Регистрация

Страшнейший ультиматум Путина странам НАТО в прямом эфире: Спутники Британии "легли". Украина "ослепла". КНДР "отменила" Tomahawk

13.10.2025  09:03
4 209
0
Фото: сгенерировано ИИ


Владимир Путин, выступая перед журналистами после саммита СНГ, в прямом эфире анонсировал скорую демонстрацию нового оружия России - на Западе это встретили с ужасом, восприняв как немой ультиматум. Аналитики уже нашли как минимум три варианта, о чём может идти речь. И два из них - способные остановить войну в кратчайшие сроки. И тут внезапно - спутники Британии "легли", а Украина, практически полностью интегрированная в систему ВС НАТО, "ослепла". Ким Чен Ын сделал важное заявление и, как отмечают эксперты, в одно мгновение "отменил" ракеты Tomahawk. Дональд Трамп услышал всё как нужно.

"Космическая война"

После саммита СНГ в столице Таджикистана Владимир Путин вышел на пресс-конференцию и ответил на вопросы журналистов. Как отметил президент, наш ответ на ультиматум США передать Киеву дальнобойные ракеты Tomahawk в зависимости от переговорной позиции Москвы по Украине - это усиление системы ПВО.


Мы никогда не отказывались от идеи мирного урегулирования боевых действий, но ультиматумами нас не возьмёшь, комментировали эксперты слова Верховного главнокомандующего.

Ещё один не менее важный момент выступления Путина: президент сообщил, что в ближайшее время Москва анонсирует новое оружие, однако подробностей не привёл. В странах НАТО - животный ужас, поскольку они считают, что готовиться стоит к худшему. Тем более что прошлая презентация нового вооружения России ("Орешник") прошла аккурат по днепропетровскому заводу.

В контексте сказанного президентом эксперты полагают, что есть три варианта, о каком оружии идёт речь (и четвёртый - бонусом). Во-первых, предполагается, что речь могла идти о новейшем зенитно-ракетном комплексе "Крона-Э", который концерн "Калашников" представил несколько дней назад.

В будущем угроза БПЛА может распространиться и на другие регионы мира, как это произошло с FPV-дронами-камикадзе, которые сейчас применяют в военных конфликтах от Южной Америки до Африки. Ответом на них станет "Крона". Этот ЗРК сделан специально для прикрытия самых важных объектов от средних дронов со взлётной массой от 20 до 200 кг. Зенитный ракетный комплекс "Крона-Э" имеет большой экспортный потенциал - это недорогое, простое, подвижное, модульное и высокоавтоматизированное средство ПВО ближнего действия,

- пишет "Sputnik Ближнее зарубежье".

Как полагает "Военная хроника", речь может идти о куда более страшном вооружении - о завершении работ по крылатой ракете с ядерной энергоустановкой "Буревестник". Либо же о возрождении наземного варианта "Калибра" под условным названием "Рельеф" с дальностью полёта 2,6 тысячи километров.

А вот на Западе продолжается "космическая" истерика - не так давно британцы обвиняли Россию в периодических атаках на свои спутники, которые передают данные боевикам ВСУ для ударов по нашим позициям. Теперь же они временно "ослепли".

По данным fedpress.ru, нечто подобное произошло несколько дней назад после доклада СВР о подготовке британцами провокаций против России:

Появилась информация о серьёзных сбоях в работе британских военных спутников. Регулярные потери сигнала заставили Лондон предположить, что к этому причастна Россия. Глава Космического командования Великобритании подтвердил наличие проблемы, заявив о систематическом подавлении сигнала всех шести британских военных спутников. <...> Шесть военных спутников Британии, обеспечивающих связь и наблюдение, подвергаются регулярному глушению, из-за чего становятся недоступными.

Трамп боится давать "Томагавки", Зеленский боится брать

Кроме слов Владимира Путина об анонсировании нового оружия, произошло ещё кое-что примечательное. На днях зампред Совбеза России Дмитрий Медведев отправился в КНРД, где не только пообщался с лидером Ким Чен Ыном, но и наблюдал за парадом.

Как заявил глава КНДР, позиция Пхеньяна по украинскому вопросу остаётся ясной и последовательной - страна всегда будет поддерживать стремление России устранить первопричины этого кризиса и защитить свой суверенитет:

По поводу украинского вопроса позиция Корейской народно-демократической республики - как союзника России - остаётся ясной и последовательной. Мы в соответствии с духом договора, который заключен между двумя странами, будем всегда мощно поддерживать позицию правительства и народа России, которые устремлены устранить первопричины украинского кризиса, а также защитить суверенитет, интересы безопасности, а также территориальную целостность.

И тут внезапно на парад вышла она - Hwasong-20.

В КНДР представили новую межконтинентальную баллистическую ракету на твёрдом топливе Hwasong-20, которую называют "самым мощным ядерным оружием". Ракета способна пролететь до 15 000 км и нести несколько ядерных боеголовок (MIRV), что делает её потенциально способной поразить всю территорию США,

- пишет Wall Street Journal.

Издание добавляет, что демонстрация ракеты сопровождалась присутствием на параде российского политика Дмитрия Медведева и премьера Госсовета КНР Ли Цяна, что, по мнению издания, символизирует единство антизападной коалиции. На параде также показали новые танки, БПЛА и ракетные установки:

Хотя считается, что ракета всё ещё находится в стадии разработки, она может стать для Кима Чен Ына более мощным средством сдерживания и дать ему больше рычагов влияния на любых переговорах, поскольку в радиусе действия находится материковая часть США, а твердотопливный двигатель позволяет быстрее её развёртывать и затрудняет обнаружение.

И тут внезапно публикуется новость - Владимир Зеленский позвонил Дональду Трампу по поводу дальнобойных ракет. Как сообщает Axios, Трамп заявил, что окончательное решение не принято. Зеленский назвал 30-минутный звонок "позитивным и продуктивным", поблагодарив президента США за поддержку в области противовоздушной обороны.



Читайте также:
Кто создал письмо Путину от Зеленского: филологи нашли британский перевод, десятки оскорблений и секретный приказ Сырскому
06.06.2026 13:50
x-true.info
4 июня Зеленский опубликовал открытое письмо Путину с предложением личной встречи и прекращения огня. Но филологи и эксперты утверждают: текст написан несколькими авторами, переведён с британского английского, насыщен личными оскорблениями и работает на продление войны. Параллельно — тайный приказ Сырскому готовиться к долгому конфликту. Что на самом деле стоит за документом и как он вписывается
Дрон войны у Лефкады: почему украинский Magura V5 оказался в Ионическом море и что скрывает российская РЭБ
06.06.2026 12:59
x-true.info
Рыбаки у популярного греческого острова Лефкада обнаружили работающий украинский боевой дрон Magura V5 с возможной взрывчаткой на борту. Киев официально извинился перед Афинами. Как аппарат преодолел более тысячи миль от Черного моря? Виновата ли российская радиоэлектронная борьба, которая уже перенаправляет дроны в Балтию? Разбираем реальный маршрут, версии и последствия для безопасности всего
Путин поставил точку на ПМЭФ: уловки Зеленского провалились, Киев ждёт 4000-градусное возмездие
07.06.2026 03:37
x-true.info
В ночь на 6 июня над Петербургом и областью сбили больше 140 украинских дронов — вторую атаку за неделю во время ПМЭФ. В ответ на письмо Зеленского Путин жёстко отказал в переговорах и подтвердил переход к новой фазе. Что на самом деле означает «Орешник» со скоростью 10 Махов и температурой 4000 градусов в эпицентре, почему это меняет правила игры для Киева и как связаны фронтовые успехи под
Всплыл Абрамович после удара по Старобельску: одесситы просят Путина ударить всем, что летает, а Костенко пугает новой мобилизацией и ядерным оружием
07.06.2026 03:09
x-true.info
После письма Зеленского Путину от 4 июня одесситы через подполье открыто призвали бить по всему, что летает, чтобы освободить Черноморье. Украинский депутат Костенко заявил о переломе от российской мобилизации в 300–500 тысяч и возможном применении тактического ядерного оружия. Путин на ПМЭФ упомянул разговор с «коллегой» сразу после удара по Старобельску, где погибли 21 человек. Украинские
В глобальной гонке за суверенитет пришло время русского наступления
06.06.2026 21:04
Гонка за суверенитет развернулась и набирает обороты, причем в условиях, когда мир переживает крупнейшую трансформацию, в ходе которой происходит изменение самой парадигмы глобального развития.