Регистрация

Шашни с Украиной вышли боком: НАТО готовится к крушению

26.01.2026  22:13
1 627
0
Фото: сгенерировано ИИ


Трамп знает, что делает. И что говорит. Не успело улечься цунами воплей по поводу перевода Гренландии туда, куда, как посчитали в Вашингтоне, остров перевести требуется, 47-й президент США подогнал новый розжиг.

"Мы не нуждаемся в НАТО, — сказал Трамп. — Во время операции в Афганистане натовцы щемились и прятались далеко за линией боевых действий". Американский лидер умеет не только в недвижимость и в искусство сделки. Он на пятерку справляется с изложением происшедшего. Хирургическим скальпелем отделяя раскрученный медийный пиар от реального положения вещей.

Крики европейских пока еще формальных союзников превысили все корректные значения децибелов. Тут бы и сказать: "Красиво визжит эта группа в серых костюмах" — но важнее все-таки факты. По ним выходит, что истерика евро-атлантических людей — не более чем истерика. А в словах Трампа — только и есть что цифры и точные детали.


Тридцать европейских государств платили в общий бюджет примерно треть от совокупной доли трат. Остальное покрывал Вашингтон. В абсолютных цифрах это 845 миллиардов долларов из казны США против 559 миллиардов долларов из общеевропейской кубышки.

Европейцы все послевоенные, а потом уже и сугубо мирные десятилетия дудели в дуду единственный мотивчик: "Русские идут, чтобы нас поработить, так что, американцы, давайте нас защищайте и еще денег дайте, пожалуйста". При этом они кивали на Организацию Варшавского договора.

Наш Варшавский договор с точки зрения боеспособности, вооруженности, мобильности для европейцев был и правда по-настоящему пугающим. Хотя главной функцией этого блока было сдерживание военных амбиций тогдашнего коллективного Запада и его же милитаристской западной экспансии. Варшавский договор, созданный шесть лет спустя после НАТО, был оборонительным союзом. Мы точно не собирались входить на танках в Париж и в Рим потому, что у нас хватало забот дома. И нам не требовалось побеждать никого военным путем, поскольку нашу страну интересовал не экспорт идей "мира и социализма", а взаимовыгодное сотрудничество с западноевропейцами.

Западноевропейцы же тянули деньги из дяди Сэма всегда. И когда Варшавский договор самораспустился. И когда мы ценой немыслимых усилий сохраняли страну. И когда платили долги. И когда нас пытались разорвать. И когда нас пытались согнуть. Европейские натовцы были как тот ласковый телок, что умудряется сосать двух маток. И тридцать с лишним лет европейским натовцам их нехитрый шантаж удавался: от нас — энергоносители, от американцев — покрытие военных и смежных с военными расходов. Дальше можно вообще ни о чем не думать. Придумывай раз за разом, как "русские имперские варвары будут европейские цивилизации завоевывать", и называй это геополитикой.

В дело шли психозы прибалтийских лимитрофов, польская паранойя, фантомные боли других восточноевропейских стран. Украинский вариант — и схематоз "Украина це Эуропа" — был логичен. Исчерпав пугалки и страшилки, в ход пошла Незалежная как "форпост защиты европейских ценностей". Чтобы сохранить НАТО и чтобы рулить бюджетом альянса, европейские атлантисты убили сотни тысяч украинцев. Разрушили инфраструктуру когда-то богатейшей страны, завели ее финансы в долговую пропасть.

Примерно то же самое — уже с собственным населением, со своей инфраструктурой и своими финансами те же люди готовы сотворить, чтобы продлить жизнь альянсу.

Но есть нюанс. Спонсировать такие хотелки Америка больше не хочет. В Вашингтоне отдали себе отчет, что им проще — и проще значительно — договориться с Россией напрямую. Решить с нашей страной, и принимая в расчет обоюдные, и учитывая национальные озабоченности, проблемы безопасности.

Европейские натовцы, основные бенефициары пока неурегулированного кризиса в Донбассе, кричат не своими голосами потому, что чувствуют и понимают — они больше не нужны никому. Они не нужны Америке. Они не нужны нам. Они не нужны Китаю. Они не нужны Глобальному Югу. Они списаны со счетов экономически, политически и финансово.

У Европы сегодня есть две возможности остаться на геополитической карте мира. Это Незалежная и оставшиеся у нее территории — как источник беспокоящего соседства для нас. Это первое.
Второе — это устроить в Гренландии цирк с тюленями, чтобы показать свою военную мускулатуру. Некие армейские маневры, в которых примут участие только они, европейцы. Церберы "ценностей демократии" и чего-то там еще.

Но как у этих "хранителей" не вышло ничего с Грузией, с Незалежной, с нанесением нам стратегического поражения, так и американцам на их же континенте противостоять у европейцев тоже не получится.



Читайте также:
Лавров в Пекине раскрыл лишь половину правды: США используют Россию как разменную карту — спасение только в одном
19.04.2026 23:45
x-true.info
Лавров в Пекине прямо заявил, что США ускоряют милитаризацию Европы, чтобы переложить на неё всю войну с Россией. Но он умолчал о главном. Обозреватель «Царьграда» раскрывает настоящую цель Вашингтона: столкнуть Россию и Европу в долгой схватке, ослабить обе стороны и сохранить мировое господство. Почему Москва прижата к стене и где единственное настоящее спасение — в материале.
Баранец назвал срок удара "Орешником" по Европе
19.04.2026 19:29
Полковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец напомнил о поправке Владимира Путина в ядерной доктрине России и назвал срок удара, которого ждут и к которому так готовятся европейцы.
Зеленский в истерике требует санкций: «Герани» жгут энергетику Украины, а «Дарвин-Z» сама затягивает дыры от дронов
19.04.2026 19:54
x-true.info
Ночь на 19 апреля. «Герани» снова превращают украинские склады и энергетику в пепел. Зеленский в ярости требует от США жёстких санкций и обвиняет их в предательстве. А российские инженеры в этот момент представляют сеть «Дарвин-Z», которая после взрыва дрона сама затягивает пробоину и продолжает защищать объект. Что это меняет в войне беспилотников?
В МИД рассказали, какой регион НАТО рассматривает для борьбы с Россией
19.04.2026 22:34
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ.
Всё, "Орешник"? Британию трясёт. Шойгу передал "последнее предупреждение" Путина по Украине
19.04.2026 14:18
В британском Express испугались "последнего предупреждения" Путина по Украине, озвученного через Шойгу. Неужели дальше "Орешник"? Четыре страны НАТО встали перед жёстким выбором.