Регистрация

Эксперт: Польше следует стремиться к обладанию ядерным оружием

28.04.2014  06:51
1 949
8


Я возьму на себя смелость утверждать, что если бы государственные мужи во главе с маршалом Юзефом Пилсудским в межвоенный период имели технологическую возможность получить для Польши ядерное оружие, они бы без колебаний это сделали.

Они слишком хорошо помнили кровь и слезы, которые проливали поколения поляков, отдававших свою жизнь в борьбе за независимую Польшу. Говорят, что Эдвард Герек (Edward Gierek) втайне от СССР занимался польской ядерной программой, которая, однако, оказалась провальной. Но почему же тогда Третьей Польской республике не постараться получить ядерную бомбу для устрашения гипотетических противников вроде России?

Технология производства ядерной бомбы можно не только попробовать получить у других государств. Польша может сама приступить к реализации ядерной программы. У нас есть специалисты с соответствующей квалификацией, которые способны создать ядерную бомбу. Единственное, что нам на самом деле нужно, это политическая воля, а также преодоление комплекса неполноценности по отношению к Западу и панического страха перед Россией, из-за которых все идеи, ставящие целью расширение прав и возможностей Польши, считаются абсурдными и невыполнимыми. Для успеха такого проекта необходим также крупный государственный муж и политики, мыслящие на 50 лет вперед. Грубо говоря, в Польше должен найтись политик «с яйцами», чтобы заняться польскими национальными интересами вразрез интересам других государств и против воли внутренних врагов. Для воплощения в жизнь польской ядерной программы не нужен даже общепартийный компромисс. Зная польские условия, можно предположить, что лучше всего было бы реализовывать эту программу в абсолютной секретности, как тайный военный проект. В этом плане польскому политическому классу есть чему поучиться от своих израильских коллег, которые получили ядерную бомбу втайне от мира, благодаря чему Израиль продолжает свое существование.


Факт обладания Израиля бомбой не представляет для США никакой проблемы. В свою очередь, с ядерными стремлениями Ирана дело обстоит иначе. Любопытно, как бы отнесся Вашингтон к Варшаве, если бы та заявила о своем желании иметь ядерное оружие для оборонительных целей. Рискну сказать, что, пожалуй, негативно. Между тем нам не стоит оглядываться в этом вопросе на Запад. Невозможно каждый раз, когда нам угрожает опасность, ждать реакции Вашингтона, потому что однажды может оказаться слишком поздно. Может получиться так, что президент США не захочет посылать американских парней умирать за Варшаву.

Ядерное оружие Франции и Великобритании никому не мешает. Но поляки ничуть не хуже французов и англичан, поэтому нет причин отказываться от усилий по приобретению ядерного оружия, в особенности в том контексте, что оно служило бы нам не для военной экспансии и нападения на другие государства, а для устрашения потенциальных агрессоров. Функция устрашения очень важна. Если бы Украина не отдала России ядерное оружие, до аннексии Крыма, скорое всего, не дошло бы, а на улицах украинских городов не появились бы российские военные с оружием в руках. На примере занятых россиянами украинских городов отчетливо видно, что на деле означают западные гарантии территориальной целостности Украины, которые были даны в Будапеште. Даже если годы рабства и положение на карте ничему нас не научили, я надеюсь, что мы сможем усвоить хотя бы крымский урок.

Помимо ядерного оружия, которое, как я упоминал, имело бы функцию устрашения, Польше в первую очередь необходима профессиональная армия численностью как минимум в 200 тысяч человек. Необходимо также расширить доступ граждан к огнестрельному оружию и разрешить организацию объединений по примеру структур Армии Крайовой. Граждане, не проходившие военную службы (как женщины, так и мужчины) должны призываться на обязательные военные учения. Необходимо создать в Польше систему ПРО, сделать собственные военные спутники, организовать киберармию, а также оснастить армию самолетами-беспилотниками и новейшими истребителями. Нам нужно отталкиваться от того, что в случае войны никто не придет нам на помощь. Памятуя о годах порабощения, мы должны создавать сильную армию, ориентируясь на израильские или швейцарские оборонительные решения, которые, разумеется, следует адаптировать к польским условиям.

Но самое важное, чтобы польское государство взяло на себя обязанность по передаче молодежи чувства патриотизма и ощущения своих обязательств перед Родиной. В противном случае наша профессиональная армия будет состоять из Швейков, вроде одного из моих товарищей школьных времен, который служит сейчас в части в Демблине (Dęblin). Однажды я спросил, что бы он сделал, если бы началась война с Россией, а он ответил, что взял бы палатку, рюкзак и удочку и отправился бы на лежащий на Висле Коровий остров. И добавил, что так сделал бы не он один. Так что, какое общество, такая и армия. Поэтому нельзя соглашаться на трактовку польского духа, как чего-то ненормального (а именно так охарактеризовал его премьер-министр Дональд Туск (Donald Tusk)). Иначе в ближайшем будущем марширующие по площади Путина в Варшаве (экс-площади Пилсудского) русские солдаты будут встречать нового наместника громким «urraaa».



Читайте также:
От «ГАЗели» до грузчика: Комплексные услуги для вашего переезда
05.12.2025 22:53
Москва — это не просто точка на карте, это гигантский, непрерывно гудящий механизм, сотканный из миллионов маршрутов, срочных дел и бесконечных потоков стали и бетона.
«Достали до Грозного-Сити!»: Кадыров получил «привет» от Киева прямо под окна
05.12.2025 17:19
x-true.info
Ровно через 2 дня после слов Кадырова «церемониться не будем» — дрон ВСУ врезался в небоскрёб Грозный-Сити в 800 м от резиденции главы Чечни. Разбиты стёкла, усилена охрана, аэропорт закрыт. Киев показал: достать может даже в сердце республики. Это ответ за угрозы Европе или отчаяние проигрывающей стороны? Подробности и символизм удара — в свежей статье.
4 миллиарда на Arrow 3: Германия, вы серьёзно думали, что это остановит русский гиперзвук?
05.12.2025 16:43
x-true.info
Германия получила первые Arrow 3 — супер-ПРО за €4 млрд, чтобы «защититься от России». А в это время Россия запустила серийное производство гиперзвуковой «Орешник» с маневрирующими блоками, которые даже израильтяне называют «неперехватываемыми». Кто кого переиграл в новой гонке вооружений?
Спецоперация «Брюссельский гром»: Трамп выбивает из Европы поддержку Киева. Путин наблюдает молча
05.12.2025 22:47
x-true.info
2 декабря Трамп провёл молниеносную спецоперацию в сердце Европы: бельгийцы задержали экс-главу евродипломатии Могерини и ещё двух итальянских топ-чиновников. За неделю: Бельгия блокирует 190 млрд российских активов, Италия отказывается платить за оружие Киеву, Финляндия и Чехия сворачивают помощь, ЕЦБ хоронит кредит на 165 млрд. Европа в шоке, Украина без денег, а Путин делает вид, что ничего не
Россия должна прекратить побеждать: срочное требование из Парижа
05.12.2025 23:03
x-true.info
Макрон в Пекине предложил мораторий на удары по энергетике Украины: «Зимой нельзя лишать людей света и тепла». Россия ответила сарказмом: «Это как запретить боксёру бить по корпусу, чтобы сопернику было легче победить». Почему инициатива выглядит односторонней, при чём тут Наполеон и Гудериан, и как отреагировал Китай — в материале.
  1. 28.04.2014
    07:44
    0
    А смысл иметь Польше ЯО? Тогда в случае чего Польшу не только захватят, но и накроют ядерным колпачком, после чего жизнь на территории Польши будет маловероятна. Против такого медведя как Россия такая, пусть и смелая и ценящая свою независимость, как Польша не попрет в одиночку. Ее просто порвут.
  2. 28.04.2014
    07:49
    0
    Да хер кто даст им это сделать, и хуже они Англии и Франции, как черти, только на слабого нападают, вспомнить хотя б эпоху смуты, всегда из подтяжка били. Тот же Наполеон напал в относительно стабильное время для Российской Империи.
  3. 28.04.2014
    09:52
    0
    "человек" раздающий минусы, если ты не можешь оперировать датами и событиями, не читай комментарии и не раздавай минусы не угодные твоему "уму" сообщениям.
  4. 28.04.2014
    09:57
    -1
    Технология производства ядерной бомбы    - только не для поляков..чем сейчас яйценюк пытается "играть"- секретами ВОЕВОДОЙ",- за это . prof приговор ...не подлежит....так ему и будет.
  5. 28.04.2014
    10:37
    0
    Оно не минусы ставит,оно думает что это дефис.
  6. 28.04.2014
    14:04
    -3
    Есть такой дятел.
  7. 28.04.2014
    14:16
    -3
    Это очередная пропагандистская хрень, чтобы напомнить о себе, а то вдруг забудут. Как и то, про что прибалты все время воют. Что Россия спит и видит как бы напасть на них и отнять... Вот только что отнимать? Ресурсов нет, даже людских. Технологии и производство просрали.
    Самое интересное, что Польша вначале громче всех по Украине кричала. Но когда правосеки пообещали взорвать трубопровод, уничтожить жидов и пойти войной на поляков (те же их резали когда-то), Польша практически заткнулась. Кроме того, если введут экономические санкции, то в Польшу прибежит мохнатый северный зверек. Будет у них не лучше, чем в Греции, и свой же народ таких, как этот балабол повесит. Наши когда то в пику польским властям запретили ввоз мяса и пр. хрени. Польша вся была парализована из-за забастовок и перегороженных дорог.
  8. 28.04.2014
    14:31
    0
    Они что, возомнили себя современной речью посполитой?