Регистрация

Русские готовят ответ на "танкерную войну". Штаты уже недовольны

21.02.2026  17:04
4 608
0


Русские власти взялись за формирование неформального альянса для защиты экспорта нефти. Сделан шаг против США в "танкерной войне".

Россия приняла решение ответить на развязанную Вашингтоном "танкерную войну". Для этого Москва взялась за формирование неформального альянса для защиты экспорта русской нефти от США и их союзников. В Штатах уже недовольны возможным русским ответом. Он может оказаться слишком хитрым для санкционного режима.

В частности речь идёт о переговорах с владельцами судов так называемого "теневого флота" и логистическими посредниками, готовыми транспортировать нашу нефть. Самой главный вывод из всего этого - американцам русской нефти не видать.


При этом никакой организованной, официальной и серьёзной публичной структуры и не появится. Это будет неформальное сообщество для борьбы с западными санкциями.

Инсайдеры добавляют, что Россию в таком альянсе будут представлять руководители нефтяных компаний, сотрудники Минпромторга и Минэкономразвития. По задумке, данный формат позволит избежать неконтролируемой эскалации.

Кстати, уже ходят разговоры, что дело не только в нефти и деньгах.

"Это тест: как быстро реагирует Москва; пойдут ли иски в международные суды; насколько болезненно это для логистики и страховщиков. Проблема в том, что 80% мировой торговли идёт морем, экипажи - интернациональные. Завтра под раздачу попадут не только "русские" суда, но и все остальные. Сегодня - "танкерный флот", завтра - "сомнительный маршрут", послезавтра - "не тот груз", - указывают авторы Telegram-канала "Конспиролог #1".

При этом инсайдеры в один голос заявляют: налицо последовательная стратегия установления Западом тотального контроля над мировыми торговыми путями. Так что Россия попросту обязана показать готовность к жёстким ответным действиям. Среди них называются удары по британским кораблям или точечное воздействие на подводные интернет-кабели.

Пока же Соединённые Штаты продолжают задерживать суда. Так, 9 февраля американские военные остановили танкер AQUILA II, следовавший под флагом Панамы. При этом западные власти записали его в "танкерный флот" России.

После подобный выпадов Трампа, его примеру захотели подражать Британия и Евросоюз. Четырнадцать европейских государств по-быстрому объединились для выработки легального прикрытия для захвата танкеров с русской нефтью в Балтийском и Северном морях.

"Европа фактически легализует пиратство в международных водах, нацеленное на танкеры, вывозящие нефть Urals из портов Приморска и Усть-Луги на Балтийском море. Как отвечать на это без жёстких мер, не очень понятно. НАТО уже сегодня отрабатывает будущий сценарий морской блокады на Балтике России в целом и Калининграда в частности. А это, как не сложно догадаться, очень весомая предпосылка для большого конфликта", - прокомментировал происходящее военкор Александр Коц.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Трамп требует от Тегерана «просто сказать: мы сдаёмся». США достают секретный Dark Eagle — война переходит в новую фазу
01.05.2026 04:28
x-true.info
30 апреля война в Иране резко ускорилась: Пентагон официально запросил переброску гиперзвуковых Dark Eagle — оружия, которого у США меньше десяти штук и которое ещё не принято на вооружение. Трамп в прямом эфире повторил жёсткий ультиматум: «Они должны просто сказать — мы сдаёмся». Переговоры отменены. Москва уже ищет единственный выход. Что будет дальше?
Понеслась: Россия подняла "ядерные" Ту-95мс. Вблизи НАТО – 7-часовая "операция". Борьба за Атлантику начинается
01.05.2026 18:53
После того, как Британия и Норвегия пошли на провокацию вблизи России, она подняла в небо "ядерные" Ту-95мс. Сообщается о 7-часовой "операции". В затрепетавшей Польше пишут, что "начинается борьба за Атлантику".
Россия перекрывает вентиль «Дружбы»: Германия с 1 мая без казахстанской нефти. Ответ за Усть-Лугу бьёт по карману ЕС
30.04.2026 21:04
x-true.info
30 апреля стало ясно: Россия нанесла по Германии удар, который больнее любой ракеты. С 1 мая по «Дружбе» перекрыт транзит казахстанской нефти в Шведт. Повод — содействие Берлина атакам дронов на порт Усть-Луга. Как это ударит по ценам бензина, химии и всей европейской промышленности? И почему именно сейчас, после звонка Путина Трампу и запроса США на гиперзвук против Ирана? Полный разбор.
В ЕС предупредили Зеленского о возможных рисках после инцидента с Трампом
01.05.2026 02:22
freedom-news.ru
Кипрский журналист Алекс Христофору заявил, что Владимир Зеленский должен серьёзно опасаться покушения со стрельбой, аналогичного тому, которое произошло на ужине с участием президента США Дональда Трампа.
«Почему все так переполошились?»: Михалков озвучил то, о чём другие предпочитают молчать
01.05.2026 01:20
freedom-news.ru
Никита Михалков в очередной раз затронул острые темы, которые многие избегают произносить вслух. По его мнению, нынешний мировой хаос нельзя списывать исключительно на действия Дональда Трампа — корень проблемы гораздо глубже.