Регистрация

Российский истребитель разорвал украинский F-16 на части

16.05.2026  15:05
2 054


В небе над Сумской областью был уничтожен украинский истребитель, предположительно — F-16. Об этом сообщмл в своем Telegram-канале координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на показания местных жителей, ставших свидетелями воздушного боя.

Инцидент произошел около 11:00 в районе города Кролевец. Очевидцы заметили два самолета, двигавшихся с запада на юго-восток. По словам местных жителей, воздушные суда имели характерные признаки западной авиатехники.

«Примерно в 10:40 два самолета с запада на юго-восток, второй даже хвастанул ракетами, две красные под брюхом. Похоже на F-16, не наши, не Су», — отмечают авторы аккаунта.


Вскоре после этого последовал перехват со стороны российских Воздушно-космических сил. Навстречу украинской паре вылетел российский Су-35, который применил ракету класса «воздух-воздух» по цели. Несмотря на попытку маневра уклонения, истребитель ВСУ не смог уйти от удара.

«По свидетельствам местных людей, самолет разорвало пополам, и обломки упали в поля за городом», — сообщает Лебедев.

По имеющимся данным, сбитый борт следовал со стороны авиабазы в Нежине, которая считается одним из ключевых узлов украинской военной авиации. Официального подтверждения потерь от командования ВСУ на данный момент не поступало.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Пятнадцать минут до радиоактивной пыли: что советуют британцам после предупреждения Москвы
22.09.2026 06:00
x-true.info
После применения британских дальнобойных беспилотников по российской территории посольство РФ в Лондоне предупредило о последствиях. Британские издания связали это с инструкциями: куда уходить в первые 45 минут, как выбрать этаж и почему ударная волна бьёт стеклом за километры от эпицентра.
Поле битвы – космос: Вашингтон снял неопределённость вокруг оружия на орбите. Москва готовит ответ
22.09.2026 05:34
x-true.info
Министр ВВС США заявил, что на орбите уже есть средства контроля пространства для защиты войск. Кремль потребовал убрать любое оружие из космоса. Между радиоэлектронной борьбой, инспекторами и наземными комплексами проходит новая граница военной политики.
"Кто-то лишился рассудка". Как мы оказались на пороге третьей мировой
22.09.2026 12:55
Провал стратегии по уничтожению России посредством войны на Украине заставляет ряд западных политиков полагать, что если этой цели не удается достичь силами украинской армии и при ее всесторонней поддержке, то необходимо приложить все усилия для провоцирования конфликта между НАТО и Россией.
У режима Зеленского начинается истерика: укроПВО очень быстро слепнет, а Киев теряет 37–40 локомотивов ежемесячно
21.09.2026 17:15
x-true.info
Восемь украинских РЛС выведены из строя за считаные дни — в том числе станции 35Д6, без которых ПВО не видит дроны и ракеты у линии фронта. Параллельно исчезают локомотивы: до сорока машин в месяц. Спутники закрывают только глубокий тыл.
США выбрали поле боя с Россией. Последовал чёткий ответ Кремля
22.09.2026 14:12
Соединённые Штаты Америка выбрали поле боя с Россией. В США признали: Вашингтон скрывал долгие годы, что не только разрабатывает, но и уже размещает оружие в космосе.