Регистрация

Европа дерзко послала Трампа, а в ответ прилетело по Киеву. Что произошло

17.03.2026  10:39
3 057
—


Президент США Дональд Трамп не захочет помогать Киеву из-за отказа ЕС помочь с возобновлением судоходства в Ормузском проливе, такое мнение высказал бывший помощник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouTube-канале.

"Из-за ваших (ЕС. — Прим. ред.) действий Трамп сейчас чертовски зол, поэтому не стоит удивляться, что когда Лондон или Париж придут за деньгами для Киева, то Трамп просто проигнорирует их, напомнив об отказе помочь кораблями", — сказал он.

По словам эксперта, Трамп надеялся на совместный ответ на успешные действия Ирана, однако позиция ЕС и Великобритании говорили об обратном, что может негативно сказаться на отношении Трампа к ним.


"Мы уже привыкли, что Зеленский выливает гадости на Трампа, но вот чтобы якобы верные союзники по НАТО трусливо разбегались по сторонам — это что-то новенькое. И ничего хорошего для Украины не сулит", — подытожил Соскин.

Вчера президент США Дональд Трамп пожаловался на нежелание союзников предоставить минные тральщики для помощи Штатам в разблокировке Ормузского пролива.

Ранее Трамп призвал Китай, Францию, Японию, Южную Корею, Великобританию и другие страны прислать корабли в Ормузский пролив для восстановления судоходства. Германия и Франция уже ответили отказом на просьбу Трампа.

США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран наносит ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.

Эскалация вокруг Ирана привела к фактической блокировке Ормузского пролива, ключевого маршрута поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, а также отразилась на уровне экспорта и добычи нефти стран региона.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Трамп перешел в наступление: Вашингтон жестко встряхнул Европу из-за России
07.11.2026 01:00
Заявление президента США Дональда Трампа о подготовке соглашения, которое затронет не только конфликт на Украине, но и новую архитектуру европейской безопасности, обеспокоило власти стран ЕС, пишет Financial Times.
Блокада Одессы почти остановила поставки ВСУ, а НАТО ищет способ провести корабли через Босфор. Турция может изменить правила прохода кораблей
06.11.2026 21:41
x-true.info
Поток судов в портах Большой Одессы упал с четырёхсот в июле до менее десяти в сентябре. Анкара пока держит Босфор закрытым по Конвенции Монтрё, однако атаки на турецкие суда и давление союзников делают возможным снятие запрета уже этой зимой, что резко повысит риск прямого столкновения в Чёрном море.
Клопы зимой: откуда они берутся в чистой квартире и как вывести их за одну обработку
06.11.2026 21:00
Постельным клопам зима не страшна: они живут в тёплых спальнях круглый год. Признаки заражения, скорость размножения и способ вывести паразитов за одну обработку.
ИИ-агенты: кто они, как работают и почему изменят вашу жизнь уже в следующем году
06.11.2026 18:00
Вы уже наверняка пользовались ChatGPT. Задали вопрос — получили ответ. Попросили написать письмо — нейросеть справилась за секунду.
Ушаков подтвердил: Путин ответит Зеленскому, но главные козыри Москва ещё не раскрыла
06.11.2026 07:26
x-true.info
Путин готов ответить на звонок Зеленского и принять его в Москве, однако Кремль одновременно усиливает давление на фронте. На фоне европейских разногласий и американских политических сдвигов Москва даёт понять, что главные территориальные вопросы, включая статус Одессы, ещё не выложены на стол.