Регистрация

Европа пойдет на поклон к России? Уже в мае страны ЕС останутся без авиационного топлива из-за конфликта на Ближнем Востоке

04.04.2026  15:03
2 028
—
Фото: сгенерировано ИИ


Европе уже в мае грозит дефицит авиакеросина из-за ситуации на Ближнем Востоке, сообщает Corriere della Sera.

Европе уже в мае грозит дефицит авиакеросина из-за ситуации на Ближнем Востоке, сообщает Corriere della Sera. Последний танкер с топливом из стран Персидского залива прибудет в Роттердам 9 апреля, после чего поставки керосина в Европу фактически прекратятся из-за ситуации вокруг Ормузского пролива, - пишет издание.

Как известно, в настоящее время Евросоюз и Великобритания являются крупными нетто-импортёрами авиационного топлива, включая керосин. В обычных условиях значительную часть поставок они получают из стран Персидского залива. Другим важным источником топлива для европейского региона является Индия.


При этом ранее Европа также активно импортировала авиационное топливо и из России. По данным на первые четыре месяца 2022 года, объём российского авиатоплива, поставляемого в Европу, составлял около 10 тыс. баррелей в сутки. При этом половину импорта авиатоплива в Северо-Западной Европе за тот же период обеспечили поставки из стран Ближнего Востока (Кувейт, Саудовская Аравия, ОАЭ).

Однако ситуация изменилась с введением санкций. В 18-м пакете санкций ЕС, утверждённом в июле 2025 года, был введён запрет на импорт в страны объединения нефтепродуктов, произведённых на основе российской нефти, включая авиационное топливо. Таким образом, с этого момента прямые поставки авиатоплива из России в Европу были официально прекращены.

В условиях дефицита топлива из-за геополитического конфликта (ситуации вокруг Ирана и Ормузского пролива) европейские страны сталкиваются с рисками перебоев в поставках и ростом цен на авиакеросин. И здесь Европу могла бы выручить Россия.

Однако, несмотря на то, что в прошлом Европа закупала российское авиационное топливо, с 2025 года такие поставки официально запрещены европейскими санкциями.

Придется ли Европе срочно отменять собственные санкции и просить Россию о помощи в поставках авиакеросина? Эксперты считают, что, если конфликт в Иране в ближайшие месяцы не разрешится, то это вполне возможно. Только вот станет ли Россия помогать недружественной Европе?

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Россия навязала Киеву главный бой. И выпутаться из этой ловушки невозможно
11.10.2026 15:13
Россия навязала Киеву главный бой. В военном деле это называется "борьба за инициативу. И на данном этапе есть основания говорить, что русская армия эту схватку выиграла.
ВС России поразили сухогруз ВСУ в порту Черноморск
11.10.2026 15:06
Армия России в ходе ночного удара в порту Черноморск поразила сухогруз, доставивший военные грузы для ВСУ, сообщило в воскресенье министерство обороны РФ.
Трамп одним решением разорвал отношения с Киевом. Низшая точка достигнута
11.10.2026 10:45
Президент США Дональд Трамп опустил уровень отношений с Украиной до низшей точки своим требованием отставки Владимира Зеленского, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.
В Китае разглядели "кошмар для Киева". Это русская тактика двойного удара
11.10.2026 18:17
С каждым днём Украина всё ближе к энергетическому коллапсу. Катастрофа настолько очевидна, что её разглядели даже в Китае.
Украина проигрывает в войне дронов: Реактивные «Герани» с оптической навигацией делают украинскую РЭБ бесполезной
12.10.2026 04:29
x-true.info
Российские реактивные «Герани» получают антенны с 32 элементами и оптическую навигацию, которую не берёт РЭБ. Украинская авиация теряет самолёты из-за старых ракет, а во Львове вводят двухуровневые тревоги. Новинский призывает Зеленского уйти, пока требования Москвы ещё не стали жёстче.