Регистрация

Ну, всё. Вы разозлили: Путин выдвинул ЕС жёсткий ультиматум. В союзе истерика — напуганная Бельгия "выкинула" неожиданный ход

05.12.2025  14:38
3 538
Фото: сгенерировано ИИ


EC не на шутку разозлил Путина — он выдвинул Европе жёсткий ультиматум. Когда после этого Бельгия "выкинула" неожиданный ход, среди европейских русофобов началась истерика.

Последние в годы в Евросоюзе что и делают, как обсуждают судьбу замороженных активов России. Когда их только блокировали, радости европейских русофобов не было предела. Видите ли активы на 300 млрд долларов должны были заставить Россию подумать об отмене специальной операции, но в какой-то момент ситуация приняла неожиданный оборот.

Как утверждает китайское издание 360kuai, разозлившись, президент России Владимир Путин в ответ выдвинул Европе жёсткий ультиматум. Когда он 27 ноября находился в Киргизии, в ходе итоговой пресс-конференции прозвучало слово воровство. Именно так глава русского государства описал возможную конфискацию активов со стороны ЕС.


Путин дал понять, что не станет закрывать глаза на откровенно враждебные действия и потому правительству поступило поручение о разработке ответных мер. То, что воровство будет жёстко караться, одной из первых услышала Бельгия, в крупнейшем депозитарии которой и хранится большая часть замороженных средств.

Несмотря на то, что на Брюссель оказывалось колоссальное давление, в том числе со стороны председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, он, послушав Путина, принял неожиданное для ЕС решение.

К большому удивлению EC, Бельгия выступила резко против конфискации,

- ссылается на материал журналистов из КНР "АБН24".

В Бельгии внезапно дали понять, что не хотят брать на себя большую ответственность за кражу русских средств. Таким образом, вопрос зашёл в тупик. Предупреждение Путина сработало.

Помимо фон дер Ляйен от этого пришли в истерику и в администрации Владимира Зеленского, рассчитывавшей получить от Запада новые пакеты помощи и что-то забрать себе в карман. Но это был лишь первый удар.

Второй нанесли США, делегация которых после переговоров в Кремле отказалась лететь на Украину и решила вернуться обратно. Помимо прочего, если верить словам генерального инспектора Бундесвера Кристиана Фройдинга, администрация Дональда Трампа больше не поставляет Украине некоторые виды оружия. Экспорт был приостановлен.

Да и в целом продолжение Вашингтоном неограниченной поддержки Киева невозможно, признался госсекретарь Марко Рубио. Когда договорённость о завершении украинского конфликта будет достигнута, Европе придётся вернуть России её активы. Издание Politico утверждает, что на этом настаивают сами США.

И пусть сегодня спецпосланник Трампа Уиткофф и Путин не смогли прийти к каким-то сенсационным компромиссам, небольшие подвижки всё-таки есть. Украина не получает всё, что хочет. Значит, Россия продолжает выигрывать не только на поле боя, но и на дипломатическом фронте.



Загрузка комментариев…

Читайте также:
Не ждали? Блестящий манёвр России. Удар прямо с подлодки - и не по Украине
17.09.2026 14:31
Россия выполнила пуски "Калибров" с подлодки "Уфа". И не по Украине. Манёвр – блестящий. Это определённо сигнал противникам.
«Ялта 2.0»: Путин, Си и Трамп готовят «саммит века» на страх Европе и глобалистам
17.09.2026 16:54
Технологическая столица Китая — Шэньчжэнь — может стать местом первой в истории совместной трехсторонней встречи лидеров трех сверхдержав.
На российском ТВ выйдет сериал «Спецы» о секретных операциях ФСБ
17.09.2026 13:57
www.politnavigator.net
В Сети состоялась премьера видеоклипа группы «Потомучто» на композицию «Жизнь и смерть». Это – официальный саундтрек к сериалу «Спецы», который готовится к выходу на телеканале «Рен ТВ». В клипе нарезка действий спецназа в горячих точках.
Разница в подходах
17.09.2026 16:22
belvpo.com
У белорусских границ сейчас проходит серия учений НАТО: в Литве в рамках «Сильный грифон-26» отрабатывается применение БЛА и борьба с ними; в Латвии «Намейс-26» помимо комплекса моб. мероприятий также акцент сделан на активном применении дронов; в Польше ряд маневров «Чёрный защитник-26» с участием более 11 тыс. военнослужащих и около 1 тыс. ед. техники.
Спецназ шёл тихо и без разведки. Под Волчанском пропало 500 штурмовиков. Киев получил ночной удар
17.09.2026 07:27
x-true.info
Ночью били по складам Киева, порту у Одессы и составу на Николаев. Под Волчанском называют 500 выбывших и три села, закрывающие выход. В Сумской области спецназ зашёл в лесополосу без дронов. На Балтике корвет отогнал датский вертолёт сигналом, командира наградили.