Регистрация

«Орешник» напугал Европу: иллюзии о превосходстве рухнули за одну ночь

28.01.2026  20:04
1 504
0
Фото: коллаж Царьграда


Европейские политики не ожидали такого удара: «Орешник» заставил Запад замолчать и искать диалога с Россией.

Удар «Орешником» по Украине в начале января произвел сильное впечатление на европейских лидеров и показало им, что с Москвой нужно говорить. Так считает глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер.

Минобороны России сообщило, что ночью 9 января удар с использованием «Орешника» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод. Там обслуживались переданные Киеву Западом истребители F-16 и МиГ-29, а также производились ударные дроны, применявшиеся для атак по российским гражданским объектам.


«Применение 'Орешника', очевидно, было просто демонстрацией. РФ может это делать хоть каждый день, а не только однажды. Считаю, что Россию теперь воспринимают очень серьёзно, и они (Европа — ред.) перейдут к разговору с Москвой насчёт судьбы Украины», — приводит слова Нимайера РИА Новости.

Политик добавил, что без диалога с Россией урегулировать конфликт невозможно.

В январе канцлер Германии Фридрих Мерц на новогоднем приёме в Торгово-промышленной палате в Галле заявил о надежде восстановить отношения с Москвой и назвал Россию европейской страной. Президент Финляндии Александр Стубб тоже отметил, что Европе рано или поздно придётся вести диалог с Россией по Украине на самом высоком уровне.

С мнением Нимайера согласны и в РФ. Удар «Орешником» произвёл эффект шока на Западе, отметил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

«Большинство и политиков, и военных, и экспертов на Западе не ожидали того, что Россия сможет в такие относительно короткие сроки создать такие совершенные системы оружия», — сказал он.

По словам Нарышкина, западные военные признали, что у них нет технических средств, чтобы перехватить «Орешник». Он добавил, что каждое новое успешное применение российского оружия снижает количество призывов «нанести России стратегическое поражение».

После удара «Орешником» Минобороны России заявило, что удар стал ответной мерой на попытку Киева атаковать резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области в ночь на 29 декабря 2025 года.

После этого в украинских соцсетях стали появляться слухи о новых ударах «Орешником», в том числе по Киеву.

«Украинские мониторинговые каналы ожидают один из самых массированных ударов по Украине на этой неделе. В частности прогнозируют удар Орешником по Киеву, а также выключение всей энергетической системы Украины», — рассказал крымский общественник Александр Талипов.

Напомним, «Орешник» — новый российский мобильный ракетный комплекс с баллистической ракетой средней дальности до 5,5 тысячи километров. Ракета развивает скорость до 10 Махов, боеголовка весит до полутора тонн, температура поражающих элементов достигает 4000 градусов. В ядерном варианте «Орешник» способен нести заряд мощностью до 900 килотонн, что равно 45 бомбам на Хиросиму.



Читайте также:
Когда блицкриг провалился: Америка готовит «управляемый теракт» с ядерным взрывом в Иране
19.03.2026 02:58
x-true.info
Иран официально заявил: США и Израиль готовят провокацию уровня 11 сентября, возможно с ядерным взрывом малой мощности, чтобы оправдать эскалацию и сломить сопротивление Тегерана. Блицкриг провалился, союзники отказываются, рейтинги падают – остался только циничный «большой шок». Обычные силы ещё не исчерпаны, но время играет против Вашингтона. Что выберет Трамп: захват Харка или ядерный теракт
"Вагнер" возвращается. "Пираты" НАТО такого не ожидали: Двое русских наводят ужас на Европу
19.03.2026 18:17
Танкеры, перевозящие русскую нефть, перестают быть лёгкой добычей. Европейские спецслужбы жалуются, что на кораблях появились представители одной из самых известных ЧВК и не менее легендарных спецслужб.
Тотальная война. США решили поджечь весь мир
19.03.2026 10:29
США и Израиль, похоже, решили строить совершенно новый Ближний Восток. Старый для этого придется разрушить до основания.
Тайвань в энергетической ловушке: Китай предлагает «мирное воссоединение» в обмен на газ, иначе — силовой сценарий
19.03.2026 09:20
x-true.info
Китай поднял 26 боевых самолётов у Тайваня, отрабатывает удары по макетам F-22 и F-35, а затем предложил острову сделку: мирное воссоединение в обмен на стабильные поставки энергии. Пока США и Трамп увязли в конфликте с Ираном, а Ормузский пролив перекрыт, Тайбэй ответил отказом и увеличением закупок американского СПГ. Растёт напряжение: Пекин видит в этом окно для решительных действий.
«А у России там есть забавная штуковина»: Вашингтон планирует уничтожить иранскую инфраструктуру на Каспийском море
19.03.2026 17:01
freedom-news.ru
Соединённые Штаты намерены разрушить ключевые объекты Ирана на Каспийском море. Однако любая попытка воплотить такие планы приведёт американцев к прямому противостоянию с Россией