Регистрация

"Вагнер" возвращается. "Пираты" НАТО такого не ожидали: Двое русских наводят ужас на Европу

19.03.2026  18:17
3 732
0
Фото: сгенерировано ИИ


"Теневой флот" взяли под охрану. Атаковать безнаказанно больше не получится. "А, может, ну его?"

Танкеры, перевозящие русскую нефть, перестают быть лёгкой добычей. Европейские спецслужбы жалуются, что на кораблях появились представители одной из самых известных ЧВК и не менее легендарных спецслужб.

По данным совместного расследования OCCRP, Delfi и Helsingin Sanomat, суда, следующие через Балтику, регулярно берут на борт двух дополнительных "охранников", ранее служивших в "Вагнере", ГРУ, ВДВ и спецназе.


Информацию подтверждает канал "НгП раZVедка":

Финские спецслужбы заявляют, что на российских танкерах появились вооружённые люди из состава ЧВК "Вагнер", а также бойцы СпН ГРУ. Как они это определили – вопрос, но, если там присутствуют вышеуказанные ребята, то пиратские захваты несколько осложняются.

Наводят ужас на НАТО

Какой статус у такой охраны, чиновники Евросоюза не проясняют. Но уже сходятся во мнении, что просто так досмотр подозрительных танкеров они проводить не смогут.

Раньше это делалось в рамках объявленной полицейской операции с поддержкой военных. Присутствие "вагнеров" и спецназовцев повышает риск – в любой момент может произойти прямое столкновение.

Интересно, что обычно в незаконных захватах судов "теневого флота" участвуют корабли НАТО, вертолёты и несколько десятков человек. Но если исходить из слов представителей европейских стран, то даже такая малая сила, как двое русских военных, наводит на них ужас.

Военный эксперт Юрий Баранчик считает – инициатива верная, но недостаточная, несмотря на испуг "пиратов". Двое сотрудников на борту вряд ли что-то способны делать в прямом бою, отбиться от пары вертолётов десанта они смогут с большим трудом:

Хотя есть некоторый шанс не доводить дело до боестолкновения. Допустим, если при подлёте вертолёта на судне обнаружится крупнокалиберная турель с решительным гражданином, которого вот просто так, одним выстрелом, оттуда не извлечь, тогда десант может и подумать – а, может, ну его?

Для укрепления духа

ЕС с удивлением констатирует: Россия явно показывает готовность защищать экономические интересы любыми средствами. Поэтому европейцы начали осторожничать в действиях против "теневого флота".

Примечательно, что стрелять пока никто не собирается. Скорее всего, у "вагнеров" иная функция:

В кризисной ситуации капитан может получить команду от страховой компании, государства флага, портовых властей или послушаться тех, кто ему грозит кулаком с вертолёта. Наличие двух НКВДшников, сотрудников из тех, где бывших не бывает, позволит вселить в капитана некоторую бодрость духа. Не ему ругаться по рации.

Подобная практика не новая, её применяют и другие страны. И количество "охраны" тут не важно, поскольку наличие на борту людей, связанных с силовыми структурами, резко повышает риск политической эскалации. Юрий Баранчик пишет:

Иран размещал сотрудников КСИР на коммерческих судах, США часто размещают вооружённых маршалов, Китай использует "морскую милицию" на гражданских судах, особенно в спорных водах. Любой человек с ружьём (и тем более два) на борту переводит ситуацию захвата такого судна в немного иную плоскость. Даже если не начинать со стрельбы.



Читайте также:
«Старые средства ПВО уже не действуют»: как российские реактивные дроны-камикадзе становятся ночным кошмаром для ВСУ
23.06.2026 03:23
x-true.info
Украинские дроны бьют по тылу, но Россия ответила жёстко. Дешёвые реактивные беспилотники со скоростью до 500 км/ч и рабочей высотой, куда не достают мобильные группы ПВО, уже меняют ситуацию в небе. Военный эксперт Валерий Ширяев раскрыл три ключевых слова, способных радикально сдвинуть баланс. Подробный разбор — как это работает и что ждёт дальше.
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23.06.2026 20:03
x-true.info
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
«Старлинк» больше не видит дроны: секрет российского комплекса «Волна-Купол-Гарант», который закрывает 20 км² и уже заставил Киев начать настоящую охо
23.06.2026 02:17
x-true.info
Российские инженеры создали комплекс, который не просто глушит, а заставляет спутники Starlink буквально «слепнуть» в небе. Одна установка закрывает 20 км², защищает трассу «Новороссия» и уже вызывает настоящую охоту со стороны Киева. Подробности работы, цена, результаты на фронте и что это меняет в войне — в материале.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.