«Повреждения от «Орешника» ужасны, ПВО его не видела»: мэр Львова рассказал всю правду о русской ракете

Мэр Львова Андрей Садовой признал «ужасные разрушения» в месте, куда прилетела российская ракета.
Он сделал это, несмотря на то, что украинская пропаганда в течение всего дня пыталась представить удар «Орешника» как нечто незначительное, будто и ущерба от ее применения нет. Однако на деле это оружие продолжает ввергать в ужас всех представителей украинской власти, которым довелось «встретиться» с этой ракетой.
«Если бы эта баллистическая ракета несла боевую часть, ущерб был бы несопоставим. Слава Богу, там не было боевой части, поэтому обошлось большим шумом. Да, есть поражение одного из объектов критической инфраструктуры. Людских потерь нет. Да, существующие повреждения ужасны, но не такие, какие могли бы быть», – сказал Садовой.
Он подчеркнул также, что «Орешник» невозможно засечь средствами украинского ПВО. И, вероятно, именно поэтому президент Украины Владимир Зеленский сейчас настаивает, чтобы европейские союзники ускорили и нарастили поставки западных систем противовоздушной обороны.
«Я думаю, что это была демонстрация российской силы. Потому что Львов на границе с ЕС, и нигде на радарах эта ракета не была обозначена. Если мы обычно имеем до получаса, чтобы собраться и пойти в укрытия – здесь речь шла менее чем о 10 минутах. И вряд ли сегодня у нас на Украине есть технологии, чтобы такие технологии уничтожать. Поэтому это был чёткий сигнал США и ЕС», – добавил мэр Львова.
Напомним, в ночь на 9 января ВС РФ ударили «Орешником» по военным объектам в Львовской области. По оперативным данным прилет пришелся на подземное газохранилище, в котором содержится половина всех запасов газа Украины. Однако позже Министерство обороны России выступило с официальным заявлением, объяснив, что целью «Орешника» стали объекты ВСУ, на которых создавались беспилотники, атаковавшие резиденцию президента Владимира Путина.
Он сделал это, несмотря на то, что украинская пропаганда в течение всего дня пыталась представить удар «Орешника» как нечто незначительное, будто и ущерба от ее применения нет. Однако на деле это оружие продолжает ввергать в ужас всех представителей украинской власти, которым довелось «встретиться» с этой ракетой.
«Если бы эта баллистическая ракета несла боевую часть, ущерб был бы несопоставим. Слава Богу, там не было боевой части, поэтому обошлось большим шумом. Да, есть поражение одного из объектов критической инфраструктуры. Людских потерь нет. Да, существующие повреждения ужасны, но не такие, какие могли бы быть», – сказал Садовой.
Он подчеркнул также, что «Орешник» невозможно засечь средствами украинского ПВО. И, вероятно, именно поэтому президент Украины Владимир Зеленский сейчас настаивает, чтобы европейские союзники ускорили и нарастили поставки западных систем противовоздушной обороны.
«Я думаю, что это была демонстрация российской силы. Потому что Львов на границе с ЕС, и нигде на радарах эта ракета не была обозначена. Если мы обычно имеем до получаса, чтобы собраться и пойти в укрытия – здесь речь шла менее чем о 10 минутах. И вряд ли сегодня у нас на Украине есть технологии, чтобы такие технологии уничтожать. Поэтому это был чёткий сигнал США и ЕС», – добавил мэр Львова.
Напомним, в ночь на 9 января ВС РФ ударили «Орешником» по военным объектам в Львовской области. По оперативным данным прилет пришелся на подземное газохранилище, в котором содержится половина всех запасов газа Украины. Однако позже Министерство обороны России выступило с официальным заявлением, объяснив, что целью «Орешника» стали объекты ВСУ, на которых создавались беспилотники, атаковавшие резиденцию президента Владимира Путина.
Читайте также:
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Страны НАТО переходят к новой фазе войны против России
22.06.2026 21:20
Страны Запада стирают грань между опосредованной и прямой войной, наращивая поставки дальнобойного оружия Киеву и предоставляя воздушное пространство для ударов по России.
Бензиновый дефицит ударил по Крыму: удары дронов, логистический кризис и как полуостров адаптируется без паники и апокалипсиса
Километровые очереди на АЗС, лимит 20 литров, приоритет для скорой и коммунальщиков, ночные стояния и громкие заявления о голоде и бегстве чиновников. Украинские каналы рисуют апокалипсис, но что видят на местах жители и власти? Разбираемся в причинах топливного кризиса и почему паника сильно преувеличена.
«Старлинк» больше не видит дроны: секрет российского комплекса «Волна-Купол-Гарант», который закрывает 20 км² и уже заставил Киев начать настоящую охо
Российские инженеры создали комплекс, который не просто глушит, а заставляет спутники Starlink буквально «слепнуть» в небе. Одна установка закрывает 20 км², защищает трассу «Новороссия» и уже вызывает настоящую охоту со стороны Киева. Подробности работы, цена, результаты на фронте и что это меняет в войне — в материале.