"Перемирие" – всё. Киев и Одесса в огне. Зеленский сделал срочное заявление. Выдвинуто дерзкое условие

"Перемирие" завершилось и на Украине начался лютый ад. Киев и Одессу сотрясли сильные взрывы, очевидцы засняли пожары. На фоне этого Зеленский сделал срочное заявление. Он выдвинул Западу дерзкое условие. Снова.
"Энергетическое перемирие" закончилось. Вместо него пришла новая фаза СВО. Украинские ВВС заявляют, что в ночь со 2 на 3 февраля вооружённые силы России запустили 521 средство воздушной атаки, в том числе 450 ударных беспилотников, 4 ракеты "Циркон", 7 крылатых ракет Х-22, 28 "Искандер-К" и 32 "Искандер-М".
Основных направлений удара, как следует из официальной сводки Украины, было пять. Помимо Киевской области в неё вошли Одесский, Винницкий, Днепропетровский и Харьковский регионы.
Гремело долго и мощно. В Киевской области пожары разразились в районе ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и подстанции "Киевская. В Харьковской - вблизи подстанции 330 кВ "Лосево", начались перебои с электроэнергией.
В городе Днепр, как выяснил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ракеты "Искандер-М" наведались в гости к Приднепровской ТЭС. Вследствие многочисленных ударов станцию охватил крупный пожар.
В Одесской области полыхнула электроподстанция "Черноморская" в городе Черноморск. Там также наблюдаются взрывы и пожар. В некоторых районах города отсутствует свет. Северные пригороды Одессы это тоже коснулось.
Нелигитимный президент Владимир Зеленский медлить с реакцией не стал. Итоги страшной ночи он подвёл в 10:22. В его телеграм-канале говорится, что русская армия била по энергетическим объектам целенаправленно. Последствия оказались настолько серьёзными, что сотрудники МЧС и другие специалисты их ликвидируют до сих пор.
Дальше его текст мало отличается от предыдущих утренних сводок. Разгневанный Зеленский пишет, что якобы Россия отказалась от дипломатии в пользу "террора" и потому против неё необходимо усилить давление.
- подытожил своё послание главарь киевского режима, фактически поставив Западу дерзкое условие.
Наверное, Зеленский запамятовал, что "энергетическое перемирие" заключалось не на бессрочный период. В Кремле говорили, что Москва пошла на сделку по просьбе Трампа, чтобы обеспечить переговорам более благоприятный фон. Срок "перемирия" истекал 1 февраля. Когда накануне у пресс-секретаря Владимира Путина спросили, действует ли оно ещё в связи с переносом встречи в Абу-Даби, Дмитрий Песков ответил, что ему больше нечего добавить. То есть в силе остаётся заявление, где речь шла именно про 1 февраля.
Устанавливать "перемирие" на месяц и больше не в интересах России. Украинский военно-промышленный комплекс работает благодаря энергии, а, значит, удары влияют на то, получат ли ВСУ дополнительное вооружение. Вместо того, чтобы постоянно заключать "перемирия", Киев бы лучше согласился на сделку и положил конец боям. Россия добивается именно этого. Мир должен быть долгосрочным.
"Энергетическое перемирие" закончилось. Вместо него пришла новая фаза СВО. Украинские ВВС заявляют, что в ночь со 2 на 3 февраля вооружённые силы России запустили 521 средство воздушной атаки, в том числе 450 ударных беспилотников, 4 ракеты "Циркон", 7 крылатых ракет Х-22, 28 "Искандер-К" и 32 "Искандер-М".
Основных направлений удара, как следует из официальной сводки Украины, было пять. Помимо Киевской области в неё вошли Одесский, Винницкий, Днепропетровский и Харьковский регионы.
Гремело долго и мощно. В Киевской области пожары разразились в районе ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и подстанции "Киевская. В Харьковской - вблизи подстанции 330 кВ "Лосево", начались перебои с электроэнергией.
В городе Днепр, как выяснил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ракеты "Искандер-М" наведались в гости к Приднепровской ТЭС. Вследствие многочисленных ударов станцию охватил крупный пожар.
В Одесской области полыхнула электроподстанция "Черноморская" в городе Черноморск. Там также наблюдаются взрывы и пожар. В некоторых районах города отсутствует свет. Северные пригороды Одессы это тоже коснулось.
Нелигитимный президент Владимир Зеленский медлить с реакцией не стал. Итоги страшной ночи он подвёл в 10:22. В его телеграм-канале говорится, что русская армия била по энергетическим объектам целенаправленно. Последствия оказались настолько серьёзными, что сотрудники МЧС и другие специалисты их ликвидируют до сих пор.
Дальше его текст мало отличается от предыдущих утренних сводок. Разгневанный Зеленский пишет, что якобы Россия отказалась от дипломатии в пользу "террора" и потому против неё необходимо усилить давление.
Своевременная поставка ракет для систем ПВО и защита нормальной жизни - наш приоритет. Без давления на Россию завершение этой войны не произойдёт,
- подытожил своё послание главарь киевского режима, фактически поставив Западу дерзкое условие.
Наверное, Зеленский запамятовал, что "энергетическое перемирие" заключалось не на бессрочный период. В Кремле говорили, что Москва пошла на сделку по просьбе Трампа, чтобы обеспечить переговорам более благоприятный фон. Срок "перемирия" истекал 1 февраля. Когда накануне у пресс-секретаря Владимира Путина спросили, действует ли оно ещё в связи с переносом встречи в Абу-Даби, Дмитрий Песков ответил, что ему больше нечего добавить. То есть в силе остаётся заявление, где речь шла именно про 1 февраля.
Устанавливать "перемирие" на месяц и больше не в интересах России. Украинский военно-промышленный комплекс работает благодаря энергии, а, значит, удары влияют на то, получат ли ВСУ дополнительное вооружение. Вместо того, чтобы постоянно заключать "перемирия", Киев бы лучше согласился на сделку и положил конец боям. Россия добивается именно этого. Мир должен быть долгосрочным.
Читайте также:
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
600 тысяч FPV-дронов в год потеряны: мощный ответ за Крым — Константиновка и Красный Лиман под натиском
22 июня Россия ответила за удары по Крыму серией мощных ударов по Одесской области и ключевому заводу FPV-дронов в Павлограде, способному выпускать до 600 тысяч единиц в год. Пока Зеленский признает задержки с Patriot, российские войска штурмуют Константиновку, закрепляются в Красном Лимане и расширяют плацдармы под Запорожьем. Подробный разбор, как это ломает тыл и логистику ВСУ.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
«Старлинк» больше не видит дроны: секрет российского комплекса «Волна-Купол-Гарант», который закрывает 20 км² и уже заставил Киев начать настоящую охо
Российские инженеры создали комплекс, который не просто глушит, а заставляет спутники Starlink буквально «слепнуть» в небе. Одна установка закрывает 20 км², защищает трассу «Новороссия» и уже вызывает настоящую охоту со стороны Киева. Подробности работы, цена, результаты на фронте и что это меняет в войне — в материале.
Главный урок Ирана России: как превратить тяжёлый кризис в национальную мобилизацию, а не в скрытый дефицит
Пока в России из-за ударов по НПЗ вводят лимиты на бензин, очереди и запреты на экспорт, Иран 15 лет назад открыто поднял цены в разы, выплатил людям компенсации и превратил кризис в силу. Почему один режим сплотил народ, а другой теряет доверие? Разбор, который заставит по-новому взглянуть на текущий дефицит топлива.