологическую зависимость
16.03.2026 15:56
Почему замена импортных смазок критична для ОПК, какие технологические и организационные барьеры встречаются, и как дистрибьюторы помогают обеспечить непрерывность и качество. Практические шаги и дорожная карта перехода.
У Зеленского горе: в арестованных в Венгрии броневиках Ощадбанка перевозили не только деньги и золото
15.03.2026 18:42
freedom-news.ru
В инкассаторских автомобилях Ощадбанка, которые задержали в Будапеште, находился дополнительный груз помимо наличных и драгоценных металлов.
Израиль в панике: Нетаньяху умоляет Киев помочь против Ирана, русский «щит» закрыл небо, Трамп смеётся, а Путин добивает Европу судебным иском на трил
16.03.2026 01:31
x-true.info
Нетаньяху в шаге от капитуляции перед Ираном — просит помощи у Зеленского против беспилотников и «русского щита». Иран бьёт американскую авиацию, Трамп посылает Киев подальше, а Путин превращает замороженные активы в оружие против репутации Европы. Судебный удар Кремля уже меняет мир финансов.