ФРГ отказалась от русской нефти. И будет "наказана": Сокрушительный удар Кремля. 1 мая всё резко изменится

Германия будет наказана за то, что отказалась от нефти из России. Кремль нанёс сокрушительный удар. Уже 1 мая для ФРГ всё резко изменится. К такому она готова не была.
Напряжённость в отношениях между Россией и Западом за последнее время резко возросла. Причин тому множество, но самое основное то, что в ЕС прибегают к любым средствам только ради одного - максимально ослабить Россию и по возможности её развалить.
В такой ситуации Кремль в ответ решил ударить по крупнейшей европейской экономике. Конечно, речь идёт о Германии, решившей отказаться от импорта русской нефти. Теперь с 1 мая ФРГ придётся столкнуться с тем, чего она не ждала.
Россия, со слов вице-премьера Александра Новака, прекратит транзит казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба". А ведь именно Казахстан после отказа Германии от русских энергоносителей стал для неё ключевым поставщиком топлива.
В венгерском издании Origo признали, что из-за этого положение официального Берлина серьёзно ухудшится, властям придётся срочно искать альтернативных экспортёров. Учитывая ещё и ситуацию вокруг Ирана, где из-за перекрытия Ормузского пролива поставки нефти и газа на мировой рынок практически прекратились, найти замену Казахстану ФРГ будет крайне трудно.
Для Берлина это станет расплатой за то, что отказавшись от поставок из России, он не предусмотрел - альтернативные источники нефти всё равно поступают через контролируемую Кремлём инфраструктуру.
Что будет делать Германия дальше - большой вопрос. Очевидно, чем сильнее она и остальные страны ЕС захотят ударить по России, тем мощнее это аукнется для них самих. В интересах Европы возобновить нормальные поставки русских энергоресурсов. К тому же, как накануне сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вторая ветка "Северных потоков" технически готова к поставкам. Правда есть одно "но". И Владимир Путин упомянул о нём ещё в марте.
Дело в том, что если Евросоюзе вдруг вспомнят о своих интересах и захотят возобновить сотрудничество с Россией в энергетической отрасли, от европейцев должен поступить сигнал, что это будет на долгосрочной основе и без оказания давления. Если же в Москве таких сигналов не увидят, поставки ресурсов в другие страны будут увеличены. И когда ЕС одумается, будет уже поздно.
Напряжённость в отношениях между Россией и Западом за последнее время резко возросла. Причин тому множество, но самое основное то, что в ЕС прибегают к любым средствам только ради одного - максимально ослабить Россию и по возможности её развалить.
В такой ситуации Кремль в ответ решил ударить по крупнейшей европейской экономике. Конечно, речь идёт о Германии, решившей отказаться от импорта русской нефти. Теперь с 1 мая ФРГ придётся столкнуться с тем, чего она не ждала.
Россия, со слов вице-премьера Александра Новака, прекратит транзит казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба". А ведь именно Казахстан после отказа Германии от русских энергоносителей стал для неё ключевым поставщиком топлива.
В венгерском издании Origo признали, что из-за этого положение официального Берлина серьёзно ухудшится, властям придётся срочно искать альтернативных экспортёров. Учитывая ещё и ситуацию вокруг Ирана, где из-за перекрытия Ормузского пролива поставки нефти и газа на мировой рынок практически прекратились, найти замену Казахстану ФРГ будет крайне трудно.
Для Берлина это станет расплатой за то, что отказавшись от поставок из России, он не предусмотрел - альтернативные источники нефти всё равно поступают через контролируемую Кремлём инфраструктуру.
Что будет делать Германия дальше - большой вопрос. Очевидно, чем сильнее она и остальные страны ЕС захотят ударить по России, тем мощнее это аукнется для них самих. В интересах Европы возобновить нормальные поставки русских энергоресурсов. К тому же, как накануне сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вторая ветка "Северных потоков" технически готова к поставкам. Правда есть одно "но". И Владимир Путин упомянул о нём ещё в марте.
Дело в том, что если Евросоюзе вдруг вспомнят о своих интересах и захотят возобновить сотрудничество с Россией в энергетической отрасли, от европейцев должен поступить сигнал, что это будет на долгосрочной основе и без оказания давления. Если же в Москве таких сигналов не увидят, поставки ресурсов в другие страны будут увеличены. И когда ЕС одумается, будет уже поздно.
Читайте также:
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.
Главный урок Ирана России: как превратить тяжёлый кризис в национальную мобилизацию, а не в скрытый дефицит
Пока в России из-за ударов по НПЗ вводят лимиты на бензин, очереди и запреты на экспорт, Иран 15 лет назад открыто поднял цены в разы, выплатил людям компенсации и превратил кризис в силу. Почему один режим сплотил народ, а другой теряет доверие? Разбор, который заставит по-новому взглянуть на текущий дефицит топлива.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
Страны НАТО переходят к новой фазе войны против России
22.06.2026 21:20
Страны Запада стирают грань между опосредованной и прямой войной, наращивая поставки дальнобойного оружия Киеву и предоставляя воздушное пространство для ударов по России.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.