"Я тебе припомню": Трамп в ярости – его "кинул" Лондон. Война с Ираном вышла на новый уровень
Фото: сгенерировано ИИ

Ввязываясь в войну с Ираном по наущению "младшего брата" в лице Израиля, Америка надеялась на быструю и лёгкую победу. В итоге Штаты завязли. А тут ещё и эта война с Ираном вышла на новый уровень – союзники Вашингтона один за другим "капитулируют". Так, Лондон, к ярости Дональда Трампа, "кинул" его, отказавшись идти на помощь в виде деблокады Ормузского пролива. Всё, что осталось разгневанному Трампу – по-детски грозить Киру Стармеру, что он ему "ещё припомнит".
В контексте нападения США и Израиля на Иран позиция мирового сообщества разделилась. Ряд стран и международных организаций официально отказались от прямого военного участия или выразили несогласие с действиями Вашингтона.
Одной из первых европейских стран, официально заявивших об отказе сотрудничать с США в рамках иранской войны, оказалась Испания. Великобритания и Германия с одной стороны поддержали Штаты в заявлении о недопустимости разработки Тегераном ядерного оружия (это стало предлогом для нападения), однако выступили против вмешательства в конфликт НАТО.
Ирак вроде как пытается сохранить нейтралитет, заявляя, что не позволит использовать свою территорию для ударов по Ирану. Такие страны Персидского залива, как Катар, Оман, Кувейт отказались присоединиться к атакам на иранскую сторону (отметим, что на их территории - американские базы, участвующие в таких атаках).
Россия и Китай: официально осудили удары, назвав их нарушением международного права. При этом они воздерживаются от военной поддержки Ирана, ограничиваясь дипломатической и ограниченной материально-технической помощью.
Дональд Трамп, который уже несколько раз объявлял о "победе над Ираном", тем временем попытался привлечь союзников по НАТО к разблокировке Ормузского пролива. Однако Британия тут же "кинула" президента США.
Кир Стармер в ходе пресс-конференции объявил во всеуслышание, что Лондон не станет втягиваться в "более масштабную войну" на Ближнем Востоке. Он отклонил призыв Дональда Трампа к отправке военных кораблей в Ормузский пролив.
Британское правительство не желает рисковать собственным флотом из-за бездумных поступков президента США. Более того, Стармер прямо объявил, что хотел бы увидеть "скорейшее окончание этой войны".
Он предупредил Трампа: ситуация для США будет только ухудшаться и по мере роста цен на энергоносители (что повлечёт рост стоимости всего остального) Штатам придётся думать о "сделке" с Ираном. Поэтому британский премьер посоветовал не затягивать с этим.
Дональд Трамп усомнился в том, что Великобритания по-прежнему является "союзником номер один", и предупредил, что Америка "запомнит", кто поддерживал эту кампанию,
- пишет таблоид Daily Mail.
Несомненно, бессильные угрозы типа "Я тебе припомню" скорее приличествуют детям, нежели президентам большой страны. Но такой уж он, Дональд Трамп. Эмоции зачастую играют с ним злую шутку, заставляя говорить прежде, чем обдумывать сказанное.
Отметим, что "припоминать" Трампу придётся не только Лондону. Отказались помогать (фактически - выполнять за Штаты грязную работу) в деблокировке Ормузского пролива также Франция , Канада , Германия и Австралия.
В контексте нападения США и Израиля на Иран позиция мирового сообщества разделилась. Ряд стран и международных организаций официально отказались от прямого военного участия или выразили несогласие с действиями Вашингтона.
Одной из первых европейских стран, официально заявивших об отказе сотрудничать с США в рамках иранской войны, оказалась Испания. Великобритания и Германия с одной стороны поддержали Штаты в заявлении о недопустимости разработки Тегераном ядерного оружия (это стало предлогом для нападения), однако выступили против вмешательства в конфликт НАТО.
Ирак вроде как пытается сохранить нейтралитет, заявляя, что не позволит использовать свою территорию для ударов по Ирану. Такие страны Персидского залива, как Катар, Оман, Кувейт отказались присоединиться к атакам на иранскую сторону (отметим, что на их территории - американские базы, участвующие в таких атаках).
Россия и Китай: официально осудили удары, назвав их нарушением международного права. При этом они воздерживаются от военной поддержки Ирана, ограничиваясь дипломатической и ограниченной материально-технической помощью.
Дональд Трамп, который уже несколько раз объявлял о "победе над Ираном", тем временем попытался привлечь союзников по НАТО к разблокировке Ормузского пролива. Однако Британия тут же "кинула" президента США.
Кир Стармер в ходе пресс-конференции объявил во всеуслышание, что Лондон не станет втягиваться в "более масштабную войну" на Ближнем Востоке. Он отклонил призыв Дональда Трампа к отправке военных кораблей в Ормузский пролив.
Британское правительство не желает рисковать собственным флотом из-за бездумных поступков президента США. Более того, Стармер прямо объявил, что хотел бы увидеть "скорейшее окончание этой войны".
Он предупредил Трампа: ситуация для США будет только ухудшаться и по мере роста цен на энергоносители (что повлечёт рост стоимости всего остального) Штатам придётся думать о "сделке" с Ираном. Поэтому британский премьер посоветовал не затягивать с этим.
Дональд Трамп усомнился в том, что Великобритания по-прежнему является "союзником номер один", и предупредил, что Америка "запомнит", кто поддерживал эту кампанию,
- пишет таблоид Daily Mail.
Несомненно, бессильные угрозы типа "Я тебе припомню" скорее приличествуют детям, нежели президентам большой страны. Но такой уж он, Дональд Трамп. Эмоции зачастую играют с ним злую шутку, заставляя говорить прежде, чем обдумывать сказанное.
Отметим, что "припоминать" Трампу придётся не только Лондону. Отказались помогать (фактически - выполнять за Штаты грязную работу) в деблокировке Ормузского пролива также Франция , Канада , Германия и Австралия.
Читайте также:
Бензиновый дефицит ударил по Крыму: удары дронов, логистический кризис и как полуостров адаптируется без паники и апокалипсиса
Километровые очереди на АЗС, лимит 20 литров, приоритет для скорой и коммунальщиков, ночные стояния и громкие заявления о голоде и бегстве чиновников. Украинские каналы рисуют апокалипсис, но что видят на местах жители и власти? Разбираемся в причинах топливного кризиса и почему паника сильно преувеличена.
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Главный урок Ирана России: как превратить тяжёлый кризис в национальную мобилизацию, а не в скрытый дефицит
Пока в России из-за ударов по НПЗ вводят лимиты на бензин, очереди и запреты на экспорт, Иран 15 лет назад открыто поднял цены в разы, выплатил людям компенсации и превратил кризис в силу. Почему один режим сплотил народ, а другой теряет доверие? Разбор, который заставит по-новому взглянуть на текущий дефицит топлива.
600 тысяч FPV-дронов в год потеряны: мощный ответ за Крым — Константиновка и Красный Лиман под натиском
22 июня Россия ответила за удары по Крыму серией мощных ударов по Одесской области и ключевому заводу FPV-дронов в Павлограде, способному выпускать до 600 тысяч единиц в год. Пока Зеленский признает задержки с Patriot, российские войска штурмуют Константиновку, закрепляются в Красном Лимане и расширяют плацдармы под Запорожьем. Подробный разбор, как это ломает тыл и логистику ВСУ.