Эвакуация Киева, удар по бригаде Зеленского и новейшее оружие России: самый мощных ответ российских военных
Фото: сгенерировано ИИ

ВС России все чаще достигают поставленных целей, прорываясь через ПВО Украины. Это уже окончательно признали на Западе, особенно после недавнего ночного удара. Какие цели были поражены?
"Больше не эффективны"
"Массированные атаки российской армии приводят к тому, что ВСУ теряют эффективность в перехвате баллистических ракет", — пишет польское издание Interia.
СМИ ссылается на украинские данные: эффективность перехвата ракет находится в районе 36 процентов, хотя когда-то было 60.
В ночь на вторник российские военные нанесли массированный удар по энергетическим объектам и предприятиям, связанным с ВСУ.
Позднее Минэнерго Украины сообщило, что из-за повреждения энергетической инфраструктуры пропал свет в Киеве, Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Черниговской и Одесской областях. Во всех регионах действуют графики почасовых отключений электроэнергии, в столице и области — аварийные.
Киев готовится к эвакуации?
Особенно сложная ситуация складывается в Киеве и области, где жители массово скупают хлеб и питьевую воду в магазинах. Столица и ряд населенных пунктов в области почти полностью погрузились во тьму на фоне аварийных и плановых отключений электроэнергии.
На этом фоне все чаще звучат предложения о возможной эвакуации.
Депутат Верховной рады Богдан Кицак полагает, что из-за кризиса с электроэнергией и теплоснабжением жители Киева могут быть эвакуированы.
"Пумы", "Вампиры" и "Палладины"
Активно отработали российские ВС и по военной технике противника практически на всех участках боевого соприкосновения.
Подразделения "Южной" группировки уничтожили шесть боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер "Пума" итальянского производства, 15 автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии.
Также были ликвидированы две 155-милиметровые самоходные артиллерийские установки производства США.
Подразделения группировки войск "Восток" уничтожили боевую машину реактивной системы залпового огня "Вампир" чешского производства, семь боевых бронированных машин, 16 автомобилей.
Благодаря ударам подразделения группировки войск "Центр" потери украинских вооруженных формирований составили "до 440 военнослужащих, два танка, боевая машина пехоты, два бронетранспортера М113 производства США, четыре боевые бронированные машины "Казак", — написали в телеграмм-канале МО.
"Молния" разит противника
Расчет нового ударного БПЛА "Молния-2" гвардейского артиллерийского соединения ВДВ уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области.
Ликвидация противника прошла по отработанной схеме, в ходе ведения воздушной разведки тылового района ВСУ было обнаружено место взлета беспилотников противника.
После проведения доразведки вскрыли пункт управления БПЛА ВСУ, находившийся в одной из лесопосадок. Боевой расчет ударного БПЛА самолетного типа оперативно выдвинулся на уже подготовленную позицию и приступил к работе.
Удар по президентской бригаде
На высоте оказались и войска беспилотных систем.
Боевые расчеты FPV-дронов центра "Рубикон" поразили пункт временной дислокации личного состава подразделения аэроразведки "Кондор" президентской бригады оперативного назначения ВСУ в населенном пункте Пристань Харьковской области, сообщает телеграмм-канал МО.
Расчеты БПЛА группировки войск "Днепр" уничтожили орудие полевой артиллерии, антенну-ретранслятор и автомобиль с личным составом ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области.
Операторы FPV-дронов группировки войск "Запад" поразили военную технику и живую силу противника в Купянском районе Харьковской области.
Дроноводы группировки войск "Восток" ликвидировали ударные БПЛА ВСУ в Запорожской области.
В целом российские ВС продолжают успешно атаковать противника, нанося мощные удары по военным объектам, неуклонно приближая выполнение всех целей СВО.
"Больше не эффективны"
"Массированные атаки российской армии приводят к тому, что ВСУ теряют эффективность в перехвате баллистических ракет", — пишет польское издание Interia.
СМИ ссылается на украинские данные: эффективность перехвата ракет находится в районе 36 процентов, хотя когда-то было 60.
В ночь на вторник российские военные нанесли массированный удар по энергетическим объектам и предприятиям, связанным с ВСУ.
Позднее Минэнерго Украины сообщило, что из-за повреждения энергетической инфраструктуры пропал свет в Киеве, Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Черниговской и Одесской областях. Во всех регионах действуют графики почасовых отключений электроэнергии, в столице и области — аварийные.
Киев готовится к эвакуации?
Особенно сложная ситуация складывается в Киеве и области, где жители массово скупают хлеб и питьевую воду в магазинах. Столица и ряд населенных пунктов в области почти полностью погрузились во тьму на фоне аварийных и плановых отключений электроэнергии.
На этом фоне все чаще звучат предложения о возможной эвакуации.
Депутат Верховной рады Богдан Кицак полагает, что из-за кризиса с электроэнергией и теплоснабжением жители Киева могут быть эвакуированы.
"Пумы", "Вампиры" и "Палладины"
Активно отработали российские ВС и по военной технике противника практически на всех участках боевого соприкосновения.
Подразделения "Южной" группировки уничтожили шесть боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер "Пума" итальянского производства, 15 автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии.
Также были ликвидированы две 155-милиметровые самоходные артиллерийские установки производства США.
Подразделения группировки войск "Восток" уничтожили боевую машину реактивной системы залпового огня "Вампир" чешского производства, семь боевых бронированных машин, 16 автомобилей.
Благодаря ударам подразделения группировки войск "Центр" потери украинских вооруженных формирований составили "до 440 военнослужащих, два танка, боевая машина пехоты, два бронетранспортера М113 производства США, четыре боевые бронированные машины "Казак", — написали в телеграмм-канале МО.
"Молния" разит противника
Расчет нового ударного БПЛА "Молния-2" гвардейского артиллерийского соединения ВДВ уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области.
Ликвидация противника прошла по отработанной схеме, в ходе ведения воздушной разведки тылового района ВСУ было обнаружено место взлета беспилотников противника.
После проведения доразведки вскрыли пункт управления БПЛА ВСУ, находившийся в одной из лесопосадок. Боевой расчет ударного БПЛА самолетного типа оперативно выдвинулся на уже подготовленную позицию и приступил к работе.
Удар по президентской бригаде
На высоте оказались и войска беспилотных систем.
Боевые расчеты FPV-дронов центра "Рубикон" поразили пункт временной дислокации личного состава подразделения аэроразведки "Кондор" президентской бригады оперативного назначения ВСУ в населенном пункте Пристань Харьковской области, сообщает телеграмм-канал МО.
Расчеты БПЛА группировки войск "Днепр" уничтожили орудие полевой артиллерии, антенну-ретранслятор и автомобиль с личным составом ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области.
Операторы FPV-дронов группировки войск "Запад" поразили военную технику и живую силу противника в Купянском районе Харьковской области.
Дроноводы группировки войск "Восток" ликвидировали ударные БПЛА ВСУ в Запорожской области.
В целом российские ВС продолжают успешно атаковать противника, нанося мощные удары по военным объектам, неуклонно приближая выполнение всех целей СВО.
Читайте также:
Путин отказался спасать Европу: пусть Зеленский вас уничтожит
07.06.2026 14:49
Владимир Путин отказал в прекращении огня и переговорах не Зеленскому, а покровителям киевского режима на Западе. Именно они сподобили Зеленского написать открытое письмо российскому президенту.
Где ПЗРК и охрана? Французы взяли российский танкер в нейтральных водах, пока в Москве обсуждали ответ на санкции
Французские коммандос с вертолета высадились на танкер «Тагор» в международных водах Атлантики в 740 км от Бретани. Ни выстрела, ни сопротивления. Макрон сразу выложил видео операции. В это же время в Москве говорили об ответных мерах. Почему на борту не оказалось даже минимальной вооруженной охраны? Что это значит для всего российского теневого флота, свободы судоходства и следующих рейсов?
Всплыл Абрамович после удара по Старобельску: одесситы просят Путина ударить всем, что летает, а Костенко пугает новой мобилизацией и ядерным оружием
После письма Зеленского Путину от 4 июня одесситы через подполье открыто призвали бить по всему, что летает, чтобы освободить Черноморье. Украинский депутат Костенко заявил о переломе от российской мобилизации в 300–500 тысяч и возможном применении тактического ядерного оружия. Путин на ПМЭФ упомянул разговор с «коллегой» сразу после удара по Старобельску, где погибли 21 человек. Украинские
От Шевченко до Краматорска: буферная зона расширяется, а Киев обсуждает ядерный прорыв линии фронта российскими силами
Российские подразделения взяли Шевченко под Харьковом, приблизившись на километр к ключевому логистическому узлу Казачья Лопань. Одновременно артиллерия бьет по машиностроительному заводу в Краматорске, а в Малиновке идет огневая подготовка. Украинский депутат Роман Костенко заявил о возможном тактическом ядерном ударе для прорыва фронта. Разбираем, что означают эти события июня 2026 года и
Почему элиты сейчас могут сломаться: Зеленский угрожает, дроны жгут тыл, а от Путина ждут признания поражения
Массированная атака сотнями дронов на Петербург и юг, открытое письмо-ультиматум Зеленского и главное — расчёт на внутренний надлом. Почему часть российских элит уже готова надавить на Путина с требованием признать поражение? Что стоит за «операцией принуждения» и выдержит ли страна этот психологический блицкриг? Разбор изнутри.