Регистрация

Эвакуация Киева, удар по бригаде Зеленского и новейшее оружие России: самый мощных ответ российских военных

17.01.2026  22:53
3 329
0
Фото: сгенерировано ИИ


ВС России все чаще достигают поставленных целей, прорываясь через ПВО Украины. Это уже окончательно признали на Западе, особенно после недавнего ночного удара. Какие цели были поражены?

"Больше не эффективны"

"Массированные атаки российской армии приводят к тому, что ВСУ теряют эффективность в перехвате баллистических ракет", — пишет польское издание Interia.


СМИ ссылается на украинские данные: эффективность перехвата ракет находится в районе 36 процентов, хотя когда-то было 60.

В ночь на вторник российские военные нанесли массированный удар по энергетическим объектам и предприятиям, связанным с ВСУ.

Позднее Минэнерго Украины сообщило, что из-за повреждения энергетической инфраструктуры пропал свет в Киеве, Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Черниговской и Одесской областях. Во всех регионах действуют графики почасовых отключений электроэнергии, в столице и области — аварийные.

Киев готовится к эвакуации?

Особенно сложная ситуация складывается в Киеве и области, где жители массово скупают хлеб и питьевую воду в магазинах. Столица и ряд населенных пунктов в области почти полностью погрузились во тьму на фоне аварийных и плановых отключений электроэнергии.

На этом фоне все чаще звучат предложения о возможной эвакуации.

Депутат Верховной рады Богдан Кицак полагает, что из-за кризиса с электроэнергией и теплоснабжением жители Киева могут быть эвакуированы.

"Пумы", "Вампиры" и "Палладины"

Активно отработали российские ВС и по военной технике противника практически на всех участках боевого соприкосновения.

Подразделения "Южной" группировки уничтожили шесть боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер "Пума" итальянского производства, 15 автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии.

Также были ликвидированы две 155-милиметровые самоходные артиллерийские установки производства США.

Подразделения группировки войск "Восток" уничтожили боевую машину реактивной системы залпового огня "Вампир" чешского производства, семь боевых бронированных машин, 16 автомобилей.

Благодаря ударам подразделения группировки войск "Центр" потери украинских вооруженных формирований составили "до 440 военнослужащих, два танка, боевая машина пехоты, два бронетранспортера М113 производства США, четыре боевые бронированные машины "Казак", — написали в телеграмм-канале МО.

"Молния" разит противника

Расчет нового ударного БПЛА "Молния-2" гвардейского артиллерийского соединения ВДВ уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области.

Ликвидация противника прошла по отработанной схеме, в ходе ведения воздушной разведки тылового района ВСУ было обнаружено место взлета беспилотников противника.

После проведения доразведки вскрыли пункт управления БПЛА ВСУ, находившийся в одной из лесопосадок. Боевой расчет ударного БПЛА самолетного типа оперативно выдвинулся на уже подготовленную позицию и приступил к работе.

Удар по президентской бригаде

На высоте оказались и войска беспилотных систем.

Боевые расчеты FPV-дронов центра "Рубикон" поразили пункт временной дислокации личного состава подразделения аэроразведки "Кондор" президентской бригады оперативного назначения ВСУ в населенном пункте Пристань Харьковской области, сообщает телеграмм-канал МО.

Расчеты БПЛА группировки войск "Днепр" уничтожили орудие полевой артиллерии, антенну-ретранслятор и автомобиль с личным составом ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области.

Операторы FPV-дронов группировки войск "Запад" поразили военную технику и живую силу противника в Купянском районе Харьковской области.

Дроноводы группировки войск "Восток" ликвидировали ударные БПЛА ВСУ в Запорожской области.

В целом российские ВС продолжают успешно атаковать противника, нанося мощные удары по военным объектам, неуклонно приближая выполнение всех целей СВО.



Читайте также:
Дроны против российского газа: Arctic Metagaz загорелся между Мальтой и Ливией
04.03.2026 08:47
x-true.info
Российский газовоз Arctic Metagaz атакован беспилотниками в Средиземном море между Мальтой и Ливией. На борту вспыхнул сильный пожар, экипаж эвакуирован. Судно везло 140 тыс. м³ СПГ из проекта Арктик СПГ-2. Эксперты говорят об эскалации угроз для глобальных поставок газа. Кто стоит за ударом и к чему это приведёт?
«Серьезный вызов»: Зеленский злится, что в России не объявляют всеобщую мобилизацию
03.03.2026 14:29
Он заявил, что Киев узнал бы о мобилизации в РФ, и сообщил о наступательных намерениях России на фоне сложной ситуации с мобилизацией на Украине.
Ультиматум из Вашингтона: НАТО готово войти на Украину без согласия Москвы
04.03.2026 02:51
x-true.info
На Черноморском форуме по безопасности экс-посол США Вильям Тейлор открыто заявил: НАТО введёт войска на Украину, не спрашивая мнения Москвы. Ультиматум прозвучал чётко — либо перемирие, либо немедленное размещение сил Альянса. Внутри НАТО признают: структура устарела, но Киев учит их побеждать дронами. Что дальше?
2026-й — год глобального шока: катастрофы, беспорядки и конец Зеленского
03.03.2026 21:42
x-true.info
Известный футуролог Сидик Афган предрекает страшный 2026 год: мощные землетрясения и цунами летом, беспорядки на всех континентах, исчезновение Зеленского уже 13 марта, а к 2030-му — угроза порабощения искусственным интеллектом. Россия выдержит удар, но мир ждёт настоящий шок. Что нас действительно ждёт?
Россия решила не молчать. Теперь лучше всем послушать Путина
03.03.2026 14:08
Если арабские государства Персидского залива продолжат взаимодействие с Москвой по иранскому треку, это укрепит позиции России как серьезного игрока в ближневосточной политике.