Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

Завершая государственный визит в Киргизию, президент России встретился с журналистами — подвел итоги поездки, саммита ОДКБ, а также внес ясность относительно позиции Москвы на переговорах по Украине. По его словам, есть два варианта завершения СВО, один из которых допускает сохранение Киевом независимости.
Друзья и партнеры
Прежде всего российский лидер поблагодарил за теплый прием. "Отношения развиваются весьма позитивно. Наши инвесторы все активнее работают в республике. <…> В дальнейшем готовы всячески помогать властям Киргизии, как и всем другим членам ОДКБ и ЕАЭС. Мы поставляем Киргизии нефть, газ, <… > готовы построить АЭС малой мощности", — подчеркнул он.
И уточнил: "Действующему руководству Кыргызстана удается обеспечить стабильную внутриполитическую ситуацию, а это всегда очень важно для потенциальных инвесторов".
Коснулся проблемы с очередями на российско-казахстанской границе. Выборочные проверки документов у дальнобойщиков показали, что из-за "черного импорта" бюджет России недополучает десятки миллиардов рублей, отметил глава государства. Но к концу года эта проблема будет решена. Иначе таможенники приступят к конфискации товаров.
Спросили об отсутствии представителей Армении на саммите ОДКБ. Ничего особенного в этом нет, ответил Путин. Ереван заранее предупредил, что согласен с тем, что утвердят в Бишкеке.
"Они говорят, что мы поддерживаем все решения, которые принимаются ОДКБ, мы считаем себя членами ОДКБ, но на данном этапе воздерживаемся от участия в заседаниях этой организации", — пояснил президент.
Естественно, не обошлось без темы урегулирования украинского конфликта — в частности, плана, предложенного США.
Путин подчеркнул, что пока не получал никакого проекта договора, а опубликованные в СМИ 28 пунктов — это перечень возможных условий. Причем Москва не против, если к ним добавят европейские пожелания, — рассмотреть можно все.
"Мы видим, что американская сторона учитывает нашу позицию. Ну, если европейцы хотят услышать от нас, что мы не собираемся на них нападать, мы можем это сказать. Но, с нашей точки зрения, подобные обвинения — полная чушь. <…> Может быть, это поможет начать диалог по европейской безопасности", — отметил глава государства.
Переговорами занимается МИД и представитель администрации Кремля Владимир Мединский. Помощник президента Юрий Ушаков взял на себя организаторские функции. Кроме того, на днях в Абу-Даби состоялась встреча одного из руководителей ФСБ с офицером украинской разведки. Обсуждали обмен пленными.
По поводу формата G8, упоминаемого среди 28 пунктов, Путин сообщил: "Мы туда не просились: нас туда пригласили, и мы согласились. Это площадка для согласования позиций. При этом я туда перестал ездить с 2019-го. <…> Но мы и сейчас от контактов не отказываемся. <…> Правда, не очень представляю, как в сегодняшней ситуации можно взаимодействовать с участниками G7. Может быть, в результате реализации американского списка условия сложатся".
Главное, на чем настаивает Россия, — юридическое признание новых территорий. Никакие "фактические" статусы Москву не устроят.
Впрочем, не исключено, что нынешние американские предложения вообще не понадобятся. Президент указал: на Западе есть те, кто понимает, что в ближайшее время оборона ВСУ может развалиться, и тогда Украине будет крайне тяжело сохранить государственность. Эти люди призывают Киев побыстрее договориться с Москвой. Но есть и такие, кто не желает останавливать боевые действия.
Ситуацию в зоне СВО Путин прокомментировал так: "По всем направлениям сохраняется позитивная динамика. Темп движения войск заметно увеличивается. Самая главная проблема для противника заключается в увеличении разрыва между потерями и количеством солдат, которых можно отправлять на фронт. В прошлом месяце потерь было 47,5 тысячи, а набрали по насильственной мобилизации 16,5 тысячи и еще около 15 тысяч вернули из госпиталей. Добавьте к этому дезертиров — их очень много".
Красноармейск и Димитров полностью окружены, Северск освободят в ближайшее время. Группировки "Днепр" и "Восток" продвигаются по Запорожской области. "Дело идет к сворачиванию фронта ВСУ", — заключил президент.
Друзья и партнеры
Прежде всего российский лидер поблагодарил за теплый прием. "Отношения развиваются весьма позитивно. Наши инвесторы все активнее работают в республике. <…> В дальнейшем готовы всячески помогать властям Киргизии, как и всем другим членам ОДКБ и ЕАЭС. Мы поставляем Киргизии нефть, газ, <… > готовы построить АЭС малой мощности", — подчеркнул он.
И уточнил: "Действующему руководству Кыргызстана удается обеспечить стабильную внутриполитическую ситуацию, а это всегда очень важно для потенциальных инвесторов".
Коснулся проблемы с очередями на российско-казахстанской границе. Выборочные проверки документов у дальнобойщиков показали, что из-за "черного импорта" бюджет России недополучает десятки миллиардов рублей, отметил глава государства. Но к концу года эта проблема будет решена. Иначе таможенники приступят к конфискации товаров.
Спросили об отсутствии представителей Армении на саммите ОДКБ. Ничего особенного в этом нет, ответил Путин. Ереван заранее предупредил, что согласен с тем, что утвердят в Бишкеке.
"Они говорят, что мы поддерживаем все решения, которые принимаются ОДКБ, мы считаем себя членами ОДКБ, но на данном этапе воздерживаемся от участия в заседаниях этой организации", — пояснил президент.
Естественно, не обошлось без темы урегулирования украинского конфликта — в частности, плана, предложенного США.
Путин подчеркнул, что пока не получал никакого проекта договора, а опубликованные в СМИ 28 пунктов — это перечень возможных условий. Причем Москва не против, если к ним добавят европейские пожелания, — рассмотреть можно все.
"Мы видим, что американская сторона учитывает нашу позицию. Ну, если европейцы хотят услышать от нас, что мы не собираемся на них нападать, мы можем это сказать. Но, с нашей точки зрения, подобные обвинения — полная чушь. <…> Может быть, это поможет начать диалог по европейской безопасности", — отметил глава государства.
Переговорами занимается МИД и представитель администрации Кремля Владимир Мединский. Помощник президента Юрий Ушаков взял на себя организаторские функции. Кроме того, на днях в Абу-Даби состоялась встреча одного из руководителей ФСБ с офицером украинской разведки. Обсуждали обмен пленными.
По поводу формата G8, упоминаемого среди 28 пунктов, Путин сообщил: "Мы туда не просились: нас туда пригласили, и мы согласились. Это площадка для согласования позиций. При этом я туда перестал ездить с 2019-го. <…> Но мы и сейчас от контактов не отказываемся. <…> Правда, не очень представляю, как в сегодняшней ситуации можно взаимодействовать с участниками G7. Может быть, в результате реализации американского списка условия сложатся".
Главное, на чем настаивает Россия, — юридическое признание новых территорий. Никакие "фактические" статусы Москву не устроят.
Впрочем, не исключено, что нынешние американские предложения вообще не понадобятся. Президент указал: на Западе есть те, кто понимает, что в ближайшее время оборона ВСУ может развалиться, и тогда Украине будет крайне тяжело сохранить государственность. Эти люди призывают Киев побыстрее договориться с Москвой. Но есть и такие, кто не желает останавливать боевые действия.
Ситуацию в зоне СВО Путин прокомментировал так: "По всем направлениям сохраняется позитивная динамика. Темп движения войск заметно увеличивается. Самая главная проблема для противника заключается в увеличении разрыва между потерями и количеством солдат, которых можно отправлять на фронт. В прошлом месяце потерь было 47,5 тысячи, а набрали по насильственной мобилизации 16,5 тысячи и еще около 15 тысяч вернули из госпиталей. Добавьте к этому дезертиров — их очень много".
Красноармейск и Димитров полностью окружены, Северск освободят в ближайшее время. Группировки "Днепр" и "Восток" продвигаются по Запорожской области. "Дело идет к сворачиванию фронта ВСУ", — заключил президент.
Читайте также:
Главный урок Ирана России: как превратить тяжёлый кризис в национальную мобилизацию, а не в скрытый дефицит
Пока в России из-за ударов по НПЗ вводят лимиты на бензин, очереди и запреты на экспорт, Иран 15 лет назад открыто поднял цены в разы, выплатил людям компенсации и превратил кризис в силу. Почему один режим сплотил народ, а другой теряет доверие? Разбор, который заставит по-новому взглянуть на текущий дефицит топлива.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.
«Старлинк» больше не видит дроны: секрет российского комплекса «Волна-Купол-Гарант», который закрывает 20 км² и уже заставил Киев начать настоящую охо
Российские инженеры создали комплекс, который не просто глушит, а заставляет спутники Starlink буквально «слепнуть» в небе. Одна установка закрывает 20 км², защищает трассу «Новороссия» и уже вызывает настоящую охоту со стороны Киева. Подробности работы, цена, результаты на фронте и что это меняет в войне — в материале.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?