.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

«Приведет к большой войне»: Трамп заговорил о закрытии неба над Украиной — что это значит

10.07.2026  10:03
4 905
0
Фото: Сгенерировано ИИ


Сенатор Владимир Джабаров заявил, что возможное закрытие неба над Украиной может привести к масштабной войне и создать угрозу для России.

По его словам, такой шаг способен вывести боевые действия далеко за рамки противостояния Москвы и Киева. Поводом стали заявления президента США Дональда Трампа о том, что закрытие неба над Украиной может стать одной из гарантий безопасности Киева.

«Трамп может до конца не осознавать, что закрытие воздушного пространства над Украиной будет означать войну и масштабирование конфликта», — отметил Джабаров.


По мнению сенатора, в таком случае конфликт выйдет далеко за рамки противостояния России и Украины.

Джабаров добавил, что военные способны объяснить американскому лидеру возможные последствия такого шага.

Ранее Трамп допустил закрытие неба над Украиной в качестве гарантии безопасности.

«Если это необходимо, да», — сказал Трамп.

Так президент США ответил на вопрос, допускает ли он, что потенциальные гарантии безопасности Киеву со стороны Вашингтона могут включать закрытие неба над Украиной в случае нового конфликта.

При этом Трамп не исключил, что Украина вообще не получит никаких гарантий безопасности со стороны США.

По его словам, договорённость может работать и без таких гарантий со стороны Вашингтона.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что тема закрытия неба над Украиной ранее не поднималась.

«Это новое заявление, ранее таких заявлений не было», — сказал Песков.

Он также отметил, что в любом случае речь идёт о привлечении сил НАТО, что напрямую противоречит интересам Москвы. Песков добавил, что эту тему ещё предстоит осмыслить.

Военный эксперт Владимир Орлов рассказал, что закрытие неба в понимании НАТО и США предусматривает установление господства в воздушном пространстве над всей территорией военного конфликта.

«Они должны ввести туда свои войска, подавить наши аэродромы, уничтожить наши системы противовоздушной обороны, все то, что будет мешать им господствовать в воздушном пространстве, — приводит слова эксперта ВФокусе Mail. — То есть это подразумевает глобальную воздушно-наступательную операцию по уничтожению нашего военного потенциала. Это и понимается под закрытием неба».

Эксперт добавил, что с точки зрения НАТО одним из условий закрытия неба может быть добровольное принятие Россией обязательств по разоружению и признание себя проигравшей стороной.

«В любом случае это рассматривается в качестве поражения России со всеми вытекающими последствиями для нашего военно-политического руководства», — отметил Орлов.

США на этот шаг не пойдут, считает научный сотрудник Центра изучения стратегического планирования ИМЭМО РАН Илья Крамник. Он пояснил для RT, что желание Украины заставить Вашингтон вписаться в конфликт напрямую нескрываемо и очень велико — и гарантии безопасности в этом случае обернутся своей противоположностью.



Читайте также:
"Удар всё-таки был": Кого из европейских шишек поразили в Киеве? У Зеленского дела плохи как никогда. СВОдки с фронта
26.08.2026 10:34
Аналитики США напуганы: военные оказались не готовы к появлению Су-57 на фронте. У ВСУ настоящая катастрофа, Зеленский подтвердил. Что происходит у берегов Калининграда?
Атаки на склады WB и Ozon — лишь начало. Чем грозит платформенной экономике осень 2026
25.08.2026 21:36
x-true.info
Удары дронов по Wildberries и Ozon уже стоили жизней, миллиардов рублей и десятков складов. Эксперты называют это экзистенциальной угрозой всей онлайн-торговле. Кто следующий и успеет ли бизнес перестроиться до зимы — разбираем детально.
Makita: инструменты, которые не приходится уговаривать работать
25.08.2026 18:42
Makita давно ассоциируется у пользователей с практичным подходом к созданию инструмента.
Военный C-17 во «Внуково» и приказ Киеву молчать: что привёз в Москву «личный разведчик» Трампа
26.08.2026 16:55
x-true.info
Директор ЦРУ Джон Рэтклифф провёл почти десять часов в Москве на борту C-17. Киев получил приказ не бить по столице. Кремль отрицает встречу с Путиным. Запад гадает: предупреждение, затишье или торг. Разбираем, что известно и чего ждать дальше.
ИИ против русских солдат. Что задумали Киев и Лондон? Для России вывод очевиден
25.08.2026 18:55
Британия и Украина заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта. Лондон получит доступ к базе данных лаборатории Avenger AI Labs с информацией с поля боя, на основе которой стороны будут развивать оборонные технологии.