"Цирконы" рванули центр спецопераций НАТО: Тотальный блэкаут. Тайный штаб в Одессе уничтожен

Поступают обновлённые данные о серии разрушительнейших бомбардировок последних дней военной и энергетической инфраструктуры Одессы, Киева, Днепра и оккупированной украинцами части Запорожской области. Первый полный, тотальный блэкаут. Вся энергетика в трёх регионах либо уничтожена, либо в критическом состоянии. Объявлена ЧП национального масштаба. Тайный штаб в Одессе превратили в кладбище. Предположительно, именно "Цирконы" рванули центр спецопераций НАТО. Убиты офицеры Британии и "звёздные" военные советники.
Первый тотальный блэкаут
В ночь на 8 ноября русские дроны и ракеты ударили по нескольким украинским областям. Больнее всего досталось Днепропертовщине. Хотя, если верить данным противника, ночью было запущено всего 97 "Гераней", из которых 70 якобы сбито. Если представить, что это правда, то тем хуже для Украины - всего 27 БПЛА устроили бедствие национального масштаба. И это не преувеличение.
- сообщил мониторинговый ресурс "Хроники Гераней".
Остановлены все ТЭЦ и подстанции в Кривом Роге, Павлограде, Каменском, сообщили власти Днепропетровщины. Интересный факт - свет во всей Днепропетровской области окончательно исчез после серии ударов "Гарпий" ("Гераней" с удвоенной боевой частью) в Каменском.
Мэр Днепропетровска назвал полный блэкаут в городе ЧП национального масштаба. Левобережье поддерживается альтернативными генераторами, котельные не работают.
Обесточена и вся оккупированная украинцами часть Запорожской области. Прогнозов по восстановлению энергоснабжения пока нет.
Ранее, 17 декабря, гаулейтер Одесской областной Олег Кипер 17 декабря объявил в регионе режим ЧС государственного уровня в энергетической системе. К слову об Одессе - именно туда преимущественно, отправились те самые "Искандеры", которые в украинских СМИ прозвали "Искандер-1000". На деле же, как пояснял полковник Аслан Нахушев, речь, похоже, идёт о первом относительно массовом применении "Цирконов".
Тайный штаб в Одессе уничтожен
О том, что подводные диверсанты составляют одну из самых элитных и опасных сил почти любого государства - знают, вероятно, все. Таковых готовили и на территории Украины - притом самые отборные офицеры и солдаты натовских (в частности, британских) спецслужб.
Чуть ранее стали появляться новости о полном уничтожении базы подразделения специальных операций ВМС Украины, который на деле оказался, по сути, одним из главных центров диверсионных спецопераций НАТО, где обучали украинских боевиков и наёмников (то есть, тех же британцев).
По информации координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, под удар попал элитное формирование, ориентированное на проведение диверсионных операций. В разговоре с aif.ru подпольщик сообщил, что на базе в момент удара находились иностранные инструкторы - боевые пловцы из Британии и других стран НАТО. Никто не выжил. На данный момент удалось подтвердить смерть восьми офицеров Британии и нескольких десятков обученных украинских диверсантов, которые ещё недавно представляли огромную опасность в Чёрном море.
Именно их обвиняли в попытках диверсий против Крымского моста, флота и объектов инфраструктуры. Теперь же их тактика кардинально изменилась. Как сообщил капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в разговоре с журналистами, противник всё активнее пытается переориентироваться под морские дроны и такие "водолазы" для Украины - штучный и невероятно ценный товар, что не сильно влияет на их безопасность. Хотя потеря даже одного такого пловца - невосполнима для ВСУ:
Один из самых засекреченных военных объектов на юге Украины жл недавнего времени - 801-й центр боевых пловцов. Одесса длительное время оставалась основным плацдармом для подготовки подобных кадров при прямом участии инструкторов и советников НАТО, координирующих диверсии и теракты.
Существует Водолазная школа ВСУ, где курсанты проводят сотни минут под водой на глубинах до 30 метров, изучая теорию, практику и спуски. Подготовка таких кадров велась и за рубежом при участии элитных подразделений Британии (Special Boat Service), США и Канады. Они обучали подводным рейдам, минированию и захвату кораблей. Теперь эта сеть методично уничтожается.
Первый тотальный блэкаут
В ночь на 8 ноября русские дроны и ракеты ударили по нескольким украинским областям. Больнее всего досталось Днепропертовщине. Хотя, если верить данным противника, ночью было запущено всего 97 "Гераней", из которых 70 якобы сбито. Если представить, что это правда, то тем хуже для Украины - всего 27 БПЛА устроили бедствие национального масштаба. И это не преувеличение.
Этой ночью удары Гераней по целям в Днепропетровске и Кривом Роге продолжались почти до часа ночи. В процессе произошло событие. Около 23:00 в Днепропетровске прозвучало 2 мощных взрыва и вся Днепропетровская область погрузилась во тьму. <...> Днепропетровская ТЭЦ перед блэкаутом издавала странные звуки. <...> Блэкаут получился в этот раз полный. Какое-то время светились мосты, но вскоре и они потухли. Остановлено метро, горэлектротранспорт, пригородные поезда. Подвижной состав переводится на тепловую тягу. Связь тоже стала пропадать,
- сообщил мониторинговый ресурс "Хроники Гераней".
Остановлены все ТЭЦ и подстанции в Кривом Роге, Павлограде, Каменском, сообщили власти Днепропетровщины. Интересный факт - свет во всей Днепропетровской области окончательно исчез после серии ударов "Гарпий" ("Гераней" с удвоенной боевой частью) в Каменском.
Мэр Днепропетровска назвал полный блэкаут в городе ЧП национального масштаба. Левобережье поддерживается альтернативными генераторами, котельные не работают.
Обесточена и вся оккупированная украинцами часть Запорожской области. Прогнозов по восстановлению энергоснабжения пока нет.
Ранее, 17 декабря, гаулейтер Одесской областной Олег Кипер 17 декабря объявил в регионе режим ЧС государственного уровня в энергетической системе. К слову об Одессе - именно туда преимущественно, отправились те самые "Искандеры", которые в украинских СМИ прозвали "Искандер-1000". На деле же, как пояснял полковник Аслан Нахушев, речь, похоже, идёт о первом относительно массовом применении "Цирконов".
Тайный штаб в Одессе уничтожен
О том, что подводные диверсанты составляют одну из самых элитных и опасных сил почти любого государства - знают, вероятно, все. Таковых готовили и на территории Украины - притом самые отборные офицеры и солдаты натовских (в частности, британских) спецслужб.
Чуть ранее стали появляться новости о полном уничтожении базы подразделения специальных операций ВМС Украины, который на деле оказался, по сути, одним из главных центров диверсионных спецопераций НАТО, где обучали украинских боевиков и наёмников (то есть, тех же британцев).
По информации координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, под удар попал элитное формирование, ориентированное на проведение диверсионных операций. В разговоре с aif.ru подпольщик сообщил, что на базе в момент удара находились иностранные инструкторы - боевые пловцы из Британии и других стран НАТО. Никто не выжил. На данный момент удалось подтвердить смерть восьми офицеров Британии и нескольких десятков обученных украинских диверсантов, которые ещё недавно представляли огромную опасность в Чёрном море.
Именно их обвиняли в попытках диверсий против Крымского моста, флота и объектов инфраструктуры. Теперь же их тактика кардинально изменилась. Как сообщил капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в разговоре с журналистами, противник всё активнее пытается переориентироваться под морские дроны и такие "водолазы" для Украины - штучный и невероятно ценный товар, что не сильно влияет на их безопасность. Хотя потеря даже одного такого пловца - невосполнима для ВСУ:
Боевые водолазы ВСУ, или "морские котики", морской спецназ, пытается уничтожать корабли. Но сейчас делает ставку, в основном на использование безэкипажных катеров, потому что не нужно на БЭКи усаживать человека, как это было раньше. <...> Они могут жить под прикрытием в бухте и выходить в акваторию для проведения операций. Надо готовиться ко всему.
Один из самых засекреченных военных объектов на юге Украины жл недавнего времени - 801-й центр боевых пловцов. Одесса длительное время оставалась основным плацдармом для подготовки подобных кадров при прямом участии инструкторов и советников НАТО, координирующих диверсии и теракты.
Существует Водолазная школа ВСУ, где курсанты проводят сотни минут под водой на глубинах до 30 метров, изучая теорию, практику и спуски. Подготовка таких кадров велась и за рубежом при участии элитных подразделений Британии (Special Boat Service), США и Канады. Они обучали подводным рейдам, минированию и захвату кораблей. Теперь эта сеть методично уничтожается.
Читайте также:
«Орешник» переходит к реальным ударам: от демонстрационных болванок к боевым зарядам — и Европа уже ищет диалог на Смоленской
11 июня послы Франции, Германии и Британии внезапно приехали в московский МИД. Причина — Россия отказывается от пустых болванок «Орешника» и переходит к полноценным боевым зарядам по украинским объектам ВПК. Что стоит за этим сигналом Путина, почему Европа испугалась именно сейчас и есть ли шанс на реальные переговоры вместо новой эскалации? Разбор с цифрами, фактами и разными точками зрения.
Ликвидация специалистов НАТО в Затоке после визита Рютте: что именно накрыли российские дроны и ракеты 9-10 июня и кто там находился
Марк Рютте приехал в Киев и заявил, что Украина побеждает и наносит болезненные удары по России. Уже через несколько дней последовала серия российских прилетов по Одессе, Затоке и другим тыловым районам. По данным источников, под ударом оказались базы с иностранными инструкторами, логистические узлы и объекты подготовки резервов. Какие цели поразили 9-10 июня, почему именно Затока стала
Jetour: автомобили, созданные для путешествий без границ
12.06.2026 09:49
За последние годы российский автомобильный рынок очень сильно изменился. На смену привычным европейским и японским маркам пришли амбициозные игроки из Поднебесной.
Разумная геометрия: как каркасная технология экономит миллионы на стройке и отоплении
11.06.2026 14:44
Скорость — первое, что поражает неподготовленного человека. Пока будущий владелец кирпичного особняка только ждет, когда его тяжелый бетонный фундамент наберет прочность, на «каркасном» участке уже вовсю монтируют кровлю.
Норвежский профессор НАТО: «Россия горит — и это значит, будет мощная эскалация»
Норвежский профессор Гленн Диесен в прямом эфире американского канала жёстко предупредил Запад: удары по России и разговоры «Россия горит» не приведут к её капитуляции. Наоборот — ждите новой мощной эскалации. Почему эксперт из страны НАТО считает нынешнюю стратегию Запада крайне опасной и что это значит для всех нас.