Регистрация

Европа запросила экстренные переговоры с Путиным. Но есть нюанс

20.01.2026  11:24
2 980
—
Фото: сгенерировано ИИ


Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш в интервью Mandiner допустил, что лидеры европейских стран слишком поздно решили вернуться к диалогу с президентом России Владимиром Путиным.

"Теперь наконец все больше говорят о том, что Европе тоже следовало бы вести прямые переговоры с Путиным. Вопрос лишь в том, не слишком ли поздно для этого", — заявил он.

В четверг канцлер Германии Фридрих Мерц выступил на новогоднем приеме в Торгово-промышленной палате в Галле. Там он не только выразил надежду на восстановление отношений с Москвой, но и назвал Россию европейской страной.


В тот же день глава МИД России Сергей Лавров охарактеризовал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о желании связаться с российским президентом Владимиром Путиным как работу на публику. В декабре агентство AFP писало, что Париж планирует определить формат для возобновления диалога с Москвой.

Как отмечал представитель Кремля Дмитрий Песков, российский лидер готов к восстановлению контактов. При этом возможная беседа президентов двух государств должна быть попыткой понять позиции друг друга, а не чтением нотаций.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
«Россия всех предупредила, если что»: иностранным посольствам в Киеве посоветовали покинуть город
05.10.2026 18:31
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти неоднократно предупреждали иностранные государства о рисках для дипломатов, которые продолжают работать в украинской столице во время СВО.
В столице действует русская разведка: Киев теряет мосты через Днепр, а Зеленскому уже пророчат судьбу Саакашвили
05.10.2026 07:05
x-true.info
Утренняя «Герань» ударила по Северному мосту, пока по нему ещё ехали машины. Кличко закрыл переправу, «Гепард» на полотне так и не открыл огонь, а Зеленский попросил Трампа заблокировать «Рассвет». В Раде на этом фоне снова спорят о Стамбуле 2022 года.
Военные возложили на Зеленского личную ответственность за новые удары по столице Украины
05.10.2026 07:19
x-true.info
4 октября военные связали новую серию ударов по Киеву с обещанием Зеленского активнее бить по российским нефтезаводам. В тот же день Песков сказал, что мирный путь предпочтительнее, но без общих договоренностей Россия будет воевать наотмашь, в том числе за доли процента Донбасса.
Разведка США ждёт массированный удар по Киеву, пока кольцо вокруг Доброполья сжимается
05.10.2026 07:48
x-true.info
В ближайшие двое суток по Киеву могут выпустить до 32 баллистических ракет. Одновременно морская пехота освободила восточную часть Доброполья, в Орехове перекрыты пути снабжения, а Минобороны связало усиление ударов с атаками на российские НПЗ. В тот же день Мерц обещал Киеву 1,35 млрд евро.
Этот удар Киева сразу начнёт новую войну: Чем ответит Россия, сказал Медведев
05.10.2026 13:15
Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев объяснил, что будет, если Штаты ответят положительно на заявление Зеленского о "Рассвете".