Регистрация

Россию не победить: вице-президент США Вэнс заявил о беспомощности санкций и поставок оружия Украине

23.11.2025  00:17
2 335
0


Вице-президент США Джей-Ди Вэнс в ходе диалога в социальных сетях с обозревателем The Times Нил Фергюсоном о мирном плане Дональда Трампа заявил, что Россию нельзя победить - ни с помощью санкций, ни с помощью поставок нового оружия Украине. Критиков плана американского президента он назвал «неудачниками, живущими в мире фантазий».

Россия уже согласилась начать обсуждение мирного плана Дональда Трампа. А вот в Киеве хаос, грызня, но пока Зеленский стоит на своем: уходить с Донбасса не будем. Европейские лидеры собираются вместе с просроченным в Вашингтон, чтобы формально дав добро на мирные переговоры, попытаться изменить детали плана, превратив его в ловушку для России.

Активное обсуждение инициатив Дональда Трампа идет сейчас в СМИ. В частности, речь о мирном плане из 28 пунктов зашла в диалоге вице-президента Вэнса и обозревателя The Times Нила Фергюсона.


Журналист считает, что «лучшее — враг хорошего», а план Трампа, вопреки спекуляциям в прессе, является разумной основой для переговоров. Мол, скептики могут ворчать по поводу него так же, как они ворчали по поводу плана для Газы. Но войны заканчиваются не газетными колонками:

«Войны заканчиваются либо победой, либо компромиссом. Этот план подтверждает суверенитет Украины. Он предоставляет Украине гарантии безопасности, поддержанные США. Он предусматривает восстановление Украины. Конечно, территориальные условия и амнистию за военные преступления трудно принять. Но если вы хотите вернуть территории и судить Путина, вам нужно выиграть войну. А реальность такова, что Украина никогда не была в состоянии победить Россию. Критики также должны признать, что президент Трамп пошёл на определённый риск в этом вопросе», - написал Фергюсон.

Он убежден, что продление войны ещё на год не отвечает интересам украинского народа, потому что риски слишком высоки:

«Я надеюсь, что Зеленский воспользуется своим красноречием, чтобы объяснить, почему сейчас самое время для переговоров».

В ответ Джей-Ди Вэнс похвалил автора, признав, что у них «были некоторые разногласия по этому вопросу», но, мол, Фергюсон опирается на реальность, чего нельзя сказать о большинстве критиков плана Трампа.

По словам Вэнса, любой план мира между Украиной и Россией должен «остановить убийства при сохранении суверенитета Украины», «быть приемлемым как для России, так и для Украины», «максимизировать шансы на то, что война не возобновится».

А те, кто план из 28 пунктов критикует, либо его неверно понимает, либо «искажает ключевую реальность на местах».

«Существует иллюзия, что если просто дать больше денег, больше оружия Украине или ввести больше санкций, победа над Россией окажется под рукой», - написал Вэнс.

Он отметил, что мир не создадут неудачливые дипломаты или политики, живущие в мире фантазий. Его могут создать умные люди, живущие в реальном мире.

Фергюсон с ним согласился, отметив очень верное замечание Вэнса о том, что «Украина не победит Россию, даже если дать ей больше денег, больше оружия или ввести больше санкций».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Не радуйтесь раньше времени: украинские порты стонут, но «Рыбарь» назвал четыре причины, почему угроза для России жива
07.08.2026 01:42
x-true.info
Российские удары по морской логистике Украины впервые за долгое время нанесли системный удар по экспорту. ГОКи останавливаются, тарифы растут, западные компании бегут из Черного моря. Но «Рыбарь» предупреждает: угроза для России не миновала. Разбираем цифры, причины и то, почему продолжение давления критично.
После атак на пляжи и больницы Макрону пригрозили ударами по Одессе и выдавливанием из Африки
07.08.2026 22:30
x-true.info
Слова Макрона об усилении давления на Россию после ударов по Киеву в Москве расценили как подстрекательство к террору. Эксперт предложил уголовное дело, запрет на въезд, удары по французской инфраструктуре в Одессе, миссиям и судам, а также выдавливание Парижа из Африки и признание независимости Новой Каледонии. Что стоит за этой жёсткой реакцией и насколько она реальна.
Теперь ясен жёсткий тон Лаврова: Россия сказала «нет» США, и Киев это остро почувствовал
07.08.2026 09:06
freedom-news.ru
Жёсткость в высказываниях главы МИД Сергея Лаврова после переговоров с американским коллегой стала понятна. Общая картина прояснилась благодаря ударам российских вооружённых сил
Диаметральные подходы
07.08.2026 17:36
belvpo.com
Сегодня страны Запада активно использует опыт конфликта на Украине для корректировки своих военных доктрин, структуры войск и программ перевооружений. Польские планировщики, ориентируясь на опыт боевых действий пришли к выводу, что при нынешней структуре бронетанковых, механизированных и мотопехотных подразделений они будут иметь ограниченные возможности для проведения операций на современном
Разведданные США хлынули в Киев: Вашингтон давит Россию к 90-м, а лучшей дипломатией станет сбитый спутник
07.08.2026 20:55
x-true.info
США полностью восстановили обмен разведданными с Киевом. Трамп говорит о мире, но Вашингтон продолжает давление без паузы. Цель — загнать Россию обратно в 90-е. Почему уступки не работают и чем ответить, чтобы с Москвой начали считаться на равных.