Средняя Азия на пороге войны за водные ресурсы

Низкий уровень воды в водохранилище Токтогульской ГЭС (Киргизия) может стать причиной дефицита воды для орошения фермерский угодий в Узбекистане.Однако на данный момент в водохранилище накопилось лишь 8 млрд куб. м воды, в то время как необходимо 11 млрд куб. м для сброса воды.
Киргизия уже не в первый раз сталкивается с нехваткой воды. В 2013 г. из-за низкого уровня вод в водохранилищах с нехваткой воды столкнулись в Намангане, Андижане, Фергане, а также в Сырдарьинской, Джизакской, Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Кашкадарьинской, Хорезмской и Сурхандарьинской областях.
Водные ресурсы Средней Азии являются яблоком раздора для Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, причем ситуация резко ухудшилась после распада СССР в 1991 г.
Дело в том, что рост цен на природный газ, который экспортирует Узбекистан, вынуждает Киргизию и Таджикистан увеличивать потенциал своих гидроэлектростанций с целью экспорта ее части в Южную Азию. В результате вода в первую очередь направляется на решение энергетической проблемы, в то время как сельскохозяйственная проблема соседних стран отходит на второй план.
Власти Таджикистана активно стремятся развивать свои гидроэнергетические проекты, поскольку доля пахотных земель составляет лишь 7% от всей территории, а добыча нефти находится на мизерном уровне, следовательно, приоритетным направлением становится экспорт электроэнергии и увеличение энергетического потенциала. Не менее критична ситуация в энергетическом секторе Узбекистане, где 92,5% потребляемой электроэнергии в стране производится на гидроэлектростанции.
Учитывая нехватку вод в данном регионе, особенно для аграрных нужд в Узбекистане, Казахстане, Туркменистане, стремление Таджикистана увеличить водозабор для большего производства электроэнергии и ее экспорта может значительно повысить градус напряженности в регионе.
Читайте также:
Пока мы думаем о миллионах штыков, враг уже уничтожает наше командование с воздуха без единого солдата на земле
Комбат Ходаковский: массовая мобилизация сейчас — это просто подарок противнику. Дроны на оптоволокне контролируют тыл на десятки километров, Хаймарс прилетает за 5 минут, а колонны даже не доезжают до передовой. Почему старые методы войны умерли и что реально может изменить ситуацию — жёсткий разбор от участников СВО.
«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут
20.03.2026 10:06
Разведка висит над городами часами, цели — подземные пункты и бункеры, эксперты говорят о подготовке самого жёсткого удара.
Мистер Путин, не надо: в Иране за час разбились мечты США о слабости России
20.03.2026 18:52
А что такое, господа хорошие? Ведь кто в армии служил, тот в кино не смеется, а американские авианосцы не боятся никого и ничего.
Блокада Ормузского пролива, сбитый F-35, американские авианосцы на боевом взводе и Зеленский просит мира — признаки надвигающегося глобального кризиса
Индия направляет шесть боевых кораблей к заблокированному Ираном Ормузскому проливу, Тегеран заявляет о сбитии «невидимого» F-35 российской ПВО, Зеленский отправляет делегацию в Вашингтон договариваться о мире. Ресурсы истощаются, конфликты переплетаются — мир на пороге серьёзных перемен.
Франция и Великобритания снова на тропе войны с российским «теневым флотом»: абордаж танкера Deyna в открытом море
20 марта французские ВМС при наводке Великобритании взяли на абордаж танкер Deyna, шедший из Мурманска под флагом Мозамбика. Макрон назвал судно частью «теневого флота», финансирующего Россию. Танкер сопровождают на стоянку для проверок. Это уже второй подобный захват за два месяца. Как работает охота на российскую нефть в Средиземном море и к чему приведёт эскалация?