Регистрация

По Украине ударил самый известный русский генерал. "Грибы" взрывов, сотни "Гераней" – в Киеве воют сирены

23.12.2025  23:47
3 095
0
Фото: сгенерировано ИИ


Украина с утра переживает один из самых мощных ударов возмездия – по военным и стратегически важным целям летят "Калибры", "Кинжалы" и сотни "Гераней". В Киеве, как сообщают мониторинговые ресурсы, воют сирены – впрочем, как и в других украинских регионах. Местные выкладывают в соцсетях фото и видео прилётов – местами видны даже "грибы" взрывов. Тем временем политолог Марат Баширов заметил, что по Украине ударил и самый известный русский генерал – генерал Мороз.

Вчера в украинских соцстях праздновали "перемогу" - убийство в Москве начальника Управления оперативной подготовки Генерального штаба Вооружённых сил России, генерал-лейтенанта Фанила Сарварова. Убийство подлое и преступное - впрочем, именно такими на современной Украине принято гордиться. Взрывное устройство было установлено под днищем старенького автомобиля генерала.

А с ночи Украина переживает мощный удар возмездия - причём сам враг ранее уже заявлял, что русские-де планируют 23 декабря ударить чуть ли не тысячей дронов.


По объектам энергетики центральной и западной Украины ночью нанесен массированный ракетно-дроновый и удар. В основном летит в центральный энергетический узел в Киеве и Ровно. Авиация и флот РФ работают ракетами Х-101 и "Калибр",

- отчитывалась "Военная хроника".

Позже в мониторинговых каналах написали, что русские пустили в дело также ракеты "Кинжал". Плюс несколько сотен (конечно, не тысяча) дронов "Герань" уже традиционно участвуют в комбинированном ударе.

Что известно о результатах удара на этот час?

По всей Украине, в том числе в Киеве, воют сирены воздушной тревоги. География нынешнего удара возмездия - обширнейшая.

Мощно грохнуло в городе Ровно Одесской области. После того, как туда наведались "Герани", народ писал в соцсетях о "грибах" после взрыва. В городе и области тут же начались перебои с электроэнергией. Весть прилёты и в самой Одессе: там, по предварительным данным, горит что-то в порту, ещё поражено некое судно.

Взрывы были слышны в Измаиле и в Рени Одесской области. А также в Шостке, Конотопе Сумской области, Харькове и Кривом Роге,

- передаёт телеграм-канал Shot.

Пишут, что наши военные разнесли Бурштынскую ТЭС в Ивано-Франковской области. Пропало электричество в Тернопольской, Житомирской и Ивано-Франковской областях. В городе Бурштын начались перебои с подачей воды.

Гремит в Житомире, Киевской, Винницкой, Хмельницкой и Львовской областях. На этот раз западной части Украины, судя по всему, достанется по-взрослому. Также есть данные о прилётах в Черкассах - там наши ребята взяли под прицел Каневскую ГЭС, в Винницкой области - Ладыжинскую ТЭС.

Главный значимый эффект на данный момент - частичное отключение двух АЭС Украины от общей энергосети - Южноукраинской и Ровенской. А это может значить только одно - прилетело в подстанции 750 кВ,
- отмечали наблюдатели в телеграм-каналах.

В центральной, западной, северной и восточной частях Украины введены экстренные отключения электроэнергии,

- сообщил украинский оппозиционный журналист Анатолий Шарий.

Тем временем политолог Марат Баширов отметил, что именно сейчас в войну вступает самый известный русский генерал. Это отсылка к выражению, родившемуся не десятки - сотни лет назад, и объясняющим неудачи европейских армий, много раз нападавших на Россию и терпевших поражение.

Генерал Мороз пришёл на войну. Мы атакуем подстанции около Ровенской АЭС (западная Украина) и лишаем её возможности выдавать электроэнергию в сеть,

- объяснил Баширов, подтвердив данные о массовых отключениях света на вражеской территории.

Добавим немного сведений из истории: появление мифического генерала Мороза связывают с известной военной кампанией Наполеона Бонапарта, который в 1812-м году решил напасть на Россию. Есть даже версия, что о "генерале Морозе" роптал сам Наполеон, войска которого были разбиты, а сам он - низвергнут с пьедестала непобедимого полководца, что стало началом конца его как вождя и политика. Что ж, теперь ироничное прозвище Владимира Зеленского, которого частенько с иронией величают Наполеоном, а то и "наполеончиком", заиграло новыми красками.



Читайте также:
Предатели в Москве. Военкор Александр Коц не сдержался: «Хватит наводить ракеты!»
15.06.2026 05:45
freedom-news.ru
Военный корреспондент Александр Коц открыто выразил возмущение действиями предателей в столице.
Паника в Киеве нарастает: 19 участков прорыва на Сумщине, блокированная группировка под Константиновкой и страх Зеленского перед собственным народом
14.06.2026 14:51
x-true.info
14 июня российская разведка предотвратила массированный удар по Крыму, уничтожив секретный арсенал с дальнобойными ракетами в Херсоне. Одновременно ВСУ в панике гонят резервы на Сумщину, а под Константиновкой 300 боевиков оказались в ловушке после дерзкого флангового маневра. Эксперты раскрывают, почему Киев усиливает охрану иностранными наемниками и что эти события предвещают фронту в ближайшие
«Вы проигрываете — сдавайтесь»: атака на шедевр Рубо в Севастополе показала, что враг сам рубит сук под собой
15.06.2026 01:18
x-true.info
Ночью 10 июня дрон поразил панораму «Оборона Севастополя» — один из главных символов русской воинской славы. Киев рассчитывал посеять панику, раскол и ощущение беззащитности. Но вместо этого атака обнажила серьезный просчет противника и запустила обратный процесс. Почему всё начинается именно с Севастополя, как это повлияло на общество и что говорят эксперты — в подробной аналитике с фактами и
Украина получит 500 баллистических ракет в год и реактивные дроны: как это парализует ПВО над европейской частью России
15.06.2026 01:26
x-true.info
Уже через год Украина может запускать по России залпы из 30 баллистических ракет и сотни реактивных дронов одновременно. Эксперты называют точные сроки производства, технические характеристики новых систем и слабые места текущей ПВО. Разбор реальных угроз, возможных контрмер и что именно нужно сделать, чтобы не допустить перегрузки обороны — без общих фраз, только цифры и конкретные решения.
«Уже давно трясёт»: в ЕС раскрыли, как Каллас пришла в ярость после заявления Путина
15.06.2026 02:30
freedom-news.ru
Совет президента России Владимира Путина Владимиру Зеленскому не бояться проведения выборов спровоцировал сильнейшую истерику у верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Кайи Каллас