Регистрация

Грузы НАТО идут на дно у Одессы: Порты разносят мощными ударами

28.01.2026  10:47
2 223
0


В Одесской области наши военные продолжают "выбивать" важные цели, коих там предостаточно. Особенное внимание уделяется портам, которые уже достаточно долгое время разносят мощными ударами – другое дело, что и запас прочности у этих объектов достаточно велик. Военный эксперт Василий Дандыкин объяснил, в чём задача русских стратегов: перерезать морские пути снабжения Украины. И поэтому военные грузы НАТО теперь то и дело идут на дно у берегов Одессы.

Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин объясняет: не зря русская армия уделяет очень большое внимание приморским районам, в частности одесскому порту. Ни для кого не секрет, что это - один из путей поставок вооружений на Украину.

Уничтожить портовую инфраструктуру - значит, сильно затруднить приём таких грузов. В идеале - и вовсе сделать поставки через порты невозможными.


По портам наносят комбинированные удары. Одни беспилотники тут не справятся: на помощь им приходят ракеты. При этом запас прочности у портов немалый, так что приходится регулярно возвращаться, снова и снова ударяя по цели.

Дандыкин полагает, что для окончательного решения вопроса с портами могут использоваться ракеты "Искандер", модифицированных для увеличения дальности полёта. Плюс - тяжёлые ракеты советской ещё разработки, которые запускаются с самолётов.

Какие грузы идут на Украину через порты? Это прежде всего средства ПВО, часть военной техники и даже боеприпасы к РСЗО HIMARS. Они ВСУ необходимы особенно: в последнее время именно из HIMARS враг бьёт по Белгородской, Брянской и Курской областям.

Если Зеленский призвал Запад топить наши танкеры, забирать нефть и продавать её, а нам предлагать "сделку" (не нападать на танкеры в обмен на прекращение ударов), то это не сработает,

- заметил Дандыкин в комментарии изданию aif.ru.

Суда на Украину идут из Босфора, говорит эксперт. С военными грузами на борту, они проходят через воды Болгарии и Румынии. В море русские военные не могут наносить по таким судам удары - официально война с НАТО не объявлена. Другое дело, когда суда подходят к одесскому порту...

Поэтому то и дело грузы НАТО идут на дно. Есть и ещё одна цель ударов по портам.

Разнести инфраструктуру, "выключить" свет и воду - значит, сделать заход судна в порт если не невозможным, то крайне затруднительным. И ещё момент: стоимость страховки для кораблей с грузами НАТО возрастёт в перспективе настолько, что такие перевозки станут слишком дорогими.

Удары наносятся на всех направлениях, начиная от Измаила, Рени, Ильичевска. Это необходимая мера, чтобы лишить противника на этом фланге возможности снабжать воюющую группировку ВСУ боеприпасами, оружием и углеводородами,

- цитирует издание Дандыкина.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Американец разгадал «культурный код» русских: На Западе возникла любопытная инструкция
07.03.2026 18:46
freedom-news.ru
Американец разгадал "культурный код" русских: На Западе возникла любопытная инструкция. Иностранец, проживающий в России, перечислил, что именно делает русских русскими. По этим признакам можно проверять, насколько иностранец стал своим человеком.
Комплексное оснащение ванных комнат: критерии выбора и технические регламенты
07.03.2026 16:20
Ванная комната давно перестала быть исключительно утилитарным помещением, трансформировавшись в высокотехнологичное пространство для рекреации и ежедневного восстановления сил.
"Жесточайший удар Путина за терроризм": Одесса отрезана от Чёрного моря. Румыния и Польша в ужасе
07.03.2026 17:57
Как минимум, за 2026 год, такое пока впервые. Румыния и Польша в ужасе – на кадрах без преувеличения километровые столбы огня, к которым не способны приблизиться многочисленные пожарные бригады.
Пока Украина радуется тишине — Москва перебрасывает силы Ирану: Стешин раскрыл главный разведпризнак 2025 года
06.03.2026 21:36
x-true.info
Россия демонстративно молчит на фоне войны США против Ирана. Дмитрий Стешин назвал это «важнейшим разведпризнаком»: Москва тайно помогает Тегерану, перенаправив ресурсы с украинского направления. Пока Киев хвалится экспортом света в Молдову, американские ракеты уходят в Персидский залив. Стратегический выбор — или все вместе, или поодиночке.
НАТО проверяет нас на слабо? Терпение лопнуло: это война. Дальше в ход пойдут "Бастионы"
07.03.2026 19:54
Ситуация на Балтике с каждым днем становится все напряженнее. Страны НАТО, забыв о международном праве, под надуманными предлогами блокируют российские суда, задерживают экипажи и откровенно готовятся к удушению нашей морской торговли.