Регистрация

За Белгород. Под ударом Львов и украинские аэродромы, взорван самолёт с ракетами НАТО

09.02.2026  13:35
2 608
0
Фото: сгенерировано ИИ


Русские войска продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры на территории Украины. В ночь на 8 февраля, примерно около полуночи, массированной атаке ударных беспилотников "Герань" подвергся аэродром ВСУ в Миргороде Полтавской области.

Несколько месяцев назад эта авиабаза уже подвергалась жесточайшему удару, в результате была уничтожена либо повреждена авиационная техника, включая боевые истребители, разрушены взлётно-посадочная полоса (ВПП), ангары и здания технических служб, напоминает издание aif.ru.

Кроме того, под удар попал морской порт в Одессе, железнодорожные узлы в Харьковской и Днепропетровской областях. Уже ранним утром также были атакованы военные цели в пригородах Львова, в Ровно и Луцке.


По предварительной информации, удар по военному аэродрому в Миргороде был нанесён в тот момент, когда там только что приземлилсч военно-транспортный гигант Ан-124 "Руслан". На борту самолета могли находится ракеты и боеприпасы американского производства, загруженные на авиабазе НАТО в польском Жешуве и переправленные затем на Украину.

По оценкам доцента Финансового университета при Правительстве России, военного эксперта Владимира Ераносяна, которыми он поделился с изданием, предположение подпольщиков о том, что на борту грузового самолёта могли быть ракеты к американским зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) Patriot, вполне реально. Эксперт обратил внимание, что на Украине в последнее время не только военные чины, но и нелегитимный президент Владимир Зеленский жаловались на то, что пусковые установки для Patriot стоят пустые в ожидании овых поставок. Вполне возможно, что нынешней ночью долгожданные ракеты для ЗРК были доставлены из Польши на Украину. Где тут же взлетели на воздух под ударами русских военных.

Судя по всему, взлётно-посадочная полоса была восстановлена, раз на неё ночью приземлился транспортный самолёт. Поскольку по нему сразу после посадки был нанесён удар, значит у наших военных информация уже была. Тут отдельное спасибо разведчикам и подполью, которые сумели раздобыть столь секретные данные, подчеркнул Ераносян. Он также предположил, что "Герани" уже находились в воздухе. Когда информация о самолёте и грузе была подтверждена, они сменили курс и атаковали аэродром.

Военный эксперт также отметил, что военные Вооружённывх сил России возобновили удары по авиационной логистике ВСУ. Буквально накануне были атакованы авиабазы в Кировограде, Житомире, Николаеве и Конотопе.



Читайте также:
«Что за зверь» обрушился на Киев: новый ракетный комплекс, крах обороны Константиновки и как глушение Starlink вынуждает признавать поражения
17.06.2026 17:56
x-true.info
В мае-июне 2026 года новый ракетный комплекс «Орешник» обрушился на Киев одновременно с ожесточенными боями за Константиновку и массовым глушением Starlink на фронте. Почему украинские офицеры теперь не в состоянии полностью скрывать реальные потери, продвижение противника и тактические провалы — в остром аналитическом разборе, где цифры, факты и скрытые связи говорят громче официальных сводок.
«Мы ещё не начинали»: почему мосты через Днепр стоят, а руководство Киева остаётся в безопасности
17.06.2026 20:47
x-true.info
Почему за четыре года СВО ни один крупный украинский генерал или министр не уничтожен, мосты через Днепр продолжают работать, а порты принимают западное оружие? Разбор реальной стратегии ограниченной войны, в которой Россия сознательно сохраняет противнику тыл и управление. Жёсткий анализ причин и что будет, если «начать по-настоящему».
Ядерный щит больше не работает? Иран выстоял против США и Израиля и заставил задуматься Москву
17.06.2026 20:57
x-true.info
Иран не применил ядерное оружие, но выстоял против США и Израиля, сохранил ракетную программу и контроль над Ормузом. Перемирие с экономическими уступками от Запада ставит неудобный вопрос: а так ли всесильно ядерное сдерживание в реальной войне? Разбор, который заставит по-новому взглянуть на оборонную стратегию России.
Обращение к Путину из Франции. Сразу после ответных ударов: реакция Макрона поразила многих
17.06.2026 12:15
freedom-news.ru
Французы неожиданно обратились к Владимиру Путину после того, как Россия нанесла удары возмездия по Украине. То, как на эти события отреагировал Эммануэль Макрон, вызвало шок у многих наблюдателей на Западе.
13 смертельных ударов за одну ночь: новые реактивные дроны-«Фурии» и гиперзвуковые «Цирконы» обрушились на Киев
17.06.2026 16:48
x-true.info
Ночью 14-15 июня Россия нанесла один из самых мощных ударов за последние месяцы: 70 ракет разных типов и более 600 дронов, включая новые реактивные модели. Российские источники называют это секретным оружием и «Томагавками» в небе. Что реально прорвалось через ПВО, почему загорелась Киево-Печерская лавра и сколько киевлян остались без света? Разбор с точными цифрами, тактикой и оценками с обеих