Регистрация

Пошла "жара": Путин и Лукашенко готовят НАТО ещё один сюрприз — вдобавок к "Орешнику"

05.01.2026  14:02
2 075
0
Фото: сгенерировано ИИ


Западу, видимо, мало "Орешника" — в ответ на провокации НАТО Путин и Лукашенко готовят ещё один сюрприз. Поляки уже затрепетали. Они боятся, что у этого сюрприза будет ядерная начинка.

Только в декабре на боевое дежурство в Белоруссии заступил ракетный комплекс "Орешник", как в Польше снова затрепетали. Её аналитики бьют во все колокола, предупреждая, что президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко могут готовить Западу новый сюрприз.

Поводом для истерики послужили слова главы Комиссии Парламентского собрания Союза России и Белоруссии по обороне Геннадия Лепешко, который на днях признался, что Москва для белорусского РСЗО "Полонез-М" помогает создать компактный ядерный боеприпас.


Польское издание Forsal пишет, что "Полонез-М" сравнивают с американской системой HIMARS, которая отличается своей способностью поражать цели даже несмотря на значительное расстояние.

Новые ракеты для системы "Полонез-М", как утверждает автор, смогут похвастаться своей дальностью в 500 километров. Это значит, что до целей на территории ЕС они точно дотянутся.

"Полонез-М" с ядерным сюрпризом... и "Орешник" в Беларуси представляют собой вызов НАТО,

- утверждают взволнованные поляки.

Они уверены, в случае конфликта с НАТО "Полонез-М" будет таким же козырем, как и комплекс "Орешник", хотя против него на Западе ещё не успели создать противодействие. То есть только у европейцев появилась одна угроза, как на подходе уже вторая.

А ведь ещё несколько лет назад, когда против России только ужесточались санкции из-за начала специальной операции, в НАТО смеялись над русскими, думая, что их экономика рухнет и на всей военной промышленности можно будет поставить крест.

Что случилось с оборонкой на самом деле, незадолго до Нового 2026 года рассказал Владимир Путин. По его информации, за последние четыре года производство оружия кратно увеличилось. Особая гордость берёт за боеприпасы и средства поражения, темпы создания которых возросли более чем в 22 раза. Так что ВПК обеспечивает вооружённые силы России всей необходимой техникой.

Позже на боевое дежурство также встанут подводный аппарат "Посейдон" и ракеты неограниченной дальности "Буревестник". И, очевидно, это не последние сюрпризы для недружественных России стран. Чем больше они будут усиливать русофобскую политику, тем больше будут ставить себя под угрозу. Если европейские ястребы не поймут этого, расплата может быть очень дорогой. И речь не о деньгах.



Читайте также:
СВО в 2026 году: Экономические риски России и технологический рывок Украины
06.01.2026 07:59
x-true.info
Главная интрига СВО в 2026 году: Ахиллесова пята России и скрытые возможности противника. Полковник запаса Андрей Пинчук, экс-министр госбезопасности ДНР, анализирует ключевые вызовы нового года: дефицит бюджета и реформы в России, устойчивость Украины за счёт внешней помощи, рывок противника в беспилотниках и ИИ, взаимные удары по инфраструктуре. Что ждёт фронт, общество и переговоры? Почему
Дроны меняют всё: почему НАТО боится больших потерь в потенциальном конфликте с Россией
06.01.2026 06:31
x-true.info
НАТО признаёт: война с Россией окажется кровавее украинского конфликта. Эксперты альянса, опираясь на опыт СВО, предупреждают: дроны уничтожили «золотой час» для эвакуации раненых. Поле боя под тотальным контролем БПЛА, помощь приходит с опозданием на дни. В прямом столкновении с РФ потери НАТО будут тяжелее украинских из-за масштаба и интенсивности. Альянс срочно ищет инновации, но темпы
Защита для теневого флота: Захватывать российскую нефть становится рискованно для ЕС
06.01.2026 13:26
freedom-news.ru
Суда теневого флота, на которых транспортируется основная часть российской нефти, активно меняют флаги и в последнее время все чаще регистрируются под российским.
После захвата Мадуро: Трамп тестирует «красные линии» России жёсткими гарантиями Украине
07.01.2026 00:24
x-true.info
После дерзкого захвата Николаса Мадуро 3 января США демонстрируют силу: 6 января в Париже эмиссары Трампа — Уиткофф и Кушнер — согласовали с союзниками жёсткие гарантии безопасности Украине, включая возможный ввод войск и обязывающие обязательства. Это игнорирует «красные линии» России и может стать провокацией. Анализ прецедента Венесуэлы, рисков эскалации и последствий для Москвы.
«Доктрина Донро» в действии: захват Мадуро — начало новой эры американского доминирования в Латинской Америке
06.01.2026 06:17
x-true.info
Шок в мире: 3 января 2026 США захватили президента Венесуэлы Мадуро! Трамп возрождает «доктрину Донро» — Латинская Америка становится зоной исключительных интересов Америки.Китай уступил, Россия теряет влияние над нефтью. Угрозы Мексике, Колумбии, Кубе. Пора Москве чётко обозначить свои красные линии?