.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Украина содрогнулась от удара «Орешником». Россия сняла все ограничения на ответ. ПВО не смогла спасти Киев

27.05.2026  14:50
1 473
0
Фото: сгенерировано ИИ


Применение ракеты "Орешник" во время ударов по Киеву говорит о том, что Украина своими терактами исчерпала терпение России, такое мнение высказал военный эксперт Лукас Лейроз в статье на портале Strategic Culture.

"Украинский террор, поддерживаемый коллективным Западом, исчерпал стратегическую терпимость Российской Федерации", — пишет он.

Как отмечает журналист, катализатором стала атака ВСУ по общежитию колледжа в Старобельске в ЛНР, в результате которой погиб 21 студент. При этом ответ Москвы продемонстрировал промышленную и военную самодостаточность, которой ни Украина, ни ее западные партнеры не могут что-то противопоставить.


"Абсолютный тактический успех преодоления (систем ПВО. — Прим. ред.) разоблачает западный нарратив об "отчаянии" Москвы. <…> Нынешний посыл ясен: российское государство обладает средствами для немедленного наказания за военные преступления", — говорится в публикации.

В ночь на 22 мая дроны ВСУ ударили по общежитию колледжа в Старобельске в ЛНР, где находились 86 учащихся. Это привело к обрушению здания. Погиб 21 студент, еще 44 получили ранения.

Российская армия ответным ударом возмездия поразила цели, связанные с военным руководством Украины, применив ракеты "Орешник", "Кинжал", "Искандер" и "Циркон".

В МИД в понедельник сообщили, что российская армия в ответ на атаки ВСУ на мирное население будет последовательно бить по центрам принятия решений на Украине. Все эти объекты расположены в Киеве, поэтому министерство призвало дипломатов и представителей международных организаций скорее покинуть город, а местных жителей — не приближаться к военной и административной инфраструктуре.



Читайте также:
На Западе вышли в эфир с экстренным признанием после ударов ВС России. Произошедшее в Одессе шокировало всех
01.08.2026 18:14
Как заявил посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник, Украина использует морской путь как круглосуточный канал доставки вооружений.
Ждать ли мобилизацию в России? Европа уже не боится
01.08.2026 11:46
Мобилизационное напряжение ухудшит экономику, поднимет социальную напряжённость, добавит издержек.
Теперь поиграем. Военкор Стешин: «Наши закусились нешуточно»
01.08.2026 20:06
freedom-news.ru
Военкор Дмитрий Стешин назвал удары ВКС России по объектам Украины самой удачной операцией за всё время СВО — по экономическому эффекту.
"Можем зайти и забрать": Трамп заявил о доступе США к ресурсам Украины
01.08.2026 15:03
США могут получить практически все редкоземельные ресурсы Украины в рамках подписанного соглашения.