Беспрецедентный ответ Белоусова! В Киеве конец света, газовый хаб — в щепки

Россия нанесла удар беспрецедентной силы, начав самую масштабную с 2022 года ракетно-дроновую кампанию против энергетической инфраструктуры Украины. За две недели по газовым и энергетическим объектам было выпущено более 1500 дронов и 150 ракет, что привело к выводу из строя критически важных хранилищ и хабов. Эти удары стали прямым ответом на украинские атаки по русским НПЗ. Мы предупреждали.
Русская армия 16 октября ракетно-дроновым ударом уничтожила крупный газовый хаб с хранилищем в Полтавской области. По данным спутников NASA, горят объекты переработки газа в Полтавской области, включая Яблуновское отделение и газовый промысел "Яровка".
Позднее Минобороны доложило: в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на нашей территории русская армия нанесла массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования по объектам газовой энергетической инфраструктуры, обеспечивающим работу вражеских предприятий ВПК. Цель удара достигнута.
И это очередной удар в рамках нашей охоты на газовую и энергетическую инфраструктуру Украины.
Россия предупреждала
С 3 по 15 октября зафиксировано не менее пяти крупных комбинированных ударов (дронами, крылатыми и баллистическими ракетами). Это привело к потере до 60-70% украинской добычи газа. Это создаёт серьёзные риски для отопительного сезона 2025-2026 гг., вынуждая Украину наращивать импорт и ремонтировать объекты на сумму свыше 750 млн евро. Причём атаки сочетаются с ударами по энергосистеме, вызывая блэкауты в Киеве и других регионах.
Хронология наших ударов говорит о том, что Белоусов взялся за энергетику Украины всерьёз, ответ был жёстким. И на этом мы не остановимся:
3 октября - Харьковская и Полтавская области, повреждены компрессорные станции, хранилища;
5 октября - Львовская, Харьковская, Полтавская области, повреждены газовые хранилища и ТЭЦ, блэкауты в 11 регионах, включая Киев;
7 октября - Харьковская и Днепропетровская области, удары по подстанциям и газопроводам, рост дефицита газа на 30%;
10 октября - Киев, Днепропетровская и Кировоградская области, блэкаут в Киеве (половина города без света), повреждены два ТЭЦ, атакован газотранспорт;
12-15 октября - Сумская, Черниговская, Харьковская и Днепропетровская области, повреждены магистральные газопроводы, компрессорные станции, ТЭЦ под ударом.
Согласно западным СМИ, газовых запасов Украины хватит только на два-три месяца при текущих темпах. Восстановление повреждённой инфраструктуры может занять месяцы.
Эксперты уверены, что Киев ждут блэкауты, во время которых миллионы людей будут сидеть без света, зимой возможны отключения отопления. Украинское Минэнерго предупреждает:
Вот и посмотрим, как Украина переживёт эту зиму. Тем не менее наши атаки - часть "инфраструктурной войны". Россия отвечает на украинские дроновые удары по нашим НПЗ и газовым объектам. С марта 2025 года - 19 атак, ущерб - около 20% переработки нефти, что вызвало ограниченный дефицит топлива в России.
При этом, согласно источникам, мы предупреждали Запад и Украину прекратить атаки на энергетику России, иначе - полное уничтожение газовой системы Украины и промышленных объектов. Похоже, мы стали свидетелями реализации этого плана.
- заметил военкор, ветеран войны в Донбассе Александр Матюшин.
Энергетическое перемирие
И как тут не вспомнить попытки заключить энергетическое перемирие. Особенно активно они велись весной 2024-го. Reuters выпустила тогда серию статей о переговорах в Стамбуле и Эр-Рияде, где обсуждались временные прекращения атак на энергетическую инфраструктуру. Упоминаются посреднические усилия Турции и Саудовской Аравии, а также роль США в предложении мониторинга объектов.
И пока мы договаривались о перемирии, ВСУ готовили вторжение в Курскую область. Последнее в принципе красноречиво говорит о невозможности каких-либо договорённостей с нынешним киевским режимом.
Прогнозы холодной и тёмной украинской зимы звучат каждую осень начиная с 2022 года, и многие даже перестали воспринимать их всерьёз. Но в этот раз для противника действительно складывается аховая ситуация. Так, городская администрация Киева уже заявила о том, что готовит автобусы для эвакуации населения, обратил внимание политический аналитик, публицист Юрий Голубь:
Противник целенаправленно причиняет ущерб нашей нефтеперерабатывающей отрасли, прагматично рассчитывая потери для нашей экономики. Никакие "энергетические перемирия" на заставили и не заставят его отказаться от этой тактики. Именно поэтому уничтожение украинской энергетики, а следовательно, и украинской экономики, становится стратегическим приоритетом, добавил эксперт. На смену отдельным показательным кампаниям приходит систематическая работа. Наступление на фронте сопровождается планомерным уничтожением вражеского тыла.
Хватит иллюзий!
СВО в её изначальном виде закончилась ещё летом 2022-го. Сейчас она стала настоящей войной - войной на истощение, продолжительной и затяжной. Запад делает ставку именно на долгую войну, которую, по их мнению, мы должны проиграть. Чтобы этого не случилось, мы должны уничтожить всю инфраструктуру противника, буквально вогнать его в каменный век, уверен политолог, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.
- Какие меры должны быть приняты?
Д. Родионов: Уничтожить электростанции, газовые сети, топливные склады, транспорт - всё, чтобы в стране остались лишь грузовые автомобили. В идеале - так, чтобы они передвигались на лошадях, а при необходимости использовали телеги. Это радикальный подход, но он необходим для победы.
- А что делать с мирным населением?
- Я сочувствую простым украинцам, которые терпят лишения. Но война - это война. Нужно сбросить иллюзии. Для победы необходимо лишить противника всех ресурсов и возможностей сопротивляться. Это не про уничтожение цивилизации. Но необходимо остановить работу военных предприятий, транспортировки оружия и личного состава. Нужно закрыть всё производство, все логистические цепочки, чтобы они не могли продолжать подготовку к боевым действиям.
Военкоматы должны прекратить работу - сидеть и разбираться с бумажками без интернета и компьютеров. Всё должно работать вручную, чтобы не было возможности для быстрого реагирования.
Если мы будем следовать такой стратегии, они не смогут компенсировать разрушения, даже если повреждённые объекты - нефтеперерабатывающие заводы или электростанции.
Что с того?
Полумеры и точечные удары себя исчерпали. Чтобы сломить волю противника, поддерживаемого Западом, и победить в войне на истощение, необходимы решительные действия по системному демонтажу всей инфраструктуры - от энергетики до транспорта. Только лишив Украину возможности производить, транспортировать и функционировать как государство, можно добиться главной цели - окончательной победы. Нынешние удары - начало реализации этой бескомпромиссной логики.
Русская армия 16 октября ракетно-дроновым ударом уничтожила крупный газовый хаб с хранилищем в Полтавской области. По данным спутников NASA, горят объекты переработки газа в Полтавской области, включая Яблуновское отделение и газовый промысел "Яровка".
Позднее Минобороны доложило: в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на нашей территории русская армия нанесла массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования по объектам газовой энергетической инфраструктуры, обеспечивающим работу вражеских предприятий ВПК. Цель удара достигнута.
И это очередной удар в рамках нашей охоты на газовую и энергетическую инфраструктуру Украины.
Россия предупреждала
С 3 по 15 октября зафиксировано не менее пяти крупных комбинированных ударов (дронами, крылатыми и баллистическими ракетами). Это привело к потере до 60-70% украинской добычи газа. Это создаёт серьёзные риски для отопительного сезона 2025-2026 гг., вынуждая Украину наращивать импорт и ремонтировать объекты на сумму свыше 750 млн евро. Причём атаки сочетаются с ударами по энергосистеме, вызывая блэкауты в Киеве и других регионах.
Хронология наших ударов говорит о том, что Белоусов взялся за энергетику Украины всерьёз, ответ был жёстким. И на этом мы не остановимся:
3 октября - Харьковская и Полтавская области, повреждены компрессорные станции, хранилища;
5 октября - Львовская, Харьковская, Полтавская области, повреждены газовые хранилища и ТЭЦ, блэкауты в 11 регионах, включая Киев;
7 октября - Харьковская и Днепропетровская области, удары по подстанциям и газопроводам, рост дефицита газа на 30%;
10 октября - Киев, Днепропетровская и Кировоградская области, блэкаут в Киеве (половина города без света), повреждены два ТЭЦ, атакован газотранспорт;
12-15 октября - Сумская, Черниговская, Харьковская и Днепропетровская области, повреждены магистральные газопроводы, компрессорные станции, ТЭЦ под ударом.
Согласно западным СМИ, газовых запасов Украины хватит только на два-три месяца при текущих темпах. Восстановление повреждённой инфраструктуры может занять месяцы.
Эксперты уверены, что Киев ждут блэкауты, во время которых миллионы людей будут сидеть без света, зимой возможны отключения отопления. Украинское Минэнерго предупреждает:
Сложная зима, но переживём - с помощью генераторов и импорта.
Вот и посмотрим, как Украина переживёт эту зиму. Тем не менее наши атаки - часть "инфраструктурной войны". Россия отвечает на украинские дроновые удары по нашим НПЗ и газовым объектам. С марта 2025 года - 19 атак, ущерб - около 20% переработки нефти, что вызвало ограниченный дефицит топлива в России.
При этом, согласно источникам, мы предупреждали Запад и Украину прекратить атаки на энергетику России, иначе - полное уничтожение газовой системы Украины и промышленных объектов. Похоже, мы стали свидетелями реализации этого плана.
Наши комбинированные удары по объектам инфраструктуры наносят Украине существенный вред. Мы видим блэкауты в Киеве, Харькове и других крупных городах. При этом удары по газовым хабам, по нефтеперерабатывающей инфраструктуре оказывают существенное влияние на ход боевых действий. Не хватает противнику топлива. Как сказал наш президент, вы хотите декоммунизацию - вы её получите. Поэтому наши войска делают всё, чтобы Украина осталась непосредственно с тем, с чем пришла в состав России. Это пять областей, на которых выращивают вишенки, строят хаты-мазанки. Без электричества и газа,
- заметил военкор, ветеран войны в Донбассе Александр Матюшин.
Энергетическое перемирие
И как тут не вспомнить попытки заключить энергетическое перемирие. Особенно активно они велись весной 2024-го. Reuters выпустила тогда серию статей о переговорах в Стамбуле и Эр-Рияде, где обсуждались временные прекращения атак на энергетическую инфраструктуру. Упоминаются посреднические усилия Турции и Саудовской Аравии, а также роль США в предложении мониторинга объектов.
И пока мы договаривались о перемирии, ВСУ готовили вторжение в Курскую область. Последнее в принципе красноречиво говорит о невозможности каких-либо договорённостей с нынешним киевским режимом.
Прогнозы холодной и тёмной украинской зимы звучат каждую осень начиная с 2022 года, и многие даже перестали воспринимать их всерьёз. Но в этот раз для противника действительно складывается аховая ситуация. Так, городская администрация Киева уже заявила о том, что готовит автобусы для эвакуации населения, обратил внимание политический аналитик, публицист Юрий Голубь:
Ударам подверглись ключевые ТЭЦ и весь каскад днепровских ГЭС, целенаправленно разрушается инфраструктура газоснабжения. О том, что уничтожение энергоинфраструктуры - чрезвычайно эффективная тактика, известно давно. Такие удары не приводят к значительным человеческим жертвам, но деморализуют население и разрушают основу экономики. При этом нужно иметь в виду, что каждую серию таких ударов наша армия начинала только в ответ на террористические атаки киевского режима.
Противник целенаправленно причиняет ущерб нашей нефтеперерабатывающей отрасли, прагматично рассчитывая потери для нашей экономики. Никакие "энергетические перемирия" на заставили и не заставят его отказаться от этой тактики. Именно поэтому уничтожение украинской энергетики, а следовательно, и украинской экономики, становится стратегическим приоритетом, добавил эксперт. На смену отдельным показательным кампаниям приходит систематическая работа. Наступление на фронте сопровождается планомерным уничтожением вражеского тыла.
Хватит иллюзий!
СВО в её изначальном виде закончилась ещё летом 2022-го. Сейчас она стала настоящей войной - войной на истощение, продолжительной и затяжной. Запад делает ставку именно на долгую войну, которую, по их мнению, мы должны проиграть. Чтобы этого не случилось, мы должны уничтожить всю инфраструктуру противника, буквально вогнать его в каменный век, уверен политолог, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.
- Какие меры должны быть приняты?
Д. Родионов: Уничтожить электростанции, газовые сети, топливные склады, транспорт - всё, чтобы в стране остались лишь грузовые автомобили. В идеале - так, чтобы они передвигались на лошадях, а при необходимости использовали телеги. Это радикальный подход, но он необходим для победы.
- А что делать с мирным населением?
- Я сочувствую простым украинцам, которые терпят лишения. Но война - это война. Нужно сбросить иллюзии. Для победы необходимо лишить противника всех ресурсов и возможностей сопротивляться. Это не про уничтожение цивилизации. Но необходимо остановить работу военных предприятий, транспортировки оружия и личного состава. Нужно закрыть всё производство, все логистические цепочки, чтобы они не могли продолжать подготовку к боевым действиям.
Военкоматы должны прекратить работу - сидеть и разбираться с бумажками без интернета и компьютеров. Всё должно работать вручную, чтобы не было возможности для быстрого реагирования.
Если мы будем следовать такой стратегии, они не смогут компенсировать разрушения, даже если повреждённые объекты - нефтеперерабатывающие заводы или электростанции.
Что с того?
Полумеры и точечные удары себя исчерпали. Чтобы сломить волю противника, поддерживаемого Западом, и победить в войне на истощение, необходимы решительные действия по системному демонтажу всей инфраструктуры - от энергетики до транспорта. Только лишив Украину возможности производить, транспортировать и функционировать как государство, можно добиться главной цели - окончательной победы. Нынешние удары - начало реализации этой бескомпромиссной логики.
Читайте также:
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.
«Старые средства ПВО уже не действуют»: как российские реактивные дроны-камикадзе становятся ночным кошмаром для ВСУ
Украинские дроны бьют по тылу, но Россия ответила жёстко. Дешёвые реактивные беспилотники со скоростью до 500 км/ч и рабочей высотой, куда не достают мобильные группы ПВО, уже меняют ситуацию в небе. Военный эксперт Валерий Ширяев раскрыл три ключевых слова, способных радикально сдвинуть баланс. Подробный разбор — как это работает и что ждёт дальше.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
Бензиновый дефицит ударил по Крыму: удары дронов, логистический кризис и как полуостров адаптируется без паники и апокалипсиса
Километровые очереди на АЗС, лимит 20 литров, приоритет для скорой и коммунальщиков, ночные стояния и громкие заявления о голоде и бегстве чиновников. Украинские каналы рисуют апокалипсис, но что видят на местах жители и власти? Разбираемся в причинах топливного кризиса и почему паника сильно преувеличена.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.