Русские готовят ответ на "танкерную войну". Штаты уже недовольны

Русские власти взялись за формирование неформального альянса для защиты экспорта нефти. Сделан шаг против США в "танкерной войне".
Россия приняла решение ответить на развязанную Вашингтоном "танкерную войну". Для этого Москва взялась за формирование неформального альянса для защиты экспорта русской нефти от США и их союзников. В Штатах уже недовольны возможным русским ответом. Он может оказаться слишком хитрым для санкционного режима.
В частности речь идёт о переговорах с владельцами судов так называемого "теневого флота" и логистическими посредниками, готовыми транспортировать нашу нефть. Самой главный вывод из всего этого - американцам русской нефти не видать.
При этом никакой организованной, официальной и серьёзной публичной структуры и не появится. Это будет неформальное сообщество для борьбы с западными санкциями.
Инсайдеры добавляют, что Россию в таком альянсе будут представлять руководители нефтяных компаний, сотрудники Минпромторга и Минэкономразвития. По задумке, данный формат позволит избежать неконтролируемой эскалации.
Кстати, уже ходят разговоры, что дело не только в нефти и деньгах.
"Это тест: как быстро реагирует Москва; пойдут ли иски в международные суды; насколько болезненно это для логистики и страховщиков. Проблема в том, что 80% мировой торговли идёт морем, экипажи - интернациональные. Завтра под раздачу попадут не только "русские" суда, но и все остальные. Сегодня - "танкерный флот", завтра - "сомнительный маршрут", послезавтра - "не тот груз", - указывают авторы Telegram-канала "Конспиролог #1".
При этом инсайдеры в один голос заявляют: налицо последовательная стратегия установления Западом тотального контроля над мировыми торговыми путями. Так что Россия попросту обязана показать готовность к жёстким ответным действиям. Среди них называются удары по британским кораблям или точечное воздействие на подводные интернет-кабели.
Пока же Соединённые Штаты продолжают задерживать суда. Так, 9 февраля американские военные остановили танкер AQUILA II, следовавший под флагом Панамы. При этом западные власти записали его в "танкерный флот" России.
После подобный выпадов Трампа, его примеру захотели подражать Британия и Евросоюз. Четырнадцать европейских государств по-быстрому объединились для выработки легального прикрытия для захвата танкеров с русской нефтью в Балтийском и Северном морях.
"Европа фактически легализует пиратство в международных водах, нацеленное на танкеры, вывозящие нефть Urals из портов Приморска и Усть-Луги на Балтийском море. Как отвечать на это без жёстких мер, не очень понятно. НАТО уже сегодня отрабатывает будущий сценарий морской блокады на Балтике России в целом и Калининграда в частности. А это, как не сложно догадаться, очень весомая предпосылка для большого конфликта", - прокомментировал происходящее военкор Александр Коц.
Россия приняла решение ответить на развязанную Вашингтоном "танкерную войну". Для этого Москва взялась за формирование неформального альянса для защиты экспорта русской нефти от США и их союзников. В Штатах уже недовольны возможным русским ответом. Он может оказаться слишком хитрым для санкционного режима.
В частности речь идёт о переговорах с владельцами судов так называемого "теневого флота" и логистическими посредниками, готовыми транспортировать нашу нефть. Самой главный вывод из всего этого - американцам русской нефти не видать.
При этом никакой организованной, официальной и серьёзной публичной структуры и не появится. Это будет неформальное сообщество для борьбы с западными санкциями.
Инсайдеры добавляют, что Россию в таком альянсе будут представлять руководители нефтяных компаний, сотрудники Минпромторга и Минэкономразвития. По задумке, данный формат позволит избежать неконтролируемой эскалации.
Кстати, уже ходят разговоры, что дело не только в нефти и деньгах.
"Это тест: как быстро реагирует Москва; пойдут ли иски в международные суды; насколько болезненно это для логистики и страховщиков. Проблема в том, что 80% мировой торговли идёт морем, экипажи - интернациональные. Завтра под раздачу попадут не только "русские" суда, но и все остальные. Сегодня - "танкерный флот", завтра - "сомнительный маршрут", послезавтра - "не тот груз", - указывают авторы Telegram-канала "Конспиролог #1".
При этом инсайдеры в один голос заявляют: налицо последовательная стратегия установления Западом тотального контроля над мировыми торговыми путями. Так что Россия попросту обязана показать готовность к жёстким ответным действиям. Среди них называются удары по британским кораблям или точечное воздействие на подводные интернет-кабели.
Пока же Соединённые Штаты продолжают задерживать суда. Так, 9 февраля американские военные остановили танкер AQUILA II, следовавший под флагом Панамы. При этом западные власти записали его в "танкерный флот" России.
После подобный выпадов Трампа, его примеру захотели подражать Британия и Евросоюз. Четырнадцать европейских государств по-быстрому объединились для выработки легального прикрытия для захвата танкеров с русской нефтью в Балтийском и Северном морях.
"Европа фактически легализует пиратство в международных водах, нацеленное на танкеры, вывозящие нефть Urals из портов Приморска и Усть-Луги на Балтийском море. Как отвечать на это без жёстких мер, не очень понятно. НАТО уже сегодня отрабатывает будущий сценарий морской блокады на Балтике России в целом и Калининграда в частности. А это, как не сложно догадаться, очень весомая предпосылка для большого конфликта", - прокомментировал происходящее военкор Александр Коц.
Читайте также:
«Старые средства ПВО уже не действуют»: как российские реактивные дроны-камикадзе становятся ночным кошмаром для ВСУ
Украинские дроны бьют по тылу, но Россия ответила жёстко. Дешёвые реактивные беспилотники со скоростью до 500 км/ч и рабочей высотой, куда не достают мобильные группы ПВО, уже меняют ситуацию в небе. Военный эксперт Валерий Ширяев раскрыл три ключевых слова, способных радикально сдвинуть баланс. Подробный разбор — как это работает и что ждёт дальше.
Главный урок Ирана России: как превратить тяжёлый кризис в национальную мобилизацию, а не в скрытый дефицит
Пока в России из-за ударов по НПЗ вводят лимиты на бензин, очереди и запреты на экспорт, Иран 15 лет назад открыто поднял цены в разы, выплатил людям компенсации и превратил кризис в силу. Почему один режим сплотил народ, а другой теряет доверие? Разбор, который заставит по-новому взглянуть на текущий дефицит топлива.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
Бензиновый дефицит ударил по Крыму: удары дронов, логистический кризис и как полуостров адаптируется без паники и апокалипсиса
Километровые очереди на АЗС, лимит 20 литров, приоритет для скорой и коммунальщиков, ночные стояния и громкие заявления о голоде и бегстве чиновников. Украинские каналы рисуют апокалипсис, но что видят на местах жители и власти? Разбираемся в причинах топливного кризиса и почему паника сильно преувеличена.
Страны НАТО переходят к новой фазе войны против России
22.06.2026 21:20
Страны Запада стирают грань между опосредованной и прямой войной, наращивая поставки дальнобойного оружия Киеву и предоставляя воздушное пространство для ударов по России.