Регистрация

Арктической прибыли Exxon в $900 млрд грозит Украина

30.04.2014  11:54
1 900
1


Планы Exxon Mobil по бурению в российской Арктике могут быть не реализованы из-за ситуации вокруг Украины. И теперь американская компания может потерять доступ к месторождению, стоимость углеводородов в котором может превышать $900 млрд.

Компания планирует начать в августе бурение в Карском море, где реализуется совместный проект Exxon и российской "Роснефти".

Партнерство включает в себя разведку сланцевых месторождений и совместное предприятие в Техасе, и оно будет находиться под пристальным вниманием, после того как США ввели санкций в отношении главы "Роснефти" Игоря Сечина.


Президент России Владимир Путин сказал, что дальнейшие санкции могут привести к пересмотру участия западных компаний в ключевых отраслях, таких как энергетика, но сейчас необходимости в ответных санкциях нет.

Представитель департамента геологоразведки Exxon Патрик Макгинн 25 апреля отметил, что проект компании в Карском море идет по графику, но комментировать последствия санкций отказался.

Сечин в свою очередь заверил акционеров и партнеров в том, что сотрудничество не пострадает и будет динамично развиваться.

Действительно, американские компании все еще могут реализовывать совместные проекты и вести бизнес с "Роснефтью", сообщили вчера в Минфине США.

Тем не менее санкции связаны с определенными рисками, тогда как арктический проект с Exxon является одним из самых масштабных среди других проектов "Роснефти" с зарубежными партнерами, такими как норвежская Statoil и итальянская Eni SpA.

Российский арктический проект станет также одним из самых дорогих в истории Exxon, не менее $600 млн. Но потенциальная прибыль оправдывает такие расходы. Геологическая структура Университетская, размером с Москву, может содержать 9 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте, что предполагает стоимость на уровне более $900 млрд по сегодняшним ценам.

Большие расходы связаны с труднодоступностью лицензионного участка, так как для того чтобы достичь мест бурения, потребуется 4 дня при отправлении из Мурманска. И все поставки, включая рабочих, оборудование и материалы, возможны только в течение короткого арктического лета.
Именно поэтому стоимость проекта более чем в три раза превышает расходы на типичные морские проекты в других регионах.

И для Exxon очень важно успеть занять свое место в Арктике, которая в будущем может стать точкой роста для всей мировой нефтедобычи. Только в этом году затраты совместного проекта с "Роснефтью" составят большую долю от годового бюджета Exxon на разведку, который составляет $3 млрд. Американская компания, которой принадлежит 33% всех арктических лицензий, возьмет на себя расходы на разведку и разработку, но возместит все потери, как только начнется добыча.

Университетская – это только один из трех перспективных лицензионных участков, охватывающих почти 127 тыс. квадратных километров в Северном Ледовитом океане.

При реализации проекта будет использоваться буровая установка West Alfa компании Seadrill, по контракту компании могут использовать ее до II квартала 2016 г. с возможностью продления контракта в 2017 г.

Кроме этого, у Exxon и "Роснефти" есть проект на $300 млн по разработке сланцевых месторождений в Сибири, планы по новым арктическим скважинам в следующем году и добыче в Черном море.

Разработка месторождений в российской Арктике займет десятилетия, а это значит, что международные нефтяные компании будут осторожно относиться к краткосрочному кризису в отношениях России и США, чтобы не навредить своим отношениям с "Роснефтью" и другими компаниями.

Инвестиционные планы в России имеют также крупнейшие европейские нефтяные компании, включая BP, Royal Dutch Shell и Total, и пока нет никаких признаков отмены или пересмотра этих планов.



Читайте также:
"Русские сотрут города без штурмовиков и ядерного оружия": Развязка близится. Что известно ЦРУ?
24.05.2026 18:35
России нет нужды проводить мобилизацию и устраивать штурмы украинских фортификационных линий.
Россия готовится к ударам в тонну взрывчатки: почему сбитые дроны — это только начало ада
24.05.2026 17:19
x-true.info
Три погибших в Подмосковье, более 120 сбитых дронов — это ещё не пик. Эксперты предупреждают: скоро над Россией полетят ракеты с боевой частью почти в тонну, кассетными зарядами и эффектом «град мин». Даже успешный перехват может превратить города в зоны поражения. Что реально ждёт тыл и как меняется угроза? Разбор от Клинцевича и военных аналитиков.
Калининград — ловушка для НАТО: как Литва провоцирует альянс на войну с неприступным российским форпостом
24.05.2026 14:14
x-true.info
Литва в открытую призывает НАТО готовиться к штурму Калининграда и «проникнуть в маленькую крепость России». Почему крошечная прибалтийская страна так рвётся в бой, что на самом деле представляет собой калининградский форпост и чем может обернуться такая провокация для всего альянса — в подробном разборе.
Третий «Орешник» над Киевом: как одна ракета с 36 блоками поставила под удар всю систему ПВО Украины
24.05.2026 17:31
x-true.info
В ночь на 24 мая «Орешник» в третий раз поразил цели под Киевом и в самой столице. Город снова в огне, завод «Артём» и ключевые объекты в Белой Церкви под ударом. Одна ракета с десятками боевых блоков прошла через ПВО, которую Запад усиленно поставлял Украине. Почему перехватить гиперзвук почти невозможно и что это меняет в войне — в детальном разборе.
Почему «Орешник» 24 мая не взорвался ярко, но нанёс удар страшнее, чем кажется
24.05.2026 17:38
x-true.info
В ночь на 24 мая Россия применила «Орешник» по району Белой Церкви. Видео показали серию попаданий без привычных огненных шаров и мощных взрывов. Что это — ошибка или новая тактика? Разбираемся, почему кинетические блоки эффективнее фугасов, как работает разделяющаяся боеголовка и почему этот удар уже в третий раз меняет расчёты украинской ПВО. Реальный эффект оказался глубже, чем видно на первых
  1. 30.04.2014
    19:22
    -1
    ВВП ясненько дал понять что второй звоночек прозвучал, следующее действие для  ин. компаний, :bye: .- чемодан, вокзал, в ЕС и сШа...