Регистрация

"Дроны будут господствовать, пока не полетят ядерные боеголовки": Ищенко о будущем войны

14.04.2026  18:09
1 768
0


Дроны играют важную роль только до первого ядерного удара — после этого большая часть беспилотников не сможет взлететь. Воевать придётся технологиями 1950-х годов. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко

Журналист спросил эксперта, укрепилось ли положение Китая на мировой арене благодаря поставкам комплектующих для дронов. Ищенко ответил, что вопрос нужно рассматривать шире.

"Дроны играют важную роль ровно до тех пор, пока не был нанесен первый ядерный удар. А уж тем более, пока не был нанесен первый десяток ядерных ударов. После этого большая часть дронов вряд ли сможет взлететь", — заявил эксперт.


По словам Ищенко, после ядерной войны придётся возвращаться к технологиям 1950-1960-х годов. "Когда техника ездит с помощью палки, веревочной петли и какой-то матери. "Сложные системы не нужны, а с простыми как-нибудь справимся. Чем проще система, тем лучше", — пояснил собеседник Украина.ру.

"В условиях, когда будет вынесена вся промышленность, а внешнеэкономические связи разорваны, вам даже не на чем будет флот в океан послать. И если у кого-то в Сибири сохранятся танки Т-34, они тоже в ход пойдут", — заключил Ростислав Ищенко.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Москва в огне обломков: 120 дронов, три жертвы. А завтра FP-9 с 800 кг взрывчатки запустят с грузовиков в ЕС
20.05.2026 07:27
x-true.info
В ночь на 17 мая над Москвой и Подмосковьем сбили больше 120 дронов. Три человека погибли, пострадали дома и НПЗ. Но это лишь начало. Европа уже встала на поток и запускает производство украинских ракет FP-9 с боеголовкой почти в тонну. Что будет, когда такие «подарки» полетят вглубь страны? Полный разбор, цифры и прогноз — внутри.
Военкор Сладков раскрыл настоящую силу России, Украины и Белоруссии
19.05.2026 18:07
freedom-news.ru
История бывшего пилота ВСУ, который перешёл на сторону России и впоследствии стал космонавтом, вызвала настоящий восторг и гордость у миллионов людей
Калининградский ультиматум: «Нападёте — и через 15 минут Литвы не будет». Реакция Москвы
19.05.2026 20:51
x-true.info
«Нападёте на Калининград — и через 15 минут от Литвы ничего не останется». Зампред комитета Госдумы Алексей Чепа дал жёсткий ответ на прямой призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса уничтожить российские базы в эксклаве. Что стоит за этой угрозой, какой реальный военный потенциал у сторон и чем может закончиться новая эскалация вокруг «Сувалкского коридора»? Разбор самого острого предупреждения
Шок из документов 1 ОЦ БпС: в украинской армии правят не генералы, а IT-инженеры. Дроны теперь бьют по тылу РФ на 2000 километров
19.05.2026 22:10
x-true.info
Внутренние документы 1-го отдельного центра беспилотных систем ВСУ раскрывают шокирующую реальность: ключевые решения по глубоким ударам принимают не генералы, а вчерашние IT-инженеры и аналитики из гражданки. Они превратили обычные дроны в оружие, способное поражать цели в 2000 км от границы — от НПЗ под Питером до заводов в Сибири. Как это работает, почему старая военная машина проигрывает и
Скорая помощь нового уровня: как устроена платная госпитализация
20.05.2026 11:59
Современная коммерческая медицина давно переросла формат простого дублирования бесплатных сервисов. Сегодня это технологичная, автономная структура, способная решать сложнейшие логистические и диагностические задачи прямо на ходу.